Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эхо Москвы, 27 января 2009 г.

Разворот. Как наказывать за врачебные ошибки?
1279 просмотров

Гости: Елена Малышева Ведущие: Алексей Воробьев, Татьяна Фельгенгауэр

А. ВОРОБЬЕВ: 15.08 в Москве, и в ближайшие 22 минуты мы поговорим вместе с вами. Но призываем звонить, наверное, врачей, тех, кто непосредственно связан с делом исцеления людей. В чем, собственно, проблема, которую мы хотели бы обсудить. Глава Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин заявляет, что в отношении врачей, из-за халатности которых погибают или получают увечья дети, будут возбуждаться уголовные дела. Далее очень любопытная цитата.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: «Если врачебная этика не является законом для врачей, мы будем применять силу уголовного закона, чтобы этих врачей воспитывать, - сказал Бастрыкин. – В каждом конкретном случае мы будем возбуждать уголовные дела и отдавать таких горе-врачей в руки правосудия».

А. ВОРОБЬЕВ: Все эти заявления звучат на фоне последних сообщений, скажем, датированных 26 января, о том, что обязательное страхование профессиональной ответственности врачей в Москве планируется ввести в 10-м – 11-м годах. Власти Москвы уже разработали проект закона об охране здоровья жителей Москвы. Одна из статей, которая, собственно, и предусматривает страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения города. Ну по принципу ОСАГО, да.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну и вот руководитель столичного Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сказал: «Профессия врача сопряжена с тяжелыми последствиями, не всегда в этом бывает виновен врач. К сожалению, - сказал Сельцовский, - свободная трактовка данной позиции может привести к тому, что начинают заводить уголовные дела и проводить расследования из-за различных ошибок врачей».

А. ВОРОБЬЕВ: На прямой линии связи по телефону находится Елена Малышева, врач и телеведущая. Здравствуйте, Елена Васильевна.
Е. МАЛЫШЕВА: Добрый день.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Добрый день, Елена Васильевна.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну вы слушали сегодняшнее заявление главы СКП Александра Бастрыкина о том, что врачей нужно воспитывать уголовными делами?
Е. МАЛЫШЕВА: Да, слышала.

А. ВОРОБЬЕВ: Что скажете, какие первые комментарии?
Е. МАЛЫШЕВА: Вы знаете, дело в том, что у нас есть две статьи в Уголовном кодексе, по которым врачи несут уголовную ответственность за халатность и другие неправильные поступки. Но, к сожалению, просто вот так голословно говорить о том, что надо сделать то, надо сделать все, глупо, потому что, увы, у нас достаточно неразвита медицина. Я вам просто приведу один пример. Вы меня слышите сейчас или нет?

А. ВОРОБЬЕВ: Да, конечно.
Е. МАЛЫШЕВА: Просто у меня все тихо, я подумала, вдруг вы пропали из эфира. Приведу простой пример. Вы как считаете, допустим, если у человека боль в сердце, обследование, которое ему бы сделали в любой стране мира, называется коронарография – это контрастное исследование сосудов сердца. Это обследование позволяет сразу определить, есть ли сценоз – сужение сосудов, и понять, что делать. И сразу определяют прогноз жизни. А во многих случаях просто спасают человека от развивающегося инфаркта миокарда. У нас это малодоступный метод диагностики и лечения. Вот, предположим, я – врач-кардиолог, я знаю, что я должна своему пациенту сделать это, но в моей больнице этого нет. И, предположим, пациент погибает. Вот что это – врачебная халатность, врачебная ошибка, или виноват кто-то другой? Или, скажем, говорят, у нас в одном из городов областного центра в детской поликлинике нет воды и канализации. Это, между прочим, приводит к тому, что дети чаще заболевают инфекционными болезнями. Кто виноват, кого надо наказывать? К сожалению, отсутствие единых стандартов, единого уровня оснащения медицинских учреждений и отсутствие единых протоколов лечения… протокол – это что я как врач должна сделать: первое, второе, третье - чтобы поставить диагноз, первое, второе, третье – чтобы вылечить. У нас их в России до сих пор не могут ввести, потому что в некоторых местах такая нищета в медицинских учреждениях, что вводить этот протокол преступно, потому что больные могут узнать, чего надо делать, чего сделать невозможно. И я хочу подчеркнуть: это не вина врача, если нет рентгена в операционной, чтобы сделать коронарографию, контрастное исследование сосудов сердца.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну а что, спрашивать с государства, в первую очередь?
Е. МАЛЫШЕВА: Дело в том, что государство не сможет спросить ни с кого, пока общий уровень медицины не будет хотя бы средним. Пусть не высоким, хотя бы средним.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну в таком случае Следственному комитета тогда надо будет спрашивать с государства?
Е. МАЛЫШЕВА: Вот, я думаю, действительно надо разобраться, кто же виновен. В этом смысле я, конечно, ближе по позиции к врачу и хирургу по профессии, министру здравоохранения Москвы Андрею Петровичу Сельцовскому. Потому что сейчас во всем виноваты врачи, а зачастую эти ошибки – следствие отсутствия системных преобразований в медицине. Это очень серьезные вещи. Понимаете, если я приезжаю в детскую больницу у нас, в Москве, куда привезли ребенка… Он ехал с родителями из Ленинграда в Москву, произошла авария в Тверской области, в районе города Торшка. И в больнице, куда он попал, не было даже ультразвука. Врачам, чтобы вообще понять, что с ним, есть внутреннее кровотечение или нет, пришлось провести операцию – разрезать животик и посмотреть. Потом его привезли в Москву на долечивание. Кто виноват? Просто ответьте мне.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Елена Васильевна, насколько серьезны проблемы с тем, что вот те существующие две статьи свободно трактуются?
Е. МАЛЫШЕВА: Ну как, они не трактуются свободно. Людей, виновным по ним, наказывают.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну как вот это определяется, где халатность, где не халатность, где ошибка, где не ошибка?
Е. МАЛЫШЕВА: Халатность – это, например, в истории болезни было записано, что у человека аллергия на, скажем, новокаин, а врач ввел ему новокаин для местного обезболивания. Вот это халатность. Значит, он не потрудился посмотреть, что есть аллергия на новокаин. Вот это халатность.

А. ВОРОБЬЕВ: Я еще хотел бы коснуться одного аспекта. Мы в самом начале говорили о том, что обязательное страхование профессиональной ответственности врачей планируется ввести в Москве уже в будущем, может быть, в 2011 году. Заявления об этом были сделаны накануне. Ну и действовать эта история должна так же, как ОСАГО для автовладельцев. Ну и вот вопрос-то в том, что является страховым случаем. Это можно определить?
Е. МАЛЫШЕВА: Я вам могу рассказать. Дело в том, что у водителей существуют правила дорожного движения. То есть есть некий протокол, который они должны соблюдать. Вот в медицине таких протоколов, официально введенных, до сих пор нет. Их не будет, пока не будет введено добровольное медицинское страхование. Потому что обязательное страхование – это обязательство государства. Государство, допустим, сегодня может, завтра не может, сегодня деньги есть, завтра денег нет, и так далее, и так далее, и так далее. Современная медицина дорогая. Сегодня рак прекрасно лечится, если либо государство оплачивает многотысячные в долларах лекарства, либо человек сам может их купить. Но врач каждому купить, он может знать и посоветовать это делать. Поэтому страхование врачебной ответственности, оно неизбежно наступит, обязательно наступит. Но должен быть введен протокол, по которому врач действует, и он един для всех. У нас до сих пор нет. У нас в целом каждый врач – художник, поэтому в России найти грамотного врача, правильного врача – это одна из основных проблем. И, конечно, страхование медицинской ответственности возможно только в тех случаях, когда врачи будут много зарабатывать, потому что эти страховки им покупает либо клиника, либо они должны покупать их сами. Могу вам привести пример. В Америке, например, где хирурги получают минимум миллион долларов, страховка профессиональной ответственности составляет порядка 500 тысяч долларов в год, то есть половина.

А. ВОРОБЬЕВ: А кто ее платит?
Е. МАЛЫШЕВА: Ее платит либо госпиталь, либо ее покупает сам врач. Но в обязательном порядке врач имеет специальное страхование своей профессиональной ответственности. Потому что я вам могу сказать, что медицина – это сложная вещь, она требует высочайшего уровня образования. Но, более того, очень многие методы обследования не дают однозначного ответа. Например, человеку сделали рентген, у него так называемая тень в легких. Это может быть рак, это может быть туберкулез, это может быть банальная пневмония. И если, допустим, нет томографа в учреждении, то врач будет идти наощупь, и это очень серьезная вещь.

А. ВОРОБЬЕВ: Понятно. Елена Васильевна, мы поняли проблему существующую, мне хочется все-таки со страховками до конца понять. В случае наступления страхового случая эти деньги будут выплачиваться пострадавшему пациенту или…
Е. МАЛЫШЕВА: Нет, пациенту выплачиваются деньги, если он застрахован, если он имеет свою страховку, где застрахованы его жизнь и здоровье. И если страхуется врачебная ответственность, то это, значит, страхования компания берет на себя ответственность за те случаи, которые произойдут. Она будет защищать врача, она будет компенсировать какие-то убытки. Если после судебных разбирательств окажется, что все-таки вина на враче, то тогда страхования компания платит какую-то оговоренную сумму пациенту. В этом суть страхования. А может быть, она заплатит врачу, если, скажем, врач заразится от пациента СПИДом или гепатитом. Это тоже страхование профессиональной ответственности.

А. ВОРОБЬЕВ: Я понял вас. Последний, пожалуй, вопрос. Считаете ли вы, что введение такого обязательного страхования профессиональной ответственности врачей даже в Москве преждевременно?
Е. МАЛЫШЕВА: Ну оно, во-первых, запланировано на 10 – 11-й год, его не сегодня вводят. И к 10 – 11-му году могут произойти серьезные перемены. Я просто вы знаете, что хочу сказать. Вот у нас в последнее время очень много случаев, когда медики обсуждаются в прессе, в печати, везде. Вот, к сожалению, подавляющему большинству людей достаточно узнать, что, скажем, врача посадили в тюрьму. А самое главное для медицины, чтобы такой случай, где врачи где-то ошиблись, где-то поступили неправильно, не повторился больше. Поэтому, конечно, наказывать за плохое надо, но еще важнее разобраться и понять, почему это произошло, как должны вести себя врачи, как должна срабатывать система. Вот это самое главное. Сегодня пока что это выглядит «охотой на ведьм» - посадили, расстреляли, все, все довольны. А на самом деле общество, люди и дети, остается незащищенным, если серьезных перемен не происходит в осмыслении того, что произошло в медицине, в том числе и в поведении врачей, и как это исправить.

А. ВОРОБЬЕВ: Спасибо большое. Елена Малышева, врач и телеведущая, была в прямом эфире. До свидания.
Е. МАЛЫШЕВА: До свидания.


  Вся пресса за 27 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Регулирование, Обязательное медицинское страхование, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт