Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нижегородский рабочий, 22 февраля 2011 г.

Сначала пожары — потом страховка
1038 просмотров

Страховые случаи, связанные с недвижимостью, наступают не часто, но почти всегда неожиданно, а порой и массово. Аномально жаркое лето 2010-го привело к многочисленным лесным пожарам, уничтожившим в том числе и сотни жилых домов. Как показала печальная статистика, большинство из них не были застрахованы. Да и городские жители не спешат обращаться за страховыми полисами, хотя то и дело слышно, что кого-то затопили соседи сверху, а у кого-то за стенкой рванул газовый котел. Эксперты констатируют, что ежегодно страхуется лишь небольшой процент объектов недвижимости.

В тренде пенсионеры и заемщики

По данным портала insur-info.ru, в 2010 году нижегородские филиалы российских компаний застраховали имущество жителей нашего региона на общую сумму 4,4 млрд рублей (против 4,3 млрд рублей в 2009 году), выплаты по страховым случаям составили чуть более 3 млрд рублей (в 2009-м — 3,1 млрд рублей).

Директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Нижнем Новгороде Денис Морозов констатирует, что наглядные примеры последствий, связанных со стихийными бедствиями, внесли свои коррективы и повысили уровень сознательности страхователей: многие нижегородцы стали более ответственно относиться к своему имуществу и интересоваться программами страхования. Однако явно выраженного прироста в этом секторе в 2010 году не наблюдалось.

Эксперты связывают это с тем, что страхование жилья в многоквартирных домах находится на достаточно низком уровне. Другое дело — в районах области. По данным Нижегородского филиала компании «Росгосстрах», в регионе 50—60 процентов малоэтажного жилья, в том числе дачные домики, застраховано. Специалисты отмечают, что минувшее горячее лето показало: многие люди начинают задумываться о своем имуществе лишь после пожаров.

— Страхованием недвижимого имущества в России охвачено не более пяти процентов граждан. Исходя из этих данных можно предположить, что из ста владельцев пострадавшего в огне имущества приблизительно пять были обеспечены страховой защитой и, соответственно, получили выплаты от компаний, — поясняет директор Приволжской дирекции ОАО СК «РОСНО» Александр Емелин.

Тем не менее есть категории граждан, которые регулярно страхуют имеющуюся в собственности недвижимость. Это прежде всего люди преклонного возраста, которые проживают отдельно от выросших детей и внуков. Оформляют страховку и граждане, не уверенные в благонадежности своих соседей. Не экономят на страховке, как правило, также владельцы загородных домов, бывающие в своих владениях наездами, а также люди, вынужденные часто уезжать в командировки и оставлять свое имущество без присмотра на длительное время. Ну и, конечно же, в обязательном порядке страхуются объекты, приобретаемые в кредит. Таким образом, среди наиболее активных участников программ — пенсионеры, коммивояжеры и заемщики.

Культурная прививка

Эксперты часто задаются вопросом: что же мешает развитию рынка страхования недвижимости и его подъему на более высокий уровень? По мнению Александра Емелина, население пока еще не воспринимает страхование в качестве инструмента управления имущественными рисками. Добровольное страхование развивается слабо, оживление происходит спонтанно — как реакция на какое-то событие. Допустим, произошел пожар, ограбили квартиру — и только после этого человек начинает задумываться о страховании своего имущества.

— Думаю, нам необходимо перенимать опыт цивилизованных стран. Там 95 процентов собственников жилья страхуют свои квартиры добровольно, — отмечает Александр Емелин.

С ним соглашается и Денис Морозов:
— На сегодняшний день проблема сектора страхования жилья заключается не в высоких тарифах, а в низкой страховой культуре потребителей. Застраховать свою квартиру, например, можно в пределах трех тысяч рублей. Безусловно, все зависит от программы и включенных в полис рисков, однако указанная цена реальна и адекватна потребностям страхователя.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин говорит, что в зависимости от степени риска определяется и процент стоимости страхования жилья. В среднем цена полиса составляет 0,5 процента от рыночной стоимости дома, квартиры. Сумма, указанная в договоре, во многом зависит от наличия или отсутствия деревянных элементов, так как рассчитывается и возможный ущерб, и предстоящий ремонт в случае происшествия, что тоже влияет на процент.

Пятьдесят на пятьдесят

После летних пожаров правительство России всерьез задумалось о введении обязательного страхования жилья, ведь основной массе погорельцев выплачивались субсидии государством, а не страховыми компаниями. Пока этот закон еще не принят, но вариантов рассматривается множество. Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что вариант страхования жилья граждан по принципу «касс взаимопомощи» обойдется всего в 40 копеек за квадратный метр.

Обсуждается вопрос о софинансировании добровольного страхования жилья, когда 50 процентов страхового взноса платит гражданин, а 50 процентов доплачивает страховым компаниям государство.

Специалисты в прогнозах на 2011 год говорят, что рынок начнет активизироваться и объемы сборов будут прирастать, однако очевидных сдвигов в секторе страхования жилья ожидать пока не приходится.

— Потенциал развития добровольного страхования, безусловно, весьма существенный. Собственников жилой недвижимости становится все больше, развивается культура страхования в целом. По мере дальнейшего продвижения этих процессов вполне может увеличиться и спрос на подобные предложения, — считает Максим Клягин.

В ближайшей перспективе развитие рынка страхования недвижимости будет происходить также и за счет сектора страхования юридических лиц и увеличения кредитных программ и сопутствующего им ипотечного страхования.

Кстати

От чего можно застраховать свое имущество?
— Пожар, взрыв;
— стихийное бедствие;
— повреждение водой;
— механическое повреждение;
— противоправные действия третьих лиц;
— террористический акт.

Между тем

Страхование имущества возможно в комплексе или по отдельным объектам:
— несущие конструкции (стены, перегородки, фундамент, кровля и т. д.);
— внутренняя отделка помещения (покрытие стен, пола и потолка, встроенные шкафы, камины, печи, окна, двери) и инженерное оборудование (с наружными и внутренними системами электро-, водо- и газоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования);
— движимое имущество (мебель, аппаратура), личное имущество, особо ценные предметы и т. д. также могут быть внесены в договор страхования имущества (недвижимости));
— гражданская ответственность. Авария в вашей квартире может нанести ущерб имуществу соседей, которые будут вправе потребовать от вас компенсацию.

Павел МИЛЯЕВ


  Вся пресса за 22 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт