Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые Известия, 21 сентября 2012 г.

Теплица для цветов жизни
1356 просмотров

Страхование детей в нашей стране становится все более популярным: родители, не желающие стоять в очереди в городских поликлиниках и травмпунктах, готовы платить за индивидуальный подход врачей к своим чадам. Впрочем, такие страховки могут обеспечить не только своевременную медицинскую помощь, но и способствовать накоплению кругленькой суммы к совершеннолетию. В чем особенность каждой из таких программ, выясняли «Новые Известия».

Если обобщать все страховые услуги, ориентированные на детей, то они делятся на три вида: накопительные программы, страховка от несчастного случая и полис добровольного медицинского страхования (ДМС). При этом заключить любой из этих договоров, по словам руководителя департамента страхования «Росгосстрах-Жизнь» Светланы Агафоновой, могут не только родители ребенка, но и другие родственники: сестры, братья, бабушки или дедушки. Впрочем, для окончательного оформления полиса без письменного согласия папы или мамы все же не обойтись.

Все капризы юных клиентов

Обеспечить ребенку качественное медицинское обслуживание в платных поликлиниках и больницах можно, приобретя полис ДМС. Стоимость такой страховки может быть очень разной и зависит от уровня выбранных учреждений и набора услуг. «ДМС для детей может включать в себя амбулаторно-поликлиническое обслуживание, вызов врача на дом, стоматологию, скорую помощь и стационарное лечение, – перечисляет директор по развитию продуктов добровольного медицинского страхования СК «Альянс» Людмила Хайдарова. – Обычно в комплексную программу ДМС для детей входит не только лечение заболеваний, но и профилактические осмотры и вакцинация, предусмотренные нормативами Минздравсоцразвития. Состав услуг, входящих в программу ДМС, составляется с учетом возраста ребенка. Во-первых, это касается графика профилактических осмотров и вакцинации для различных возрастных групп. Во-вторых, учитываются особенности развития юных клиентов. Например, для детей от трех лет в программы ДМС включаются услуги логопеда и психолога».

Стоимость полиса ДМС для ребенка также зависит от его возраста и состояния здоровья. К примеру, услуги приходящего на дом педиатра для младенца стоят дороже консультации терапевта, принимающего в поликлинике. Больше придется заплатить и за обслуживание ребенка с хроническими заболеваниями, которого необходимо чаще показывать врачам.

На всякий случай

Некоторые родители, вполне довольные обслуживанием в городских детских поликлиниках и не видящие смысла в оформлении ДМС, зачастую ограничиваются страхованием своих чад от несчастных случаев. Такой полис гарантирует выплату, если в силу непредвиденных обстоятельств ребенок получил перелом, вывих, растяжение, ожог, сотрясение мозга, а иногда и укус. Набор базовых опций входит в обычную страховку, расширенный же вариант родители самостоятельно могут дополнить теми или иными рисками, устранение которых готова взять на себя выбранная компания.

При этом иногда в выплатах может быть отказано. «Такие случаи всегда строго индивидуальны, – поясняет директор департамента страхования от несчастных случаев и болезней ОАО СК «Альянс» Дмитрий Шарафутдинов. – Так, например, полис может действовать как круглые сутки, так и только в часы нахождения ребенка в школе или в спортивной секции. И поэтому, если при наличии полиса с ограниченным действием страховой случай произойдет за пределами школы или спортивной организации, страховое возмещение выплачено не будет».

Что касается кратковременных программ, то, по словам начальника управления маркетинга «Ингосстрах–Жизнь» Юлии Алехиной, в большинстве случаев они рассчитаны на страхование от несчастных случаев и болезней и могут быть оформлены на любой период, начиная от трех дней. «Такой договор может действовать на время каникул, поездки или какого-то другого события, – поясняет специалист. – Приобретать такой договор в дополнение к уже имеющемуся имеет смысл в том случае, когда есть потребность застраховать дополнительные риски, увеличить страховые суммы. При расширении страхового покрытия обязательно нужно ставить страховую компанию в известность об уже имеющемся полисе».

Для того чтобы принять окончательное решение, родители, по мнению г-жи Хайдаровой, должны понимать принципиальную разницу между этими двумя продуктами. «ДМС и страхование от несчастных случаев помогают решать разные задачи, – напоминает специалист. – ДМС гарантирует оказание медицинской помощи, входящей в программу страхования, сразу при наступлении страхового случая, а страхование от несчастных случаев позволяет потом компенсировать иные финансовые потери от произошедшей травмы. Иначе говоря, страховая выплата по страхованию от несчастных случаев позволит покрыть дополнительные расходы, возникшие в связи с травмой, которые не покрываются ДМС».

Арифметика взросления

В последние годы многие родители «распробовали» накопительные программы, предлагаемые страховыми компаниями. «Такие полисы предназначены для того, чтобы позаботиться об оплате образования, сделать подарок к совершеннолетию и обеспечить старт во взрослую жизнь, – рассказывает г-жа Алехина. – В зависимости от цели программы, семейной ситуации и предпочтений страхователя застрахованным и получателем страховой выплаты может быть как сам ребенок, так и взрослый страхователь. Первый вариант предпочитают бабушки и дедушки, разведенные родители, спонсоры и крестные. Осторожные родители зачастую выбирают другую накопительную программу, по которой получателем страховой суммы по дожитию становятся они сами, получая возможность дальше решать, как деньгами распорядиться. В этом случае ребенок назначается выгодоприобретателем на случай смерти страхователя, а страховая выплата производится только по окончании срока действия договора».

Наглядный пример того, как работает эта программа, приводит директор департамента маркетинга и корпоративной стратегии СК «Allianz РОСНО Жизнь» Илья Ланкевич: «Если 26-летняя мама заключает договор накопительного страхования в пользу дочки сроком на 15 лет и вносит раз в год около 32 тыс. рублей, то к окончанию срока страхования ожидаемая страховая сумма по дожитию составит примерно 575 700 рублей. В то же время мама застрахована на случай ухода из жизни и полной потери трудоспособности. Последнее означает, что в случае инвалидности застрахованная перестает платить регулярные взносы, страховая компания продолжает делать это за нее, и дочь в любом случае получает через 15 лет полную сумму накоплений».

При этом такой договор всегда можно дополнить различными опциями: страхованием от несчастных случаев или защитой страхового взноса. А когда настанет время получить накопленную сумму, это можно сделать как единовременно, так и поэтапно.

Екатерина НАДРОВА

Здоровье дороже

Возраст ребенка, состояние его здоровья и уровень поликлиник – вот основные факторы, влияющие на стоимость полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) для детей. Как утверждают специалисты, самые дорогие страховки ориентированы на младенцев, которые требуют особого ухода, нуждаются в обязательной вакцинации и, увы, часто болеют. Базовые программы, включающие в себя только амбулаторное лечение детей до года, обойдутся как минимум в 20 тыс. рублей в год. Расширенные варианты, предполагающие услуги личного врача, экстренную госпитализацию и нахождение в стационаре, потянут уже на 60–70 тыс. рублей, причем эта сумма может увеличиться, если родители отдадут предпочтение клиникам европейского уровня. «Сэкономить на страховке можно по мере взросления ребенка, – утверждает специалист по продажам компании «Медстраховка» Фаина Агаева. – У детей от года до трех в программы уже можно включать стоматологию, однако считается, что в этом возрасте частота обращений к врачу снижается, так что стоимость полиса будет также снижена. Дальше – больше: подростковые базовые программы могут стоить от 18 тысяч рублей, а цены на страховку совершеннолетних снижаются до 8,5 тысячи рублей в год».

Впрочем, к сожалению, эти цены не могут быть ориентиром для родителей, дети которых страдают хроническими заболеваниями, вроде порока сердца или почечной недостаточности. В этом случае стоимость страхового пакета сразу возрастает в среднем на 70%. Менее опасные заболевания тоже способны повысить тариф, но здесь все ограничится 15–20%.

Снизить расходы на ДМС можно, остановив свой выбор на более демократичных медицинских учреждениях. Однако, как утверждают специалисты, в этом вопросе «дорогая клиника» не считается синонимом «хорошей». Во многих случаях дополнительные деньги берутся за бренд и уровень сервиса. Поэтому перед тем, как заключать договор, страхователям имеет смысл внимательно изучить отзывы обо всех предлагаемых медицинских учреждениях и, исходя из этого, делать свой выбор.


  Вся пресса за 21 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни, Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт