Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нижегородская правда, 15 октября 2010 г.

Бойтесь данайцев, дары приносящих
1086 просмотров

Чем и во сколько может обернуться информационная беседа об обмене страховых медицинских полисов? Минимум - потраченным зря временем. Максимум - до бесконечности тысяч рублей, честно скопленных экономным пенсионером.

В Павловском отделе внутренних дел, говорят, масса заявлений от обманутых, обворованных пожилых людей, поверивших в чудо. Кому-то понравилась халявность предложения - кому-то чудодейственность предлагаемого средства. В результате - до 200 тысяч рублей, отданных мошенникам. О чем я?

А вот о чем. Через два дня после того, как в наш дом принесли пенсию, около него закружились деловая девица в мини-юбке и приличного, делового вида, молодой человек. Говор у дамочки явно не местный. В руках у обоих - планшетки с листами и ручки. Случайно я услышала обращение дамы к пожилой соседке, присевшей на лавочку отдохнуть. Девица тараторила что-то про компенсацию льгот и денежные выплаты и записывала что-то на листок. Потом, велев пенсионерке «передать другим», понеслась по подъездам. Документов никаких она не предъявляла.

Подхожу к соседке, спрашиваю, о чем речь шла. Оказывается, о некой информационной беседе для пенсионеров. Звоню домой и предупреждаю родителей, что по дому ходят какие-то странные личности, отнюдь не похожие на сотрудников ни соцзащиты, ни каких-то других официальных организаций. Они и в нашу дверь звонят: предлагают выйти на улицу на информационную беседу по обмену медполисов. Мама предлагает молодому человеку повесить лапшу на уши кому-то другому. Он испаряется с поразительной скоростью, даже не убеждая ее ни в чем.

От другой соседки в час дня слышу историю, как к ней в квартиру (пустили ведь сами с мужем!) зашли двое мужчин «с подарком от совета ветеранов» - утюгом. Само собой, подарок был бесплатный, только вот нужно было выдать три тысячи рублей на открытие на почте отдела для пенсионеров, где все товары они смогут покупать с 50-процентной скидкой. Женщина смекнула, что третий за год подарок от Совета ветеранов - неладное, и стала звонить туда. Естественно, все оказалось неправдой. Громко сказала в трубку, что тогда сейчас позвонит в милицию, - гостей с утюгом в квартире не стало в момент.

Предупреждаю ее, чтобы никому дверь сегодня не открывали, что по дому ходят непонятные молодые люди. В разговор включается еще одна пенсионерка, к которой некоторое время назад тоже приходили с предложением ей, как льготнице, чудо-медицинского прибора. Она, решив, что сие будет для нее бесплатно, пошла уже за документом, льготы подтверждающим, да только тут выяснилось, что надо еще и четыре тысячи рублей приплатить.

...Звоню знакомому в милицию, узнаю, что таких пострадавших от наивности, доверчивости и вере в бесплатный сыр пенсионеров в городе достаточно. Что мошенники - и гастролеры, и, возможно, уже наши местные. Есть, однако, и официальные представители торговых фирм, у которых с документами все в порядке.

Отключаюсь. И тут в мою дверь звонят. Та самая таратористая девица, что бегала с утра по дому. Первый ее вопрос: не живут ли тут пенсионеры, льготники, ветераны труда.

Далее - наш диалог.

- Зачем?

- Проводим информационную встречу по обмену медицинских полисов.

- Кто вы?

- Информационный центр (далее идет название конторы, в Интернете она значится как поставщик стройматериалов, хотя, возможно, это простое совпадение названий).

- Покажите документы.

Показывает паспорт.

- Рабочие документы. Удостоверение.

- У меня нет. Я помощник руководителя. У него все документы. Выйдите - он покажет вам все и лицензию.

Настораживает название «помощник руководителя» и отсутствие у официальных лиц рабочего удостоверения. Интересно еще, лицензия - на информационную деятельность?

В общем, девица отправляется восвояси, то бишь далее по нашему подъезду. А соседки уже потянулись на собрание. (Как потом мы поняли, первое, дообеденное, не сложилось, потому что были в соседнем доме похороны и все неработающие жители ушли туда, - заезжие гости решили пробежаться по дому во второй раз.)

Звоню снова своему знакомому в милиции. Спасибо - отправляет к нам наряд. Ребята приезжают быстро. И минут двадцать проверяют-переписывают данные с документов гоп-бригады, в которой, оказалось, уже человек шесть. Все они нервничают при общении с милиционерами. А пенсионеры (и та, что про чуть ли не впаренный ей утюг рассказывала мне два часа назад - в первых рядах!) рьяно защищают «информационщиков»: дескать, не мешайте им рассказывать, как менять полисы! (Кстати, про подобные «акции» - собрания жильцов дома и прочее, с дальнейшим втюхиванием медаппаратов, уже не раз написано и в Интернете. Там же справедливо замечено, что милиция задержать этих товарищей не может, потому как те ничего и не нарушают. Информационный обман при приглашении на встречу не квалифицируется ведь как преступление. Да и потом обмен «деньги-товар» происходит добровольно, хотя и после очень тяжелого, умелого прессинга, по всем правилам техник продаж.)

Звоню в филиал Фонда обязательного медицинского страхования.

- Это проходимцы! - тут же говорят мне. - Ни с кем никаких договоров на информационную поддержку, беседы с населением мы не заключали. Это уже было в других районах. Они потом продают какие-то медицинские приборы, лекарства и просто воруют. Вся информация по обмену медицинских страховых полисов размещена в районной газете, объявления развешаны в лечебных учреждениях!

Проходит полтора часа с начала «информационный встречи». Выглядываю в окно - все та же девица, все с той же планшеткой, на которой теперь база данных по нашему дому: где и какой пенсионер живет. Предлагали-таки эти орлы нашим доверчивым людям «медицинские приборы». (К соседке моей девушка та очень настырно пыталась попасть в квартиру, чтобы побеседовать. Или оценить обстановку?)

Цена, естественно, льготная - всего четыре тысячи. Аппарат, естественно, волшебный и в хозяйстве незаменимый. До этого, правда, милицейскому наряду господа торговцы заявили, что ничего не продают, а только рассказывают, как поменять медполис.

Они про это, кстати, тоже сказали наивным гражданам: принесут с пенсией или получите на почте. Ой ли? Читаем комментарий, совершенно официальный, в районной газете «Павловский металлист» (№ 110 от 7 сентября 2010 года) от главного специалиста страховой компании «РОСНО-МС» Ольги Лосевой, выигравшей конкурс по данному страхованию:

«... официального сообщения о замене полисов мы еще не размещали. Большинство пришедших узнало о перевыдаче медполисов из неофициальных и часто некомпетентных источников, - именно по этой причине создался ажиотаж. Еще одна из причин очередей - то, что получатели полисов, относящиеся к категории неработающих (пенсионеры, студенты и др.), должны самостоятельно заполнить анкету перевыдачи, ранее это делали сотрудники страховой компании. Просим жителей города не волноваться и не спешить, полисы получат все».

Вопрос: что же принесут доверчивым людям с очередной пенсией? И еще один, очень важный вопрос: откуда аферисты знают о дне выдачи пенсии в конкретном доме (жителей соседних домов, куда пенсию еще не приносили, на встречу не приглашали)?

В качестве авторской ремарки: скупость и любовь к халяве - то, что делает человека уязвимым вот перед такими торговцами чудо-средствами. (Может, аппарат чему-то там и помогает. Только рыдать ведь будут после того, как поймут, за что отвалили четыре тысячи от невеликой пенсии.) В массе своей пенсионеры, да и не только они, не выписывают газет (районных и областных), не слушают радио, за которые нужно платить, - экономят. Хотя именно там и размещается вся полезная, важная, правдивая информация по всем социальным вопросам: денежным компенсациям, льготам, обмену медицинских полисов. В нашем доме подписчиков хоть районки, хоть областных изданий - единицы. Жалко им денег! А вот если бы пенсионеры газеты читали - не попадались бы на уловки «информационных волонтеров» и не рыдали бы потом над утраченными тысячами.

Елена МАЛЮГИНА


  Вся пресса за 15 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт