Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономический лабиринт, Хабаровск, 16 мая 2000 г.

Страхование сегодня
776 просмотров

Механизм страховой защиты насчитывает не одну сотню лет, однако, несмотря на столь долгий срок своего существования, в нашем крае страхование пока не получило широкого развития. В первую очередь это можно объяснить тем, что потенциальные клиенты слабо осведомлены о том, что реально предлагают страховые компании, чем они могут помочь как при ведении бизнеса, так и в обычной повседневной жизни. Еще одной причиной является относительная молодость страховых компаний — абсолютному большинству их (не считая старейших компаний, таких, как Росгосстрах и Ингосстрах) нет и десятка лет.

Страховые организации в своем большинстве предлагают один и тот же перечень страховых услуг, однако в последнее время они стремятся разнообразить этот перечень, предложить совершенно новые виды страхования и тем самым привлечь новых клиентов.
Все виды страхования можно классифицировать на три большие отрасли — личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности.
В личном страховании по одним видам страховая организация принимает на себя обязательство выплатить возмещение при нанесении вреда жизни и здоровью граждан вследствие несчастных случаев (страхование от несчастных случаев), по другим — кроме выплаты возмещения при несчастных случаях, выплачивать застрахованному определенную сумму по окончании договора страхования (накопительное страхование жизни), по третьим видам — организовать медицинское обслуживание застрахованных (медицинское страхование).
По договору имущественного страхования страховая компания при наступлении пожара, стихийных бедствий или кражи возмещает стоимость поврежденного или утраченного имущества — зданий и сооружений, мебели, компьютеров и иной техники, автомобилей, водных и воздушных судов, дачных строений, домашнего имущества и т.п. Размеры ущерба, ежегодно причиняемого предприятиям и гражданам, очень велики, и зачастую собственник имущества не в состоянии самостоятельно возместить сумму убытков. В этом случае на помощь приходит страховая компания.
Страхование ответственности предусматривает компенсацию страховой компанией ущерба, причиненного страхователем имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. При причинении вреда суд примет решение о взыскании с виновного суммы ущерба. Страховая же компания возместит причиненный ущерб в пределах суммы, заранее оговоренной в договоре страхования. Наиболее широкое распространение в крае получили страхование гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

Страхование как механизм компенсации убытков страхователей приобретает все большую популярность. Одним из наиболее популярных видов страхования является страхование автотранспорта. При заключении договора страхования страховая компания за оговоренную плату принимает на себя обязательство возместить клиенту ущерб при повреждении автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, пожара, взрыва, стихийных бедствий и многих других событий. Статистика показывает, что из каждых 10 автомобилей каждые 3 ежегодно попадают в аварии. Степень повреждения автомобиля в результате аварии самая различная — от банального боя оптики и стекол от попадания камней до полного разрушения, когда автомобиль не подлежит восстановлению. Еще одна беда для автовладельцев — это кражи транспортных средств. Раскрываемость таких преступлений очень невелика, и зачастую автолюбитель, недавно приобретший автомобиль, вследствие кражи лишается своей недешевой собственности.
При заключении договора со страховой компанией страхователь в течение года может быть спокоен за свой автомобиль. В случае повреждения машины страховая компания подсчитает вместе с экспертами размер ущерба и возместит его либо деньгами, либо за свой счет отремонтирует ее. Страхователь может не беспокоиться, хватит у него средств или нет на восстановление автомобиля — эту заботу страховщик возьмет на себя. В случае же угона транспортного средства страховая организация выплатит страхователю действительную стоимость автомобиля. Конечно, стоимость автомобильной страховки довольно велика, но она несравнима с той суммой, которую Вам, возможно, придется заплатить при ремонте автомашины.
Близким к страхованию автотранспорта и все больше пользующимся популярностью видом является страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за нанесение ущерба имуществу и жизни третьих лиц. Гражданский кодекс обязывает любое лицо, нанесшее вред другому лицу, возместить причиненный ущерб, и автовладельцы здесь не являются исключением из правил. Многие владельцы машин не раз являлись свидетелями или даже участниками дорожно-транспортных происшествий, когда обе машины получали большие повреждения. И если в результате ДТП один из автовладельцев был признан органами ГИБДД виновным в совершении аварии, он был обязан возместить ущерб пострадавшей стороне. Стоимость же ущерба, как правило, очень высока. Только простой ремонт автотранспорта обойдется в 2-3 тысячи рублей, не говоря уже о более тяжких последствиях ДТП.
Приобретая полис страхования гражданской ответственности, автовладельцы могут не беспокоиться за то, во сколько обойдется стоимость ремонта автомобиля пострадавшего владельца, если их признают виновными в совершении ДТП. Кроме этого, страховые компании одновременно с ответственностью за нанесение ущерба имуществу предлагают страхование ответственности за нанесение вреда жизни и здоровью граждан в результате ДТП. За рубежом судебные иски по таким случаям составляют сотни тысяч долларов. Конечно, в России этого пока нет, но если в результате наезда или аварии пострадавший гражданин получит тяжкие телесные повреждения или умрет, на виновное лицо ложится обязанность выплачивать и разовую компенсацию, и пособие по нетрудоспособности, по содержанию семьи.

В большинстве развитых стран страхование гражданской ответственности автовладельцев является обязательным. В России пока закон о соответствующем обязательном страховании не принят, но, учитывая ежегодные суммы ущерба от автомобильных аварий, гораздо больший возможный ущерб по сравнению с доходами автовладельцев, его общегосударственную значимость, сомневаться в принятии такого закона не приходится.
Стоимость годового полиса страхования автогражданской ответственности составляет от 2 до 5 % от суммы, на которую Вы собираетесь застраховаться. В страховой компании Вам подробно расскажут об условиях страхования, о рисках, от которых Вы будете застрахованы, об условиях оплаты и, конечно, об условиях выплаты страхового возмещения в том случае, если Вы причините вред.
Одним из наиболее популярных видов страхования является страхование дачных строений. При приобретении страхового полиса строение застраховано от пожаров и стихийных бедствий в течение года. Очень многие граждане страхуют дачные дома на протяжении более 10 лет, понимая необходимость такого страхования. Ведь если в доме при отсутствии хозяина начинается пожар, то дом, как правило, выгорает полностью. А стоимость возведения новой постройки сейчас настолько высока, что по карману это далеко не каждому. Особенно уязвимы дачные дома в период с ноября по март, в холодное время года, когда их используют в качестве временного жилья лица, не имеющие определенного места жительства, разжигающие костры или просто поджигающие дома из других побуждений. У многих до сих пор в памяти те события, когда в течение зимы в районе малого аэропорта было сожжено свыше 50 дачных домов. Стоимость страхования строений в разных компаниях колеблется от 3 до 5% от стоимости.
Другой вид страхования, на который активно соглашаются граждане — это страхование домашнего имущества. Большое число в первую очередь пожаров и краж наносят существенный ущерб бытовой технике, мебели, аудио— и видеоаппаратуре. Высокая стоимость этих предметов не позволяет в случае утраты прибрести их единовременно. И, конечно, всегда становится обидно, когда имущество утрачено по причине неосторожности с огнем или вследствие банальной кражи, когда выносится абсолютно все, имеющее хоть малейшую ценность. Конечно, далеко не всегда граждане обращаются в страховую компанию для заключения договора, надеясь, что все обойдется, однако данные статистики неумолимо показывают завидное постоянство и пожаров, и краж. Еще одно направление страхования домашнего имущества — это страхование отделки квартиры, другими словами, страхование стоимости ремонта вследствие затопления водой из соседних квартир, аварии отопительных, водопроводных, канализационных систем, пожара. Несмотря на то, что этот вид страхования стал предлагаться страхователям относительно недавно, он приобретает большую популярность. Это и неудивительно — ведь стоимость простого ремонта квартиры может превысить 10 тысяч рублей. Стоимость же хорошего ремонта зачастую превышает и 50 тысяч.

Обзор видов страхования не будет полным без такого все более массового вида страхования, как страхование жизни. Конечно, в Хабаровске в первую очередь — это страхование жизни с оказанием ритуальных услуг. Популярность этого вида страхования высока вот уже на протяжении более 5 лет. Данный вид страхования предусматривает, что если в течение периода действия договора страхования застрахованный умер, страховая компания берет на себя все расходы по его погребению. В данном случае родственники покойного обращаются в страховую компанию, которая и снимет с них большинство забот. Довольно высокая стоимость страхового полиса компенсируется длительным сроком страхования и гораздо большей стоимостью ритуальных услуг в случае смерти. Кроме того, отдельные компании предлагают страхование надгробий от кражи, уничтожения как сопутствующую услугу.
Почти все страховые организации предлагают такой вид личного страхования, как страхование от несчастного случая. При вывихе, переломе, обморожении, наступлении других событий, приведших к временной или постоянной утрате трудоспособности, инвалидности или даже смерти, страховая компания выплачивает страховое обеспечение застрахованному или назначенным им лицам. Наибольшее число страхователей по данному виду страхования — это люди с опасными профессиями, жизнь которых сопряжена с постоянным риском — летчики, работники предприятий лесодобывающего и лесоперерабатывающего, нефтехимического комплекса и пр.

Классический вид личного страхования — страхование жизни — после периода долгого забвения постепенно набирает силу. Ряд страховых компаний предлагают страхование жизни с выплатой страхового обеспечения по окончании договора, как единовременной, так и выплатой так называемых аннуитетов, пользующихся большой популярностью в развитых странах — выплатой ежемесячной, ежеквартальной или ежегодной суммы в течение ряда лет или всей жизни застрахованного. Одна из разновидностей данного вида — это страхование детей на обучение, которое начинают предлагать отдельные компании, такие, как Росгосстрах. По данному виду страхования родители ребенка в течение ряда лет ежемесячно или ежеквартально платят страховые взносы. При поступлении же ребенка по окончании школы в высшее или среднее специальное учебное заведение страховая компания берет оплату его обучения на себя.
Конечно, все страхование не исчерпывается вышеперечисленными видами, однако уже то, о чем шла речь, поможет гражданам, руководителям предприятий и организаций сориентироваться в мире страхования и определить для себя степень необходимости приобретения страхового полиса.
И, конечно, при выборе страхового полиса необходимо правильно выбрать страховую компанию, чтобы потраченные на приобретение страхового полиса деньги не были выброшены на ветер. Основными критериями при отборе страховых организаций являются наличие лицензии на проведение тех или иных видов страхования, срок деятельности компании на рынке страховых услуг, состав ее учредителей, объемы страховых резервов и собственных средств компании и, конечно, репутация среди клиентов. Более подробную информацию о страховой компании можно почерпнуть из данных бухгалтерского баланса и приложений к нему.

ТУРКИН В.В., генеральный директор Управления Росгосстраха по Хабаровскому краю


  Вся пресса за 16 мая 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни, Автострахование, Страхование имущества, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт