Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РСТК, 12 февраля 2009 г.

Открытое акционерное общество «Русская Страховая Транспортная Компания»
Саморегулирование в строительстве: надежды и опасения

11 февраля 2009 года в здании ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция на тему: «Саморегулирование в строительстве: надежды и опасения». В мероприятии приняли участие президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман, главный советник президента АСР Александр Герасимов, президент Русской Страховой Транспортной Компании (РСТК) Александр Кондратенков и вице-президент РСТК Наталья Завьялова.

Пресс-конференция была посвящена главному событию 2009 года в строительной отрасли – переходу на саморегулирование. Николай Кошман рассказал журналистам об истории принятия закона о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве и участии Ассоциации в законотворческом процессе в роли одного из инициаторов законопроекта.

Он сообщил, что создание СРО в строительной сфере должно решить две глобальные задачи: во-первых, провести ревизию компаний на строительном рынке и отсеять «случайные» организации, а во-вторых, обеспечить качество и безопасность в строительстве, поскольку СРО основано на принципе коллективной ответственности: один за всех и всех за одного. Для обеспечения ответственности каждая саморегулируемая организация будет иметь компенсационный фонд, общая сумма которого должна быть не менее 100 млн руб. По мнению Николая Кошмана, параллельно с компенсационным фондом СРО должны сформировать пул страховых компаний, занимающихся страхованием гражданской ответственности. «Это позволит выработать ответственный подход строителей к качеству проводимых ими работ», - заявил президент АСР. Он добавил, что, в настоящее время страхование является добровольным, хотя Ассоциация выступала и продолжает выступать за обязательный характер страхования.

По словам Николая Кошмана, для создания саморегулируемых организаций в строительстве необходим федеральный координационный совет, который мог бы оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в оформлении документов по формированию СРО. Свои предложения по созданию координационного совета АСР уже направила в Минрегион.

Кроме того, на пресс-конференции была представлена Концепция страхования ответственности в условиях саморегулирования строительной деятельности, разработанная Ассоциацией строителей России в партнерстве с ОАО «Русская Страховая Транспортная Компания».

Президент РСТК Александр Кондратенков рассказал, что в Концепции определены типовые требования к страховым компаниям, допускаемым к осуществлению страхования ответственности членом СРО, а также требования к договору страхования и перечню страхуемых рисков, рекомендованные размеры страховых сумм и тарифов.

«Требования к страховым организациям были разработаны таким образом, чтобы максимально избежать искусственных ограничений на новом для страховщиков рынке, потенциал которого оценивается в несколько миллиардов рублей», - прокомментировал журналистам некоторые положения Концепции Александр Кондратенков.

Он отметил, что первоначально, при разработке Концепции, были предусмотрены ограничения и по рейтингам, и по размеру собственных средств страховщиков, однако в дальнейшем РСТК отказалась от этого, так как подобный подход только ограничивает конкуренцию, но не отражает объективного положения вещей.
«Конечно, саморегулируемые организации на местах могут и имеют право вводить дополнительные требования, но, скорее всего, это будет следствием субъективного подхода к организации страхования. Более того, не секрет, что ряд страховых компаний, особенно на региональных рынках, пытаются лоббировать свои интересы, дополнительными ограничениями отсекая своих не таких крупных, но не менее профессиональных конкурентов. Мы считаем, что это недопустимо», – заявил президент РСТК.

Подводя итоги пресс-конференции, Николай Кошман выразил уверенность, что новая модель управления сможет гарантировать качество и безопасность строительства, а также искоренит проблему обманутых дольщиков. При этом большая роль в обеспечении деятельности саморегулируемых организаций будет принадлежать страховым компаниям.


  Все пресс-релизы за 12 февраля 2009 г.
  Все пресс-релизы компании «РСТК»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Саморегулирование, Маркетинг, Мероприятия, Строймонтаж страхование (CMR), Сотрудничество, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз