Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 23 сентября 2014 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
Исследование Allianz уровня мирового благосостояния: самый высокий рост активов с 2003 года

Валовые финансовые активы поднялись на новую рекордную высоту в 118 триллионов евро в 2013 году. Незначительное снижение роста по региону Восточной Европы в целом. Россия находится на 44-м месте в мировом рэнкинге по объему чистых финансовых активов. «Светлая» и (в некотором роде) «темная» сторона распределения глобального благосостояния: 65 миллионов «неудачников», но почти полмиллиарда благополучных граждан.

Сегодня Allianz представил пятый выпуск обзора Global Wealth Report, в котором «под микроскопом» рассматриваетcя уровень благосостояния и долговых обязательств населения в более чем 50 странах. Проведенное исследование свидетельствует о том, что уровень финансовых активов в прошлом году вырос на 9,9% и стал самым высоким с 2003 года. Это привело к тому, что общий уровень финансовых активов поднялся до рекордной высоты в 118 триллионов евро. Рост подтведили исключительные показатели эффективности фондового рынка, которые продемонстрировали Япония, США и Европа. Активы в виде ценных бумаг прибавили 16,5% - это даже больше, чем в предшествующие финансовому кризису годы. Однако это еще не объясняет неожиданно появившуюся тягу вкладчиков к покупке акций. США были единственным регионом, где значительный объем новых фондов был переведен в акции или другие ценные бумаги. Европейцы, наоборот, продолжали выводить деньги из активов этого класса.

Не все регионы в той же мере смогли воспользоваться выгодной для них ситуацией мощного роста, зафиксированного в прошлом году. На развивающихся рынках, особенно в Латинской Америке, рост активов замедлился из-за потрясений на валютном рынке и рынке капитала. В восточноевропейском (регион Восточная Европа включает Болгарию, Эстонию, Казахстан, Хорватию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Сербию, Словакию, Республику Чехия, Турцию, Украину и Венгрию) регионе в целом темпы роста замедлились от одного процентного пункта до 11.2%, хотя рост был все-таки в два раза выше, чем в Западной Европе (+5.2 %). В долгосрочной перспективе весь регион сможет удержать титул чемпиона по темпам роста: средний показатель в размере 14,5% годовых с 2000 года остается самым высоким по сравнению с любым другим регионом мира. Несмотря на это, многие страны региона, особенно государства Восточной Европы – члены ЕС, с 2007 года немного сбросили скорость накопления активов. Если оценить рост активов в реальном выражении, т.е. меньше общего темпа инфляции, то темпы в Восточной Европе падают на 6% годовых: что примерно равно реальным темпам роста в Латинской Америке (+5,5), но значительно ниже темпов роста в Азии (например, в Японии), которая достигла роста почти в 10% год спустя наступления нового тысячелетия. «Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, активы в Восточной Европе продемонстрировали положительнулю динамику в последние два года, – комментирует Михаэль Хайзе, Главный экономист Allianz. – Это показывает, что «бег наперегонки» все еще продолжается. Эскалация украинского кризиса, однако, добавила еще несколько новых темных туч, собирающихся на горизонте».

Общие финансовые активы на душу населения в России увеличились на 18,5% в 2013 году – поставив рекорд роста в регионе. Самый высокий показатель роста в прошлом году, составивший 29,1%, отмечен в активах страхования жизни и пенсионном страховании, он вырос до 12% по сравнению с остальными финансовыми активами. Однако, до сих пор самыми популярными остаются банковские депозиты, составляюие 74%, в 2013 году они увеличились на 18,1%. С 2007 года обшие финансовые активы на душу населения выросли в три раза. Более того, если сравнивать в долгосрочной перспективе, развитие активов в России выглядит не иначе, как впечатляющим. С конца 2000 года активы росли, что называется, «не по дням, а по часам» и достигли 31,8% в год – это один из самых высоких средних показателей темпа роста в регионе.

В 2013 году во всем мире высокий рост показали не только активы, рост долга (включая и задолженность по недвижимости) также набирал обороты. На уровне 3,5% долг рос быстрее, чем в любом другом году с начала кризиса. Несмотря на это, коэффициент мирового долга, т.е. обязательства в процентном отношении к ВВП, снова немного упал в прошлом году - на половину процентного пункта по отношению к 65,1%. С 2009 года падение долгового коэффициента приближается к 6,4 п.п. Сокращение долга заемных средств относится только к развитым странам, и прежде всего к США, где за последние четыре года коэффициент потерял 15,5 п.п. С другой стороны, на развивающихся рынках долговое бремя растет более или менее равномерно, также и по отношению к ВВП. В регионе Восточной Европы в целом долг населения вырос на 13,2% в 2013 году до 760 млрд евро, хотя это увеличение относится только к странам, не являющимся членами ЕС, особенно к России и Турции. Обязательства населения России увеличились на 28,3% в 2013 году. Несмотря на безудержный рост кредитования в прошлом, сейчас нет ни одного региона, где долговой коэффициент по отношению к общей экономической деятельности такой же низкий, как в Восточной Европе: в конце 2013 года коэффициент регионального долга достиг 22,6%; в странах ЕС в этом регионе коэффициент был намного выше и составлял в среднем 34%, но все-таки он был гораздо ниже отметки в 50%, как во всех странах, где проводилось исследование, в России он остановился на уровне 16,2%.

Это означает, что глобальный уровень чистых финансовых активов (общие финансовые активы минус обязательства) действительно продемонстрировал двузначный рост в размере 12,4% в 2013 году. В рейтинге богатейших стран (чистые финансовые активы на душу населения) некоторые страны поменялись местами в основном за счет колебаний валютного курса. Например, Япония спустилась на две строчки вниз. Швейцария по-прежнему остается на первом месте в таблице с заметным преимуществом над США. В глобальном сравнении Россия занимает 44-е место со средне-душевым доходом 2 808 евро на конец 2013 года, опережая Турцию и Украину.

В этом году Allianz также впервые рассмотрел «под микроскопом» изменения в распределении активов отдельных стран, применив «матрицу благосостояния». Результаты не обязательно совпадают с теорией все углубляющегося неравенства. Фактически в мире все больше стран среди включенных в исследование, в которых распределение благосостояния не изменилось или даже улучшилось за последнее десятилетие, в большинстве своем это перспективные экономики, особенно, в Латинской Америке. В большинстве восточноевропейских стран, тоже, распределение благосостояния улучшилось (незначительно) за посление десять лет из-за нестабильного роста активов, влияющего на большую часть общества. Только одна страна не вписывается в эту модель, и эта страна – Россия, где за последние годы существующий разрыв в благосостоянии только еще более усугубился, что похоже на ситуацию, сложившуюся в развитых странах: здесь распределение активов ухудшилось в большинстве стран, подвергшихся анализу, т.е. доля активов, сосредоточенных в руках 10% богатых людей, снова возросла. Нигде больше число очень богатых людей так не увеличивалось, как в США. Отметив это, нельзя не сказать о том, что то же самое происходит в Европе (Франция, Швейцария, Ирландия, Италия). Когда рост активов замедляется вследствие кризиса, это особенно сильно бьет по двум категориям граждан: с низкими и средними доходами. «Политическая подоплека ясна: если добиваться более равномерного распределения активов, не стоит ограничивать его рост введением налогов и сборов, лучше делать все возможное, чтобы способствовать его укреплению. Рост – лучший способ достижения социальной справедливости», – сказал Хайзе.

Исследование по глобальному благосостоянию подтверждается довольно пестрой картиной (как в предыдущих исследованиях, владельцы активов разделяются на 3 глобальных класса. В глобальный средний класс входят люди, владеющие активами от 51800 до 31800 евро). В 2013 году всего около 912 млн человек со средним уровнем чистых финансовых активов из среднего класса жили в странах, включенных в наше исследование. Очевиден и момент подъема среднего класса: если рассмотреть более длительный период времени, начиная с рубежа веков, доля населения, попадающая в средний класс в глобальном масштабе, удвоилась в Латинской Америке и увеличилась в несколько раз в Азии, в Восточной Европе – почти утроилась и насчитывает около 60 млн человек, более пятой части из них проживают в России. Но быстрый рост среднего класса – это отнюдь не история успеха каждого человека. В развитых странах становится все меньше очень богатых людей по сравнению с началом тысячелетия. В итоге 65 миллионов человек были вытеснены из состоятельного высшего общества за последние несколько лет Самые очевидные сдвиги в этом направлении произошли в Японии, США, Франции и Италии – это все страны, где распределение благосостояния внутри страны стало значительно «менее справедливым»

Число людей с низкими доходами (средний уровень чистых финансовых активов на душу населения 5300 евро) почти не изменилось за последние годы и составляет 3,5 млрд человек. Это в основном последствия серьезного роста численности населения. Если тенденцию скорректировать в соответствии с естественным приростом населения, проявится истинная картина развития, скрывавшаяся за этими цифрами, – почти половине миллиарда человек и почти 40 млн жителей Восточной Европы – удалось подняться до уровня среднего класса за последние 13 лет. «Эти цифры более, чем любой другой индикатор, подтверждают тот факт, что при глобальном сравнении все большему числу людей удается стать частью глобального процветания. Так что, с глобальной точки зрения, нельзя сказать, что неравенство растет», – прокомментировал Хайзе.

Исследование полностью:
https://www.allianz.com/economic-research/de/ in the Publications/Specials section.


  Все пресс-релизы за 23 сентября 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

26 апреля 2024 г.

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз