Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда Алтайский выпуск, Барнаул, 25 июня 2010 г.

Как застраховаться от несчастных случаев
5138 просмотров

На дворе лето - время отпусков, туристических походов, поездок на природу, активных занятий спортом, а вместе с ними - и самых разных неприятностей. Как правильно оформить договор, как добиваться своих прав и в каких случаях выплаты не полагаются, выяснили корреспонденты «КП».

Совсем недавно с одной барнаульской семьей приключилась неприятная история. При оформлении кредита на мужа супругам в одной военно-страховой компании предложили застраховаться. Условия были такие: если вы потеряете трудоспособность, ипотеку компания оплатит за вас. Ну просто грех отказаться! Супруги и не отказались. И вот совсем недавно в семье приключился несчастный случай: у мужа произошел инсульт. На работу ходить пока не получается, пришлось сесть на больничный. А ипотеку-то платить надо! Тут-то бы и пригодилась страховка от несчастных случаев, ан нет - оказывается, нельзя. Говоря терминологическим языком, инсульт - это вторая группа инвалидности. А инвалиды второй группы относятся к категории работоспособных, а значит, трудоспособность, по букве закона, мужчина не потерял. Жена теперь чуть не плачет: одна платить за ипотеку она не в состоянии!

- Теперь будем добиваться признания мужчины временно нетрудоспособным, - комментирует ситуацию Игорь КАЗАНЦЕВ, директор Ассоциации защиты прав потребителей, куда обратилась барнаульская семья. - Как иначе: семья кредит выплачивать просто не в состоянии. Хотя, конечно, мораль этого случая такова: читайте внимательно договор страхования, разбирайтесь в каждом нюансе.

Выходит, если бы супруги внимательнее рассмотрели все условия договора со страховой компанией, такой неприятности можно было бы избежать. Будем мудрыми и, чтобы не повторять чужих ошибок, попробуем разобраться в страховании несчастных случаев глубже.

Обязательно или добровольно?

Итак, страховка от несчастных случаев - это один из видов так называемого личного страхования, когда страхуется не ваш дом, машина или холодильник, а ваше здоровье.

Страхование может быть добровольным и обязательным. От несчастных случаев вы обязаны страховаться, если у вас специфическая профессия - к примеру, работаете в милиции, занимаетесь спортом.

- Был в Барнауле такой случай, когда преподаватель физкультуры юридического института, где страхование от несчастных случаев обязательно, сломал себе сначала палец, потом руку, следом - ногу, а на полученные деньги купил машину, - продолжает Игорь Казанцев. - Причем все получилось не нарочно, просто случай вышел анекдотический.

Кроме того, вас могут обязать застраховаться и в случае, если вы хотите принимать участие в спортивных соревнованиях (особенно связанных с экстримом - к примеру, по мотоспорту или фехтованию). Частенько страховку от несчастных случаев требуют банки, когда вы заключаете с ними договор ипотеки.

- Страхование от несчастных случаев сейчас нужно и при оформлении путевки в страны Шенгенского соглашения - это почти все европейские государства, - добавляет Эмилия РАУ, страховой агент Федерации Алтайских страховщиков.

Разберемся с терминами

Чтобы лучше понимать суть вопроса, разберемся с терминами, которыми так часто оперируют в страховых компаниях. Для того чтобы в добровольном или обязательном порядке застраховать себя от неприятностей судьбы, вы платите страховщику определенную сумму денег - это страховой взнос. Когда вы заключаете договор, трагические события, которые могут произойти с вами, являются страховым риском. А вот несчастные случаи, которые действительно произошли и на которые заключен договор страхования, признаются страховыми случаями. Ими могут быть травмы, ожоги, отравления, потеря трудоспособности или, не дай бог, смерть человека, подписавшего договор (страхователя).

Если что-то с вами все-таки произошло, то страховая компания обязана выплатить вам деньги, о которых и шла речь в договоре. Это так называемая страховая выплата.

Что подлежит страхованию

Оказывается, застраховать можно все - левую ногу или правую руку, простите, попу или грудь. И от всего - от аварии, травмы или болезни. В компаниях существуют специальные частные программы для страховки от несчастных случаев при выезде за границу, на производстве, страховки детей. Нужно помнить только, что, чем больше спектр того, от чего вы страхуетесь, тем больший страховой взнос придется заплатить. И еще один важный момент: если человек уже болен, к примеру, раком, застраховаться от злокачественной опухоли уже нельзя. Сделка будет фиктивной.

Часто от несчастных случаев страхуются во время туристических поездок.

- Один знакомый застраховался перед поездкой в Турцию, а там заболел, - рассказывает Игорь Казанцев. - Так страховая компания сама вызвала «Скорую» и оплатила лечение: в Турции-то оно бы ему дорого обошлось!

Страхуясь от болезни, нужно учитывать, что, если вы заболеете, вам выплатят не только материальный ущерб (к примеру, стоимость лекарств), но и больничный. Выплата за каждый больничный день будет зависеть от внесенной вами страховой суммы. Все это должно быть прописано в договоре.

Главное помните, что условия договора подписываете вы, поэтому от чего и на сколько времени вы страхуетесь, можно предусмотреть в индивидуальном порядке.

Какие документы нужны

Для того чтобы застраховать себя от несчастного случая, кучу бумаг в страховую контору нести не нужно. Достаточно взять с собой паспорт, а в случае выезда за границу - загранпаспорт. А вот после заключения договора со страховой компанией не забудьте о полисе и правилах страхования.

- Подписывая правила страхования, требуйте приложения к ним, - советует Эмилия Рау. - О них страховые агенты часто умалчивают. Хотя именно в приложении к правилам четко детализированы все условия страхования, в том числе и моменты, учитывающие, какую сумму вы получите при той или иной травме.

Поэтому самый главный совет людям, решившим застраховать себя от несчастного случая, - внимательно читать договор. Подписывая его, вы должны быть в курсе каждого нюанса. Ведь может быть такое, что в страховку не включаются все фаланги пальцев, к примеру, под страховку может не попасть 4-й палец. А потом бесполезно доказывать и подтверждать его травму: если упустили этот момент в договоре, пенять остается только на себя.

В какие страховые компании лучше обращаться

Рынок страховых компаний развивается довольно стремительно: в одном только Барнауле от количества страховых компаний глаза разбегаются. Так что разумный вопрос - чем руководствоваться при выборе страховщика?

- Лучше обращаться в компании, имеющие опыт страховой деятельности 15 - 20 лет, - советует Игорь Казанцев.

А вот в Федерации алтайских страховщиков говорят, что выбор очень сложен: очень уж нестабильна ситуация на страховом рынке. Сегодня компания действует и процветает, а завтра может обанкротиться.

В каких случаях нельзя претендовать на страховую выплату

Существует несколько несчастных случаев, в результате которых страховщик не выплатит вам деньги. Вот они:

1. Если несчастье случилось, когда вы управляли машиной в нетрезвом виде;

2. Если ущерб здоровью нанесен в случае войны или каких-то военных действий, волнений и забастовок;

3. Если произошел ядерный взрыв, радиоактивное заражение;

4. Если вам 16 лет и больше и вы сами нанесли своему здоровью ущерб (как рассказали в Федерации алтайских страховщиков, был такой аферист, который сломал себе руку специально для получения выплаты. Так что лучше не блефовать, ведь самая главная характеристика страхового случая - его непредвиденность);

5. Когда страхователь - самоубийца, его родственники страховую выплату не получат (если договор страхования был заключен меньше двух лет назад). Правда, исключением являются те случаи, когда человек был доведен до самоубийства;

6. Ну и конечно, если вред был причинен во время совершения вами преступления (когда вам уже есть 14). Компания не признает случай страховым и в том случае, когда тот, на кого оформлено получение страховой суммы в случае смерти застрахованного, станет ее виновником.

- Была у нас такая история: застрахованный человек в пьяном состоянии поперхнулся и умер, - рассказывает Эмилия Рау. - Этот случай страховым не является - ведь человек был в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому компания деньги и не выплатила.

Кроме того, по каждому договору устанавливаются сроки, в течение которых вы обязаны уведомить страховую компанию о произошедшем с вами несчастье. Помните, что по закону этот срок не может быть меньше 30 дней.

- Нужно подтвердить несчастный случай документами, и чем их больше - тем лучше, - продолжает Эмилия Рау. - Фиксируйте показания свидетелей, берите справки в милиции и травмпункте.

Что делать, если страховщики отказываются выплачивать деньги

Бывает такое, что страховщики медлят с выплатой положенной вам суммы или, что еще хуже, отказываются ее выплачивать.

- В таком случае нужно отстаивать свои права и оформлять претензию, - говорит Игорь Казанцев. - К ней нужно приложить договор и подтверждающие страховой случай документы: медицинское заключение, больничный лист и тому подобное.

Чтобы получить деньги в случае недобросовестности страховщика, вы можете обратиться в Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью и, кроме того, в течение трех лет обратиться в суд.

- Договор заключается по соглашению сторон, - говорит Дмитрий ЕМЕЛЬЯНЕНКО, председатель Алтайского краевого центра защиты прав потребителей. - Поэтому страхователям надо посоветовать корректировать и вносить предложения в условия соглашения. При этом особенное внимание надо уделять мерам, которые будут предприниматься, если кто-то из участников договора нарушит свои обязательства.

Анастасия СЕРОКЛИНОВА


  Вся пресса за 25 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Выплаты, Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт