Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 12 мая 2009 г.

Страховщиков оставят при деньгах
1881 просмотр

Госфинуслуг в конце апреля обнародовал проект изменений к правилам размещения резервов страховщиками жизни. Регулятор намерен разморозить подопечным часть их средств: новым документом компаниям собираются позволить засчитывать в резервы депозиты в проблемных и потерявших рейтинги банках.

Действующие с 2004 г. правила размещения резервов, призванные гарантировать качество активов страховых компаний и защитить деньги их клиентов, загнали сегодня СК в безвыходную ситуацию. «Набор инструментов, которыми могли оперировать лайфовые компании при размещении резервов, и в более-менее стабильные времена был достаточно ограничен. А в новых экономических условиях альтернативы практически нет», — прокомментировал «ДС» ситуацию председатель правления СК «ТАС» Павел Царук. Согласно нынешним нормативам страховщики жизни могут размещать на депозитах банков не более 50% средств клиентов (но не более 20% в одном финучреждении) и по 10% от общего объема резервов — на текущих счетах и в банковских металлах. Выбранные финучреждения должны иметь инвестиционный рейтинг по национальной шкале. В случае его снижения СК обязаны переводить деньги в стабильные банки, имеющие соответствующую оценку. Такие же требования предъявляются и к ценным бумагам (в них можно инвестировать до 50% средств): потеряв инвестиционный рейтинг, они уже не принимаются в покрытие резервов.
Однако в ситуации, когда украинские финансисты повально лишаются прежних рейтингов, такие требования ставят под удар не только СК, но и их клиентов. «Наличие соответствующей оценки у банка или ценных бумаг не позволяет объективно оценить их надежность даже в краткосрочной перспективе — на протяжении одного-двух кварталов. Страховые компании, вынужденные отзывать депозиты через два-три месяца после их размещения при утрате (или не подтверждении) финучреждением рейтинга, теряют часть процентов по депозиту. В результате они получают более низкий инвестдоход, чем планировалось изначально», — рассказала «ДС» председатель правления СК «УСГ Жизнь» Оксана Голеншина. К тому же многие компании сейчас столкнулись с ситуацией, когда их резервы оказались заморожены на счетах проблемных банков: после введения временной администрации они, согласно Закону «О банках и банковской деятельности», автоматически объявляют мораторий на снятие всех депозитов. «С марта текущего года «Надра» не возвращают нам вклад в размере 2 млн грн., причем проценты по нему не выплачиваются с февраля. Кроме того, они отказываются пролонгировать договор на прежних условиях. Нам предлагают ставку ниже рыночной в три-четыре раза и при условии открытия текущего счета, с которого нельзя снять даже проценты», — отметила в беседе с «ДС» г-жа Голеншина. Всего, по данным Украинской федерации страхования, к концу апреля на депозитах банков с временной администрацией было законсервировано порядка 350 млн грн. всех страховых средств. По оценкам лайфовых СК, около четверти этих денег принадлежит компаниям по страхованию жизни. «В результате у них появилась огромная потребность в привлечении дополнительного капитала, чтобы покрыть резервы, размещенные в проблемных финучреждениях и нерейтинговых ценных бумагах», — рассказала «ДС» председатель правления СК «ПРОСТО Страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. Учитывая финансовые сложности, возникшие у акционеров многих СК, раздобыть деньги компаниям фактически невозможно.
В таких условиях регулятору не оставалось ничего иного, как перекроить старые резервные правила. «Одной из основных проблем страховщиков сейчас является недостаток ликвидных финансовых инструментов для инвестирования средств», — признают в Госфинуслуг. Главная новация, предложенная в апреле страховщикам жизни, сводится именно к размещению резервов СК на банковских счетах. Согласно проекту решения депозиты в проблемных банках и финучреждениях, чей рейтинг был снижен, а также утратившие инвестиционную оценку ценные бумаги будут приниматься в покрытие резервов в размере 75% от их стоимости. Это автоматически снимет необходимость в срочной докапитализации компаний. Еще одним подарком СК станет расширение лимитов по инвестированию в банковские инструменты. Документ разрешает размещать на депозиты до 70% резервов (но не более 20% в одно финучреждение), текущие счета — до 20%, банковские металлы — до 15%. Лимит инвестирования в гособлигации увеличен с 50 до 80%, недвижимость — с 20 до 30% (но не более 10% в один объект).
СК уверяют, что не замедлят воспользоваться новыми возможностями, пристроив большую часть средств в банки и ОВГЗ. «Новое постановление развяжет руки менеджменту компаний и даст возможность маневра, а также легализирует существующую структуру активов. С нашей точки зрения, наиболее надежным инструментом в нестабильные времена является наличность. Понимая это, мы заблаговременно перевели все свои активы в максимально ликвидное состояние, полностью выйдя с фондового рынка», — рассказал «ДС» Павел Царук.
Впрочем, эксперты считают, что новые правила инвестирования хоть и облегчат участь СК, но не решат всех проблем. «Одной из насущных задач сейчас является внесение изменений в налоговое законодательство, в частности — урегулирование вопросов с налогообложением «коротких» договоров страхования жизни, выплат по смерти застрахованных, а также клиентам, которые не пользуются налоговыми кредитами», — отметила в разговоре с «ДС» Галина Третьякова. По мнению компаний, несправедливая система налогообложения «лайфа» способна еще больше снизить спрос на полисы, который и так стремительно падает. СК надеются, что эти вопросы будут прописаны в антикризисном законе, который депутаты намерены рассмотреть в ближайшее время.

Евгения АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 12 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Перестрахование, За рубежом, Регулирование, Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт