Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 7 ноября 2023 г.

Банк России выступает за точечное регулирование ИИ
170 просмотров

Банк России придерживается риск-ориентированного принципа регулирования искусственного интеллекта (ИИ) в финансовой сфере – это означает зависимость формата регуляторных требований от объема и вероятности реализации риска использования технологии в сравнении с потенциальным положительным эффектом от ее внедрения. Об этом говорится в докладе ЦБ о применение ИИ на финансовом рынке.

Под ИИ регулятор понимает комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека и при выполнении конкретных задач получать результаты, сопоставимые с результатами его интеллектуальной деятельности. Сам комплекс технологических решений включает в себя программное обеспечение, информационно-коммуникационную инфраструктуру, процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.

ЦБ выделяет три категории рисков по необходимости их регулирования: не требующие вмешательства вообще, которые могут быть ограничены за счет саморегулирования и рекомендаций, а также требующие внимания регуляторов.

В докладе четко не указывается, какие конкретно риски к какой категории относятся. Оговаривается лишь, например, что с помощью механизма рекомендаций возможно договориться с участниками финансового рынка об этических принципах внедрения ИИ. В этой связи ЦБ предлагает подготовить кодекс этики применения ИИ на финансовом рынке, который будет учитывать специфику применения технологии при оказании финансовых услуг.

В документе также говорится, что действующее регулирование финрынка в некоторых случаях уже устанавливает требования к применению различных моделей, в том числе основанных на технологиях традиционного ИИ. Например, в банковской сфере есть требования к валидации моделей оценки рисков и к управлению операционными рисками. В инвестиционной сфере предусмотрена специальная процедура аккредитации программ для ЭВМ, посредством которых осуществляется предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Какие риски видит регулятор

Внедрение ИИ может оказывать влияние как на бизнес-процессы отдельных участников рынка, так и на финансовую систему в целом, отмечается в докладе. Одной из основных групп угроз для финансового сектора Банк России называет риски, связанные с ошибками при разработке и неверным интерпретированием результатов работы ИИ. Это может произойти, если при обучении модели разработчики допустили ошибки в программном коде, использовали неточные или неполные данные, а также применяли алгоритм для решения задач, для которых модель не была приспособлена.

Другой важной группой являются риски информационной безопасности, например вероятность утечки персональных данных или сведений, содержащих банковскую, страховую, налоговую или иной вид тайн, хакерские атаки и подмена данных для обучения моделей ИИ.

Также ЦБ выделяет этические риски, в том числе связанные с предвзятостью, дискриминацией, выявлением ложных корреляций и непрозрачными решениями ИИ. Это происходит из-за неверных настроек моделей или ограничения данных для обучения и анализа, например, когда при ценообразовании финансовых продуктов и оценке рисков отдельных клиентов система будет использовать такие дискриминационные факторы, как вероисповедание, этническая принадлежность и проч. Кроме того, интересы владельцев компаний владельцев могут быть как явно, так и неявно встроены в оптимизационные механизмы систем ИИ, обучающихся на основе примеров поведения пользователей.

Реализация всех этих рисков может привести к финансовым потерям, ошибочным решениям, репутационным последствиям, а также к паническому поведению значительного количества субъектов экономики и нарушению нормального функционирования финансового рынка. Кроме того, граждане могут относиться с недоверием к ИИ и финансовой системе в целом, что затем отразится на проникновении технологий в различные сферы жизни.

К рискам конкуренции в докладе относится использование крупными компаниями своего доминирующего положения на рынке. Так как разработка ИИ требует значительных инвестиций в инфраструктуру и квалифицированного персонала, это может стать барьером для небольших компаний, а также привести к существенным ограничениям для распространения технологий.

Польза ИИ

Искусственный интеллект уже широко используется участниками российского финансового рынка в различных бизнес-процессах. Среди основных направлений можно выделить скоринг, андеррайтинг, торговлю, инвестиционное консультирование, управление рисками, маркетинг, взаимодействие с клиентами, противодействие мошенничеству и т.д.

С учетом экспансии ИИ, роста глубины интеграции данной технологии в бизнес-процессы финансовых организаций он может оказать существенное влияние на развитие российского финансового рынка, полагает ЦБ. При этом основным трендом развития искусственного интеллекта на ближайшие годы регулятор называет широкое распространение генеративного ИИ (может создавать новый контент – текст, изображение, аудио и видео – в ответ на запросы пользователя), в том числе больших языковых моделей.

Внедрение данной технологии может способствовать росту эффективности бизнеса, в том числе за счет снижения издержек, ускорения процессов, ресурсной оптимизации, обработки больших массивов данных, а также повышения лояльности клиентов благодаря более качественным и таргетированным предложениям продуктов и сервисов.

По оценкам McKinsey, экономический эффект от внедрения продуктов генеративного ИИ в разных секторах мировой экономики составит $2,6-4,4 трлн в год. При этом финансовый сектор находится в числе отраслей, которые получат наибольшую экономическую выгоду от его внедрения, отмечают эксперты. Он позволит увеличить выручку банков на $200-340 млрд в год, а страховых компаний – на $50-70 млрд в год, оценивают в McKinsey.

Наталья ЗАРУЦКАЯ


  Вся пресса за 7 ноября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Регулирование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт