Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В сфере страхования эффект воздействия кризиса оказался отложенным. Начиная с конца 2008 года объем взносов, которые собирали страховщики, неуклонно сокращается, тогда как объем выплат постоянно растет. Подобные «ножницы» приводят к массе проблем и рождают конфликтные ситуации. Это и увеличение количества жалоб со стороны страхователей на действия страховщиков, и разборки между самими участниками рынка — страховыми компаниями и брокерами.

Письмо за справедливость

Не так давно в редакции сибирских газет было разослано письмо, подписанное директором брокерской компании «Сибирские брокеры и консультанты» Олегом Поповым. «Сегодня в России страховые компании творят беспредел по отношению к своим клиентам (страхователям), и государство этому способствует», — заявляет Олег Попов. (С полным текстом открытого письма можно ознакомиться на бизнес-портале www.ksonline.ru.) По словам Попова, он занимается страховым брокериджем уже девятый год, и ни разу до сих пор отношения страховщиков и их клиентов не накалялись до такой степени, как сегодня. Это связано как с отзывом лицензий у ряда ведущих игроков на региональном рынке ОСАГО и каско — таких как АСОПО, РАСО, — так и с тем, что в последнее время страховые компании преднамеренно затягивают выплату возмещений. Чаще всего речь идет об автостраховании.

«По нашей статистике, у многих страховщиков по итогам 9 месяцев текущего года выплаты превышают сборы, а если к выплатам приплюсовать еще и расходы на ведение дела, то становится очевидно, что ситуация для большинства страховых компаний сегодня достаточно плачевна, и они стараются ее выправить за счет клиента (см. таблицу), — говорит Олег Попов. — В кулуарных разговорах страховщики сами признаются, что им выгодно выплатить по 10 тысяч рублей 10 клиентам и отказать одному по 2 млн — для того, чтобы судиться с ним, через год все-таки произвести выплату, но за это время отбить эти деньги. Например, к нам около года назад обратился за консультацией клиент — представитель компании «Агроресурсы». Он судился с Московской страховой компанией, которая не выплачивает возмещение по убытку по страхованию имущества в 100 млн рублей, несмотря на то что компания «Агроресурсы» выиграла у них уже второй суд». (По делу МСК, согласно информации, размещенной на сайте арбитражного суда Новосибирской области, 22.10.2009 решение было отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, т. е. окончательного результата еще нет.) Вообще отношение страховщиков к клиентам существенно изменилось после того, как во II квартале 2008 года Верховный суд РФ постановил, что закон о защите прав потребителей нельзя применять к договорам страхования. До этого, если суд признавал, что страховая компания необоснованно отказала в выплате, то он был обязан наложить на нее штраф на 50% от суммы в пользу государства. Поэтому страховщики часто в первый день заседания подписывали мировые со своими клиентами.

Как договоришься

Большие проблемы возникают и с оценкой ущерба, которая проводится «по договоренности сторон». «Если клиент не принимает оценщика компании, то страховщик заявляет, что они не договорились, и на этом основании откладывает выплату. Весной текущего года «АльфаСтрахование» отказало в выплате нашему клиенту, посчитав скол на лобовом стекле естественным износом автомобиля. По этому делу мы судимся до сих пор. Интересный случай произошел и с ОСАО «Россия». Нашей клиентке было отказано в выплате из-за того, что агент, продавший ей полис, украл его у компании, — перечисляет Олег Попов. — А в последнее время на рынке появилась еще одна тенденция. Оценивая ущерб по ДТП, страховщики автоматически вычитают из него 5–10 тысяч рублей, надеясь, что из-за такой суммы люди не пойдут в суды. Для крупных компаний, работающих с большим количеством клиентов, экономия получается неплохая. Мы сталкивались с занижением выплат по ОСАГО по ряду страховых случаев». В качестве примеров Олег Попов назвал три компании: РГС, АльфаСтрахование и Росстрах.

Впрочем, документы, подтверждающие названные факты, автор письма в редакцию так и не предоставил.

Ответная реакция

«КС» отправил запрос на комментарий в компании и организации, о нарушениях которых рассказывал брокер. Официальные ответы пришли из нескольких источников.

Директор Новосибирского филиала ОАО «МСК» Екатерина Малявко заявила, что «предоставленная брокером информация не соответствует действительности и является заведомо неполной. На данный момент никаких вступивших в законную силу решений суда нет, дело будет рассматриваться арбитражным судом Новосибирской области в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах действия Олега Попова можно расценивать как попытку повлиять на независимость судьи, рассматривающего дело».

«Заявления о том, что страховщик занижает выплаты, похожи на манипуляции страхователями, а также непонимание закона об ОСАГО либо использование его в своих целях, — говорит гендиректор ООО «Росгосстрах-Сибирь» Вадим Федоров. — Страховщик по закону не может платить возмещение без учета износа машины. На автомобиль старше двух–трех лет нельзя поставить новые детали — по страховке это могут быть только запчасти сопоставимого возраста. Если клиент все-таки хочет новый, к примеру, бампер, то он должен заплатить разницу из своего кармана. Кроме того, у каждой страховой компании свои взаимоотношения и расценки по нормочасам для оплаты услуг автомастерских. Если клиент выбирает авторемонт на дорогой СТО, то разницу он также оплачивает самостоятельно. Многие не понимают этих нюансов, и тогда возникают слухи о недоплатах страховщиков. У автовладельцев — страхователей ОСАГО есть возможность получить обстоятельное разъяснение и при несогласии обратиться в регулирующие надзорные органы или в суд».

Директор дирекции ОАО «Росстрах» Сергей Окольздаев заявил «КС», что до настоящего момента Олег Попов ни с какими претензиями в компанию не обращался. Более того, в «Росстрахе» не видели ни одного документа, подтверждающего его слова. «Фраза «занижают выплаты по ОСАГО» вообще является необоснованной, поскольку ни одна выплата не производится без экспертизы. Если человек хочет получить 120 тыс. рублей, а эксперт оценил убыток в 5 тыс., то выплатить заявленную сумму мы никак не сможем, — говорит собеседник «КС». — Работая с «Сибирскими брокерами», мы сталкивались с ситуацией, когда в процессе урегулирования убытков юрист брокера начинал произвольно рассылать жалобы во всевозможные инстанции, не имея доверенности на представление интересов клиента. Примечательно, что с ничего не подозревающего человека потом требовали деньги якобы за оказанные юридические услуги. Кстати, ранее г-н Попов работал в ОАО «Росстрах», руководил дочерним предприятием ЗАО «Росстрах-Кыргызстан». Но трудовые отношения с ним были прекращены. Потом он возглавлял филиал «Северо-Западной страховой компании», занимаясь реализацией их полисов через «Сибирских брокеров». Вскоре после этого филиал «СЗСК» в Новосибирске закрылся, а потом данная компания и вовсе ушла с рынка. Интересная история была и с продажей полисов СК «Росинвест». В настоящее время в стадии исполнительного производства находится наш иск к г-ну Попову о взыскании с него задолженности в сумме 193 тыс. рублей».

В ФССН «КС» заявили: «Инспекция не намерена заниматься пикировкой с компанией «Сибирские брокеры и консультанты».
Прочие участники рынка, чьи имена фигурируют в перечне брокера, и те, кто избежал упоминания в этом списке, настойчиво и единодушно советовали корреспонденту «КС» не связываться с компанией, которая пользуется неоднозначной репутацией на страховом рынке региона.

«Практика показывает, что этот страховой брокер является лакмусовой бумажкой рынка. Замечено, что часто после того, как он берется за продажу полисов какой-то страховой компании, она по странному стечению обстоятельств начинает испытывать серьезные проблемы, — заявил «КС» руководитель одной из страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным. — Так было с «Северо-Западной Страховой компанией», «Генеральным страховым альянсом», АСОПО, «Гранитом», «Городской страховой компанией». (У всех, кроме последней, отозваны лицензии. — «КС») Не исключаю, что в данной ситуации брокер представил в СМИ подборку дел, где действительно могут быть виноваты страховщики — специально или непреднамеренно. Между тем каждая из работающих на рынке компаний могла бы вам представить контраргументы в виде десятка дел, где деятельность СБК сложно назвать добросовестной. Вполне возможно, что слухи о том, будто бы в одном из районов города сейчас предпринимается очередная попытка привлечь компанию «Страховые брокеры и консультанты» к уголовной ответственности по факту мошенничества, заслуживают внимания. (Найти подтверждение тому, что в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело, не удалось. — «КС»). Деятельность брокера также неоднократно обсуждалась на заседаниях СМАС. В итоге было принято негласное решение не давать никаких комментариев в СМИ, чтобы это не выглядело как попытка оправдания. Точку или многоточие во взаимоотношениях страховщиков и брокера должен поставить суд».

Профессионалы не могут договориться

Директор Новосибирского филиала компании «Спасские ворота» Андрей Черников заявил «КС», что принципиально не работает ни с кем из прослойки страховых посредников, именующих себя страховыми брокерами. По его словам, за все годы развития страхового рынка этот институт в России не стал достойным продолжателем традиций Старого и Нового света, где он работает столетиями. «Менталитет — в первую очередь руководителей данных организаций (который прослеживается с самой первой встречи) — ведет к деятельности, связанной с политикой рвачества и со страхователя, и со страховой компании, затем к подлогу документов, абсолютной безответственности, нередко к шантажу обеих сторон (страхователя и страховщика) вместо достойного представления интересов и поиска компромиссов. Доллары, и еще раз доллары — в глазах у этих людей вместо голубого неба и яркого солнца, — говорит собеседник «КС». — Лично моя позиция к так называемым «брокерам» очень жесткая, и она им известна. Очень надеюсь, что действительный институт страховых брокеров сможет сформироваться в нашей стране в ближайшее время в соответствии с принципами честного и добропорядочного ведения бизнеса».

«Смысл письма, которое Попов разослал в СМИ, а также его комментариев по ситуации в отрасли понятен: он явно хочет нам сказать, что только страховые брокеры в эти нелегкие дни заботятся о бедных страхователях. Ну-ну… Только вот хотелось бы еще несколько слов добавить в довесок, — комментирует ситуацию гендиректор «Агентства страховых споров» Максим Седов. — Конечно, страховые компании нередко нарушают права страхователей — это известный факт. Но не стоит сгущать краски: это происходит не поголовно со всеми, и клиентов, довольных своим страховщиком, немало. Другое дело — компании, которые, продавая полис, заведомо не собираются выплачивать по нему. Самый первый признак такой компании — огромные, просто баснословные вознаграждения, которые получает посредник (брокер или агент) за продажу страховок этой компании. Стоит только компании предложить агенту в два раза больше, чем предлагают в среднем по рынку, — и тот, забросив все свои дела, бросается зарабатывать легкие деньги. И тем самым наводняет страховой рынок полисами компаний-однодневок, за которыми нет никакого обеспечения. И вот эти самые посредники чаще всего виноваты в возникновении тех проблем, о которых говорит господин Попов. Как говорили латиняне, sapienti sat (разумному достаточно)…»

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 25 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Брокеры, Маркетинг, Тенденции

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт