Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 21 октября 2013 г.

Страховка от насморка
969 просмотров

Минтруд готовит страховому рынку подарок — новый вид вмененного страхования. Страховщики больших заработков от нового бизнеса не ждут.

Попытка Минтруда заставить трудовых мигрантов платить за получаемые в российских медучреждениях услуги не первая и не единственная. Эта идея буквально носится в воздухе. В августе текущего года в Госдуму поступил законопроект, обязывающий всех иностранных мигрантов иметь при себе полис медицинского страхования — обязательного или добровольного. В противном случае предлагается не оказывать им медицинскую помощь. «Почти все иностранные государства, заботясь об экономии бюджетных расходов на медицину, уже на этапе выдачи виз требуют у иностранца медстраховку, — говорит старший партнер Московской коллегии адвокатов Lex Collegium Роман Щербинин. — Это позволяет возложить расходы на оказание медпомощи иностранцу на страховую компанию и уберечь госбюджет от подобного рода трат. Например, в странах Шенгенской зоны установлен минимальный лимит страхового покрытия — 30 тыс. евро, и четко регламентировано, какие страховые случаи должен покрывать полис». Но в России подобная правовая практика отсутствует. Российские медицинские учреждения, в отличие, например, от больниц развитых стран Европы или США, не имеют права отказать иностранцу в оказании срочной медицинской помощи. Более того, иностранца в России не выгонят из больницы и при обнаружении у него тяжелого заболевания независимо от наличия у него полиса медицинского страхования и документов, легализующих его пребывание в стране, таких как вид на жительство или разрешение на работу. Платят за медобслуживание иностранных граждан без медицинского полиса местные бюджеты. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин приводил данные, скольким иностранным мигрантам в заведениях здравоохранения столицы медпомощь оказывается бесплатно — это около 1,5 млн человек ежегодно.

Депутаты предлагают решить проблему комплексно — законодательно заставить платить за медицинское обслуживание всех иностранных граждан, находящихся в России. Но Минтруд предлагает для начала сосредоточиться на проблемах трудовых мигрантов. Ведомство ратует за то, чтобы все иностранные граждане, временно пребывающие на территории России, были обеспечены медицинским обслуживанием, но платили за это обслуживание сами. «Законопроектом предусматривается обязать их предъявлять при заключении трудового договора действующий на территории России договор (полис) добровольного медицинского страхования. При его отсутствии медицинская помощь будет предоставляться на основании договора, заключенного работодателем с медицинской организацией на оказание иностранному работнику платных медицинских услуг», — говорится в пояснительной записке ведомства.
Но главное, за что ратуют эксперты, — это четкая регламентация набора услуг в рамках полиса ДМС для мигрантов. В Минтруде нам пояснили, что объем медицинской помощи, предусмотренный полисом медицинского страхования для мигрантов, должен соответствовать базовой программе обязательного медицинского страхования для обычных граждан России. Но чиновники затрудняются назвать сумму, которую придется заплатить за полис ДМС иностранному работнику. «Согласно данным страховых компаний, в зависимости от перечня страховых случаев, минимального размера страховой суммы, размера и структуры страхового тарифа, сроков уплаты страховой премии и сроков действия договора страхования средняя стоимость полиса ДМС трудящихся мигрантов варьируется от 500 рублей до 12 тыс. рублей», — говорится в справке, подготовленной Минтрудом.
По подсчетам Минтруда, полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) могут потребоваться более чем 3 млн иностранных мигрантов, работающих в России по трудовым договорам и индивидуальным патентам. Полис войдет в закрытый перечень документов, без которого иностранному гражданину устроиться на работу в России будет невозможно. Контроль за наличием у мигрантов медицинской страховки будут осуществлять трудовые инспекции. Казалось бы, страховым компаниям надо готовиться к наплыву новых клиентов. Но, несмотря на привлекательность нового вида вмененного страхования, страховщики не ждут от этой идеи больших прибылей. «На низовом уровне возникает коррупционная составляющая, которая вносит коррективы в расчеты, — говорит руководитель отдела рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Янин. — Уверен, что большинство мигрантов будут воспринимать полис ДМС как дополнительный побор, а не как благо или страховой механизм. А значит, они по-прежнему будут избегать приобретения полиса, а в случае проверки решать проблему обычным способом». Поэтому больших сборов страховой премии нововведение не сулит. Я оцениваю потенциальный объем этого рынка в очень широком диапазоне — 1,5—20 млрд рублей, — рассуждает Алексей Янин. — Такой разброс оценок получается потому, что до сих пор нет понимания, каким будет минимальный стандарт программы, что будет входить в этот стандарт, в каких поликлиниках будут обслуживать мигрантов, с каким уровнем сервиса, какие заболевания будут входить в покрытие полиса. Исходя из этого, невозможно определить и цену полиса — она может отличаться в 10—20 раз в зависимости от его наполнения». Эксперт считает, что необходимо заранее продумать все вышеизложенное, в противном случае этот рынок с удовольствием займут страховые компании, которые предложат полисы без реального наполнения. Мы получим фиктивные полисы медстрахования для мигрантов за 200—300 рублей: все формальности будут соблюдены, но реально такой полис ни от чего не защищает — это всего лишь «страховка от насморка». Страховые фирмы — однодневки очень быстро сконструируют подобный продукт, а мигранты будут с радостью в огромных количествах его покупать, чтобы отвязаться от контролирующих органов. «Есть подозрение, что в отсутствие стандарта медицинских услуг для такого полиса, который будет хотя бы не ниже ОМС для граждан России, вся эта инициатива выродится в подобную конструкцию», — заключает эксперт.
«Введение медицинского страхования для мигрантов — это хорошая мера, но когда мы ее введем, получится, что будут нарушать и это правило тоже, — уверен экономист Михаил Делягин. — Мы все любим цивилизованные механизмы, потому что они комфортны для тех, кто их обсуждает. Но в реальности трудовые мигранты не будут платить социальные взносы по той же причине, по какой их не платят обычные граждане России, — из-за агрессивной шкалы налогообложения».

И о больничном

Министерство труда и социальной защиты озабочено не только проблемой оплаты медуслуг, оказываемых иностранным рабочим, но и тем, что за гастарбайтеров не платят социальные взносы. Поэтому чиновники хотят обязать всех работодателей платить такие же социальные взносы за иностранцев, как и за российских работников. Законопроект о введении обязательного страхования трудовых мигрантов от временной нетрудоспособности уже согласован всеми ведомствами. По уверению главы Минтруда Максима Топилина, Госдума рассмотрит подготовленный министерством закон в осеннюю сессию, а вступит он в силу, скорее всего, с 2015 года. Сейчас работодатель при найме на работу иностранных граждан платит за них только ту часть социальных взносов, которая отправляется в Пенсионный фонд. Ни в Фонд социального страхования (ФСС), ни в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) взносы за мигрантов не платятся. В Минтруде заявляют, что главная задача инициативы не в наполнении социальных фондов за счет мигрантов: «Основные цели законопроекта — это выравнивание стоимости рабочей силы на рынке труда и гарантированное оказание работающим мигрантам медпомощи». Сегодня использование иностранной рабочей силы при одинаковом размере фонда оплаты труда (ФОТ) обходится работодателю дешевле, чем при найме граждан России. По состоянию на 2013 год разница составляла для большинства категорий работников 8% от ФОТ. Минтруда предлагает обязать работодателей уплачивать взносы с работников-иностранцев в ФСС в части оплаты больничного листа, а также обязать самих работников покупать себе полис добровольного медицинского страхования в качестве обязательного условия при устройстве на работу. Это приведет к выравниванию «социального бремени» при найме российских работников и иностранцев.

Михаил ХМЕЛЕВ


  Вся пресса за 21 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт