Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В первом квартале этого года, помимо обязательного медицинского страхования (ОМС) и страхования ответственности, единственный сегмент, где наблюдался рост поступлений в январе—марте 2009 года, — страхование жизни. Премия по страхованию жизни выросла на 3%, до 4,1 млрд руб.

Как ни парадоксально, отмечают страховщики, но одной из причин развития страхования жизни стало сокращение штатов. Кризис вызвал в первую очередь сокращение персонала во многих отраслях экономики, что повлекло за собой существенное увеличение количества соискателей, в том числе и на позиции агентов. Как говорит замгендиректора компании «АльфаСтрахование-Жизнь» Арташес Сивков, увеличение числа агентов положительно сказалось на росте объема продаж полисов страхования жизни. Оценить результат можно на основании объемов продаж в количественном выражении. Устойчивые темпы роста по сравнению с прошлым годом свидетельствуют о наличии спроса на данные продукты, который, в свою очередь, формируется уже существенно более мощными по отношению к прошлому году продающими мощностями.
Основная причина повышения спроса на страхование жизни в том, что альтернативных финансовых инструментов, обеспечивающих сохранность вложений и гарантированную доходность на столь длительный срок, не существует.
Выбирая финансовые инструменты с минимальным риском — депозиты и долговые ценные бумаги, страховщики отдают предпочтение не столько величине процента, сколько надежности в долгосрочной перспективе. «Подобная инвестиционная стратегия даже в условиях кризиса позволяет гарантировать клиентам не только сохранность накоплений, но и доходность по их полисам более 3% в течение всего срока страхования, то есть до 30 лет», — говорит гендиректор СК «Allianz РОСНО Жизнь» Максим Чернин.
Страховщики рассказывают, что в первом квартале этого года по сравнению с окончанием 2008 года они скорректировали структуру инвестпортфелей. Однако существенных изменений долей активов не произошло. Дело в том, что процесс размещения активов в части определения возможных инструментов и их пропорций регламентируется существующим законодательством, соответственно, здесь страховщики не вправе играть вальс.
У лидера рынка страхования жизни в России по итогам первого квартала 2009 года «АИГ Лайф» возросла доля банковских депозитов с 13,6 до 15,1%. Соответственно, снизилась доля облигаций в портфеле. Как пояснил финансовый директор «АИГ Лайф» Александр Хориков, доля депозитов была увеличена с целью снижения процентного и кредитного рисков инвестиционного портфеля и повышения доходности.
«Принципиально мы структуру инвестпортфеля не меняли, но мы постоянно наблюдаем за тем, что происходит на рынках, и готовы к любым изменениям, — говорит Арташес Сивков. — В «АльфаСтрахование-Жизнь» структура портфеля была скорректирована в сторону увеличения доли безрисковых инструментов, так как на сегодняшний день вопрос номер один — это все-таки не размер доходности, а отсутствие риска потерь. Основная доля на сегодняшний день — это депозиты в банках с наивысшей степенью ликвидности, они являются наиболее надежным и доходным краткосрочным финансовым инструментом. Часть резервов размещена в корпоративных облигациях наиболее ликвидных эмитентов».
В структуре инвестпортфеля «Allianz РОСНО Жизнь» в первом квартале 2009 года произошло увеличение доли корпоративных облигаций на 1,3% и депозитов на 2,37%. Доля депозитов увеличилась с 48,07% по состоянию на 31 декабря 2008 года до 51,07% на 31 марта 2009 года. Кроме того, снизилась доля федеральных облигаций — с 36,4% на 31 декабря 2008 года до 31,46% на 31 марта 2009 года, однако снижение связано с увеличением процентных ставок по этому инструменту. Кроме того, изменения инвестпортфеля «Allianz РОСНО Жизнь» произошли во втором квартале 2009 года и коснулись небольшого портфеля акций, которым компания владела в 2007—2008 годах, в соответствии с консервативной инвестиционной стратегией акционера он был продан. Как рассказывает Максим Чернин: «В 2008 году компания инвестировала в долларовые депозиты как наиболее доходные и низкорисковые на тот момент финансовые инструменты. С изменением ситуации на фондовом рынке в 2009 году в инвестиционной политике фокус сместился с долларовых депозитов на длинные еврооблигации, которые в настоящее время успешно конкурируют с долларовыми депозитами по доходности к погашению».
Компания «Авива» сообщила, что «своевременно отреагировала как на изменение мировой конъюнктуры рынков, так и на внутрироссийские экономические процессы». Так, в конце 2008 года часть средств компании была конвертирована в иностранную валюту и был планомерно сокращен объем вложений в облигации. По словам директора департамента стратегии и развития «Авивы» Романа Вишневского, компания всегда старается избежать волатильности стоимости своих активов. «Для этого был увеличен объем размещений в банки с высокими кредитными рейтингами. Напротив, объем облигационного портфеля в общем составе страховых резервов по страхованию жизни с конца 2008 года до конца мая 2009 года снизился в два раза».
Компания «Росгосстрах-Жизнь» в процессе реструктуризации порт­феля снизила долю финансовых инструментов, стоимость которых определяют рыночные котировки. Она перераспределила часть активов из рисковых инструментов в более ликвидные, такие как векселя, депозиты в коммерческих банках.
Страховщики отмечают, что довольны инвестиционной доходностью по итогам первого квартала. При этом компании часто не раскрывают промежуточные цифры, объясняя это тем, что в силу высокой волатильности рынка итоговая доходность может значительно отличаться от квартальных результатов.
«Allianz РОСНО Жизнь» и «МСК-Лайф» — две из десяти опрошенных «РБК daily» страховых компаний, которые раскрыли цифры. Фактическая норма доходности по программам накопительного страхования жизни и пенсионного страхования «Allianz РОСНО Жизнь» по итогам первого квартала 2009 года выросла по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 10,22% годовых. Данный уровень доходности действует как для рублевых, так и для валютных договоров, однако более 90% договоров в портфеле «Allianz РОСНО Жизнь» заключены в долларах.
В прошлом году инвестиционная доходность «МСК-Лайф» была на уровне 12,5%. Первый квартал этого года, как рассказывает гендиректор «МСК-Лайф» Александр Федонкин, стал одним из самых доходных для страховщиков жизни начиная с середины 2007 года.
«От размещения средств в одном из банков мы получили доходность на уровне 15% годовых, — говорит г-н Федонкин. — В целом этот показатель для остальных банков, в которых мы размещали средства, был от 12% и выше». Это дало возможность «МСК-Лайф» ввести антикризисный продукт с гарантированной доходностью до уровня ставки рефинансирования Банка России.
«В нашей компании инвестиционная доходность по итогам первого квартала очень привлекательная, — говорит финансовый директор СК «Росгосстрах-Жизнь» Тимур Махмутов. — Но дело в том, что доходность по полисам страхования жизни объявляется по итогам года, и квартальные успехи любой компании не играют роли. Сейчас кто-то может объявить промежуточную доходность по договорам страхования жизни 50%, а по итогам года 5%. И клиентам компании начислят именно 5%». Как рассказывает Арташес Сивков, доходность «АльфаСтрахование-Жизнь» за первый квартал этого года превосходит показатель прошлого года. За 2008 год доходность составила, в том числе и в валюте, 10,5%.
Правда, массовые сокращения персонала в большинстве отраслей в России могут привести к тому, что падение взносов на страхование жизни будет неибежно. Человек, лишившись работы, вряд ли будет в первую очередь озабочен своевременностью выплат страховки. Правда, если страна успешно выйдет из кризиса к 2010 году и экономика начнет расти, интерес к страхованию жизни возобновится. Но в этом случае возродится и интерес наших граждан к работе на фондовом рынке, и накопительному страхованию снова придется конкурировать по доходности с различными финансовыми инструментами.

Елена ГРИГОРЬЕВА


  Вся пресса за 10 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт