Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!)   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Форум
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы




Каталог страховых сайтов
Яндекс цитирования
Круглый стол по ОСАГО :  Форум «Страхование сегодня»
Страховщики и страхователи обсуждают поправки к закону 
ОСАГО и медицинское страхование
Пользователь: Алром (IP-адрес скрыт)
Дата: June 19, 2006 15:40

Имеет ли право Фонд медицинского страхования взыскать с СК по договору ОСАГО расходы, понесенные им на лечение потерпевшего в ДТП?

Re: ОСАГО и медицинское страхование
Пользователь: Help (IP-адрес скрыт)
Дата: June 19, 2006 16:05

Нет. Ст.28 ЗАКОНА РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
"Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем".
Вот с лица, ответственного за причинение вреда, пусть и требуют, т.к. пункт 59 Правил ОСАГО запрещает предъявлять такое требование к страховщику ОСАГО.

Есть правда одна "натянутость" в поведении Правительства, т.к. такое требование не соответствует ст. 6 закона 40-ФЗ:
"2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования".

Ну, не всегда же только при исполнении рабочих обязанностей давят потерпевших! Но, формально, есть п. 59 Правил ОСАГО! Поэтому, скорее, взыскание за неработающих с СК ОСАГО возможно только через суд, руководствуясь тем, что закон имеет большую силу чем подзаконный акт.

Re: ОСАГО и медицинское страхование
Пользователь: Алром (IP-адрес скрыт)
Дата: June 20, 2006 07:48

В части суброгации для страховой медицинской компании согласен, а как насчет Фонда медицинского страхования и государственного бюджета? На эти структуры п. 59 Правил не распростарняется, а расходы они несут.

Re: ОСАГО и медицинское страхование
Пользователь: Help (IP-адрес скрыт)
Дата: June 20, 2006 11:07

ЗАКОНОМ РФ от 28.06.1991 N 1499-1 такое право ФФОМС и ТФОМС не предоставлено.
И, кстати, страховая мед. организация не может иметь права в порядке суброгацию ни к кому, т.к. в личном страховании суброгация не допускается. Только регресс.smiling smiley А право на регресс почему то, в нарушение указанного Закона ограничено Правительством!

Хотя это наверное ничего не меняет! Такое требование может быть предъявлено к ответственным за причинение вреда. А если постарадал человек не при исполнении служебных обязанностей, то он может рассчитывать на действие ОСАГО в отношении его ответственности. Причем такое требование должно оплачиваться после того как он признает и оплатит долг в СК ОМС. То есть, ему возвращаются потраченные деньги.

Пока так вижу взимание поборов одной СК за счет другой.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.