Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда, 17 ноября 2011 г.

Как застраховаться на случай рака?
5868 просмотров

Если цену человеческой жизни и здоровью можно измерить деньгами, то справедливее других это сделало Общество страхования жизни "Россия": выплаты по программе "Голубой конверт. Онкологическое страхование" могут достигать 10 миллионов рублей.

Ежегодно более 285 тысяч россиян умирает от рака, и этот печальный факт как-то сложно увязать с утверждениями медиков, будто онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях, в 95 процентах случаев излечимы. Но в том-то и беда, что с ранней диагностикой и неотложным лечением в России большие сложности.

В теории каждый заболевший раком может рассчитывать на бесплатное лечение в одном из государственных онкологических центров. На практике помощь приходит зачастую, когда делать что-то уже поздно: квот на лечение раковых больных не хватает, не все успевают дождаться своей очереди в клинику. А лечиться за свой счет под силу лишь очень обеспеченным людям: счет здесь идет порой даже не на сотни тысяч – на миллионы рублей.

Итог? В Европе средний срок жизни после постановки "ракового" диагноза достигает десяти и более лет, в России – вчетверо меньше: около двух с половиной лет.

Спасением для тысяч и тысяч россиян могло бы стать страхование от онкологических рисков, когда в случае заболевания владелец страхового полиса получает возможность незамедлительно оплатить за счет страховой суммы лечение в специализированной клинике. К сожалению, развивается этот вид страхования в нашей стране с большим скрипом. И на сегодняшний день, пожалуй, лишь страховая компания "Россия", одна из немногих, готова предложить своим клиентам по-настоящему универсальную программу онкологического страхования. Запущена она недавно, с месяц назад, называется "Голубой конверт" и обеспечивает владельцам соответствующих полисов не просто многомиллионные выплаты при наступлении страхового случая, но и лечение в лучших частных клиниках Швейцарии.

На прошлой неделе, во время "Прямой линии" с читателями нашей газеты, Генеральный директор Общества страхования жизни "Россия" Маргарита Хорунжая и руководитель проекта "Онкологическое страхование" Максим Сенчихин рассказали о программе "Голубой конверт" во всех подробностях.

- Скажите, пожалуйста, вы страхуете на случай заболевания любой разновидности рака?

Руководитель проекта "Онкологическое страхование" Максим Сенчихин.

Максим Сенчихин:

- Да, страховым случаем является диагностирование любого онкологического заболевания на любой стадии.

- И какова максимальная сумма страховки по программе "Голубой конверт"?

- 267 тысяч швейцарских франков. Курс франка к рублю – примерно 1:35. То есть это примерно 10 миллионов рублей. Такая сумма выплачивается в случае диагностирования лейкоза второй стадии течения. Но, для более легкого заболевания - например, рак кожи - сумма страховой выплаты для первой стадии составляет 55 тысяч швейцарских франков - около 2 миллионов рублей. На сайте bluecover.ru есть сводная таблица, где можно узнать суммы страхового покрытия по каждому онкологическому заболеванию. Но главное не в цифрах, а в том, что наши швейцарские партнеры гарантируют: страховка покроет весь объем необходимой медицинской помощи – проведение хирургических операций, курсов химиотерапии или радиотерапии, уход за больным и так далее. То есть никаких дополнительных затрат не потребуется.

- Здравствуйте, Игорь Аверин из Твери беспокоит. Я уже немного читал о программе "Голубой конверт", заинтересовало. Но правильно ли я понял, что, если я – не дай Бог! – заболею раком, деньги не мне выплатят, а какой-то швейцарской клинике?

Маргарита Хорунжая:

- Во-первых, не "какой-нибудь", а вполне определенной. По программе "Голубой конверт" вы не просто получаете деньги на лечение – вы получаете само лечение. Причем в клинике премиум-класса: наш партнер по программе – группа частных Швейцарских клиник Хирсланден.

- Но почему именно такая схема? И почему именно Швейцария?

- Причин много. В России лечение онкологических больных официально ведется только на бюджетной основе, поэтому заключение коммерческого договора здесь было изначально невозможно. В других странах нам не удалось найти ни одного онкологического центра, который занимался бы лечением всех многочисленных видов рака: один занимается только кровью, другой – простатой, третий – легкими. И так далее. Такое "разделение труда" не всегда удобно пациенту. Второе: с отечественными клиниками невозможно договориться о цене. Разговор строится по принципу "вы ложитесь на лечение, а с затратами потом определимся" - конечная сумма непонятна, как она рассчитывается тоже не всегда ясно. В Швейцарии расценки полностью прозрачны: при таком-то диагнозе заплатить придется столько, при таком – вот столько. И ни франком больше! Третье: бывает, что диагноз, поставленный в России, оказывается неверным. Возможно, не так страшно, если врач спутает ОРЗ с гриппом. Но ошибка в раковом диагнозе может стоить пациенту жизни. В Европе диагностика находится на качественно другом уровне. Четвертое: качество самого лечения. Мы сравнивали статистику по лечению онкозаболеваний в самых разных странах - Россия, Израиль, европейские государства… По всем показателям Швейцария оказалась на первом месте. Наверное, нам было бы проще отдать деньги на руки нашему клиенту или перевести в первый попавшийся онкоцентр. Но все-таки нам важен не только сам факт выплаты по страховке. Важны результаты лечения.. Я знаю, каково это – терять самого близкого человека. И я так надеюсь, что "Голубой конверт" спасет множество жизней.

- Да, согласен… Но все же: Швейцария – это еще получение визы, авиаперелет, поиск жилья для родственников… На мой взгляд, тоже проблемно для многих.

- Решение этих проблем мы тоже берем на себя. При наступлении страхового случая владельцу полиса сразу же выплачивается 5000 франков: на оформление виз, на билеты, на текущие расходы. Причем с получением виз и покупкой билетов мы тоже поможем. А родственник или сопровождающий может в течение двух-трех недель лечения находиться вместе с больным – это предусмотрено контрактом со швейцарцами. Плюс заболевшему обеспечивается еще и персональный уход.

- Меня зовут Маргарита. Моя сестра живет в Башкирии, в Стерлитамаке. Это один из самых загрязненных городов страны. Соответственно, раком местный люд болеет чаще обычного. А вопрос такой: если сестра захочет застраховаться по программе "Голубой конверт", ей, наверное, придется за полис дороже заплатить – из-за такой вот печальной статистики по региону.

Максим Сенчихин:

- Стоимость "Голубого конверта" зависит от вашего пола и возраста, но не от места жительства. Есть, конечно, регионы более благополучные, есть менее благополучные. По статистике, кстати, больше других рискуют получить диагноз "рак" москвичи и петербуржцы, жители Краснодарского края. Но и для них стоимость полиса остается стандартной.

- Но ведь какие-то ограничения наверняка существуют?

- Есть ограничения по возрасту: договор онкологического страхования может заключить человек не моложе 18-ти и не старше 60-лет. И, к сожалению, программа недоступна для тех, кому уже диагностировано онкологическое заболевание.

- А вот муж у меня – злостный курильщик…

- Это тоже не повлияет на стоимость полиса. Сколько ему лет?

- Тридцать три года, мне – двадцать восемь.

- Для него страховка обойдется в 12 тысяч рублей за год. Вам – около 14 тысяч. С возрастом стоимость полиса возрастает, но если заключить договор сразу на 10 лет, цена останется фиксированной.

- А почему для меня цена выше? Я же моложе?

- К несчастью, для женщин вашего возраста достаточно велика вероятность рака шейки матки, рака груди. Но с годами в группу риска переходят уже мужчины – с раком легких, с раком простаты. Исходя из этой статистики и строится ценовая политика нашей компании.

Маргарита Хорунжая:

- Здравствуйте, меня зовут Ирина Сергеевна. Прочла, что сумма выплат по программе – до 10 миллионов рублей, но не на руки, а онкоцентру. А если врачи не помогут? Если я просто не успею доехать до врачей?

- Если, не дай Бог, лечение оказалось нерезультативным, то разницу между теми деньгами, что мы перевели в клинику и тем, что она фактически потратила на ваше лечение, будет вам возвращена. А при самом неблагоприятном исходе будет выплачена тем, кого вы укажете в завещании.

- Александра, Курган. Добрый день! Я как-то, получая ипотеку, страховала свою жизнь. Пришлось пройти достаточно серьезное медобследование. Для участия в программе "Голубой конверт" тоже, предполагаю, придется идти в поликлинику?

Максим Сенчихин:

- Если вам нет сорока лет, достаточно будет ответить на вопросы медицинской анкеты – естественно, без утайки, иначе позже могут возникнуть определенные проблемы. Тем, кому за сорок, да – придется пройти медицинское обследование. Какое именно, проще посмотреть на сайте программы – www.bluecover.ru. В любом случае много времени это не отнимет, стоит не дорого, а узнать состояние собственного здоровья уж точно никогда не лишне. Адреса поликлиник, где можно пройти такое обследование, вам подскажут в любом офисе нашей компании либо по телефонам нашей "горячей линии": для Москвы и Московской области: 8 (495) 799 55 74, 8 (800) 700 73 37 – для жителей других регионов России (звонок бесплатный). Операторы также ответят на все ваши вопросы по программе.

- Михаил на проводе. Мы с женой увидели анонс прямой линии, узнали о новом виде страхования. Я сразу предложил застраховаться. Жена говорит: "Ты что! Еще беду накличем! Страшно!" Чуть не разругались. Вот у меня вопрос возник. Вы сталкиваетесь с таким подходом?

Маргарита Хорунжая:

- Мы сталкиваемся с таким подходом. Но мы всегда отвечаем очень просто: хорошо, не будем страховаться, не будем эту тему обсуждать, не будем думать о ней в надежде, что болезнь не пристанет. А что мы будем делать, когда это случиться? Представьте, заболевает кормилец семьи. Вчера все было так хорошо, так благополучно. А сегодня он теряет возможность работать, вместе со здоровьем теряет и доход. Сбережения уходят на лечение. Счастье, если его вылечили, но даже в таком случае рядовая благополучная семья (миллионеров в расчет не берем) оказывается на грани нищеты.

Да, тема такая деликатная и тяжелая, непростая. Но мы, с другой стороны, всегда приводим такой пример: если вы застраховали машину, заплатили 40 тысяч по КАСКО, и ничего не случилось, вы считаете: "Ой, пропали деньги". А если какая-то красавица стукнула вас в крыло, разбила стекло и ремонт обошелся в 80, а вы заплатили 40, вы говорите: "Хороший полис, на 200 процентов себя оправдал". В случае с нашим полисом как раз все по-другому. И если, не дай Бог, беда случится, он вам поможет - конкретными деньгами, швейцарской медициной и всем, всем, всем он вам поможет. А если за 10 лет ничего не произошло, нужно сходить и свечку поставить. И порадоваться, что уплаченные вами деньги не пропали, а пошли на лечение менее удачливых, но не менее достойных жить людей.


  Вся пресса за 17 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт