Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!)   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Форум
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы

Каталог страховых сайтов
Яндекс цитирования
Круглый стол по ОСАГО :  Форум «Страхование сегодня»
Страховщики и страхователи обсуждают поправки к закону 
Виновник ДТП не выходит на связь
Пользователь: seer (IP-адрес скрыт)
Дата: November 18, 2011 11:54

Добрый день!

Недавно попал в ДТП. Являюсь потерпевшей стороной. СК виновника - МСК. Есть справка о ДТП и административное постановление на виновника. Обратился в СК. Сказали, что мне необходимо приехать с виновником и заполнить необходимые документы. Виновник на связь не выходит. Соответственно извещение о ДТП им не подписано. Как быть в такой ситуации? Время идет, скоро истечет срок подачи. Разве это не обязанность СК связываться со своим клиентом и собирать все необходимые документы? Сразу скажу, что в свою страховую не обращаюсь, чтобы избежать посредников и вести диалог напрямую.

Редактировано 1 раз. Последний раз 18.11.2011 13:05 пользователем editor.

Re: Виновник ДТП не выходит на связь
Дата: November 21, 2011 09:42

Решил подавать без виновника. Образец заявления они не дают, предлагают составлять в свободной форме. Я тут сочинил кое что - (ссыка убрана - ред.) Просьба покритиковать, с учетом потенциального обращения в суд, в дальнейшем. И еще думаю надо ли писать что-нибудь про оценку, которую они будут делать? А то пишу просто - произвести страховую выплату без указания суммы.

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.11.2011 11:45 пользователем editor.

Дата: November 21, 2011 10:03

Еще вопрос возник. У меня полис ОСАГО. Дополнительно не страховался. В извещение о ДТП есть пункт - ТС Застраховано от ущерба. Я там поставил да. Видимо надо было ставить нет. Насколько это критично для рассмотрения моего заявления в СК?

Все внешние ссылки удаляются модераторами
Пользователь: editor (IP-адрес скрыт)
Дата: November 21, 2011 11:47

если они не являются совершенно необходимыми.
Форум - не площадка для раскрутки сайтов.
Пишите все здесь - получите и отзывы здесь же.

Re: Все внешние ссылки удаляются модераторами
Дата: November 21, 2011 12:15

Я Вас понял. Прикладываю файл с моим заявлением внутрь этого сообщения.

Вложения: example.doc (37.5kB)  
Пользователь: editor (IP-адрес скрыт)
Дата: November 21, 2011 12:31

Ну вроде все правильно. Только вот зря Вы в свою компанию не обратились - она была бы для Вас не посредником, а, по факту, конечной инстанцией. Деньги Вам бы именно она бы и заплатила.
Привет Камчатке - сказочные места, не был 20 лет, думаю, что вся ее красота при ней...
eye rolling smiley)

Пользователь: Scarh Neamhai (IP-адрес скрыт)
Дата: November 21, 2011 12:36

seer,

1. Принципиальный момент - в заявлении не указана (и соответственно, не обоснована сумма страхового возмещения, которую Вы предлагате в 30 дневный срок перечислить на Ваш счет. Соответственно имеет смысл исключить данные пассажи.

2. Желательно приложить к заявлению извещение пусть и подписанное только Вами.

3. По формулировкам - ИМХО не вполне корректно говорить о страховании ТС, так как по соответствующим договорам застрахована ответственность их владельцев.

Ну и под конец - ложка дегтя - будьте морально готовы к тому, что страховщик попытается Вам отказать. Формально ОСАГО это все таки договор страхования ответственности виновного лица и неисполнение им обязательств по договору может являться основанием освобождения страховщика от обязанности осуществить выплату страхового возмещения (что не лишает Вас права потребовать возмещения непосредственно от виновного лица).

Дата: November 21, 2011 14:44

Красота да, никуда не делась) Но только за пределами города. И чем дальше от города тем, красивее. Со всем остальным здесь очень грусто(. Сюда хорошо приезжать отдохнуть, но не жить. Да и то. Туриндустрия - каменный век, никакой инфраструктуры для приезжих толком нет. А по теме. Обращался и к тем, и к тем. Друг на друга стрелки переводят. Но доводы моей СК на меня больше впечатление произвели. А именно. Даже после оценки, они должны получить акцепт у СК виновника. И если те откажут, то я об этом узнаю только через 30 дней. Если, к примеру, номер полиса виновника неправильно записали - опять же завернут. И в обоих случаях предложат после этого обратится в СК виновника. Не хотелось бы терять столько времени.

Дата: November 21, 2011 15:00

Scarh Neamhai,

Убрал абзац с просьбой осуществить выплату в 30 дней. Цель заявления осталась сформулированной только в одном предложении "Я намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату для полной компенсации расходов по восстановлению поврежденного имущества - автомобиля марки "Honda Stream" г/н XXXXX 41". Этого будет достаточно, чтобы в дальнейшем приложить к этому заявлению их акт о наступлении страхового случая, сделать независимую экспертизу и обратится в суд за возмещением недоплаченной суммы?
Хорошая новость. Виновник подписал извещение о ДТП.
И все-таки. По поводу ущерба ТС. То, что я указал, что она застраховано. Сможет ли явится зацепкой для отказа в страховом возмещении?

Дата: November 21, 2011 15:18

seer,

скорее всего нет. строго говоря это основания проконтролировать не получии ли Вы возмещение убытков от других лиц (т.е. страховщика по договору страхования имущества). ИМХО - либо в процессе урегулирования внесете исправления (например, в формате дополнительного заявления), либо вообще забудут.

Само по себе наличие договора страхования имущества в качестве основания отказа в выплате по договору ОСАГО выступать не может.

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.11.2011 15:18 пользователем Scarh Neamhai.

Дата: November 21, 2011 15:34

Scarh Neamhai,

Спасибо. На этот счет успокоили.
Осталось сформулировать цель заявления.
"Прошу оценить размер ущерба и произвести страховую выплату для полной компенсации расходов по восстановлению поврежденного имущества"
Такую формулировку можно считать корректной?

Дата: November 21, 2011 15:45

seer,

это уже не ко мне - я не настолько плотно сталкиваюсь с ОСАГО. sad smiley В целом я бы убрал про полную компенсацию расходов -

"Прошу оценить размер ущерба и произвести страховую выплату в соответствии с условиями договора ОСАГО № ... от ... (указать реквизиты полиса ОСАГО виновника)"

Дата: November 21, 2011 16:01

В любом случае спасибо.

Дата: November 25, 2011 04:28

Документы сдал. СК рассмотрела мое заявление и теперь на 29 ноября назначили экспертизу, видимо какими-то своими оценщиками. Могу ли я настаивать на проведении независимой экспертизы. И если да, то как это правильно сделать, чтобы мне не отказали?

Пользователь: JohnSnow (IP-адрес скрыт)
Дата: March 06, 2017 15:39

Можно после их оценки независимую свою привести и предъявить им чек - они обязаны и независимую экспертизу оплатить

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.