Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 28 февраля 2012 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
Allianz в Центральной и Восточной Европе демонстрирует высокие результаты по итогам 2011 года

Стабильный объем поступлений в размере 3,8 млрд. евро, отражающий внутренний рост (без учета влияния курсовых разниц) в 1,4%. Операционная прибыль выросла на 158% и составила 295 млн евро. Завершена продажа Allianz Bank в Польше; началась интеграция компаний по классическому страхованию в России.

По итогам 2011 года Allianz в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) продемонстрировал высокие результаты, несмотря на продолжающийся финансовый кризис и по-прежнему нестабильную экономическую обстановку. Общая выручка осталась стабильна и составила 3,8 млрд. евро. Эффект от колебания валютных курсов в целом оказался незначительным. Операционная прибыль в регионе выросла на 158% и составила 295 млн. евро по сравнению с 114 млн евро по итогам 2010 года.

«В 2011 году компании Allianz в странах ЦВЕ продемонстрировали высокие результаты, несмотря на нестабильность финансовых рынков, слабое состояние экономики и серьезную конкуренцию. Мы довольны темпами роста прибыли, и компания хорошо позиционирована, чтобы извлечь выгоду из любых положительных тенденций на рынке», – говорит Мануэль Бауэр, член Правления Allianz SE, ответственный за развивающиеся рынки.

Страхование имущества и ответственности – драйвер роста

По результатам 2011 года полная начисленная премия в сегменте страхования имущества и ответственности компаний Allianz в ЦВЕ снизилась на 2,2% и составила 2,57 млрд евро по сравнению с 2,63 млрд по итогам 2010 года. Рост без учета влияния курсовых разниц составил 1%.

Операционная прибыль в сегменте выросла почти на 250% и составила 194,4 млн евро в 2011 году по сравнению с 56 млн евро годом ранее. Влияние на столь положительную динамику оказало снижение комбинированного коэффициента до 96.6% (на 5,4 п.п.).

«Несмотря на то, что непростая экономическая ситуация во многих странах региона оказала свое влияние на показатели выручки в сегменте страхования имущества и ответственности, операционная прибыль выросла во всех странах и сопровождалась повсеместным снижением комбинированного коэффициента. В том числе благодаря снижению числа убытков от стихийных бедствий, по сравнению с предыдущим годом, мы сумели существенно снизить уровень расходов и выстроить более эффективную платформу для дальнейшего роста бизнеса», – комментирует Брюс Бауерс, региональный директор Allianz в ЦВЕ.

В свою финальную стадию вошла интеграция трех страховых компаний в России, начавшаяся летом 2011 года, – с апреля 2012 года на рынок выйдет новая компания под брендом Allianz. Ребрендинг в России является важным элементом глобальной политики Allianz, направленной на создание единого имиджа Группы по всему миру и позволяющей использовать международный опыт и инициативы Allianz по всем направлениям бизнеса.

Брюс Бауэрс: «Ожидаемый уровень роста в стране составляет 3,7%, и это сделает Россию одной из самых быстрорастущих экономик в регионе ЦВЕ в 2012 году. Бренд глобального финансового лидера, который придет на смену бренду РОСНО, призван продемонстрировать нашим клиентам, что позиции объединенной компании на российском рынке становятся только сильнее».

Продолжается рост в сегменте страхования жизни и медицинского страхования

Объем премий в бизнесе по страхованию жизни и медицинскому страхованию в регионе ЦВЕ вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 1,1 млрд евро. Рост без учета влияния курсовых разниц составил 1,1%.

Россия продемонстрировала превосходные результаты: итогом разработки новых инвестиционных продуктов стал рост объемов выручки в сегменте страхования жизни вдвое. Положительный рост бизнеса по страхованию жизни и медицинскому страхованию наблюдался также в Чехии, Словакии и Польше.

Операционная прибыль в сегменте выросла на 20% и составила 76,6 млн евро по итогам 2011 года. Это стало возможным в результате повышения эффективности бизнес-процессов и увеличения объемов продаж прибыльных продуктов. Самый высокий рост операционной прибыли – 32% – наблюдался в Словакии, а Россия снова сумела показать прибыль после убыточного года.

Брюс Бауэрс: «В странах ЦВЕ отмечается растущая тенденция старения населения, которая может повлечь за собой серьезные социально-экономические последствия как для государственных бюджетов, так и для граждан, которых вероятнее всего ожидает снижение размера пенсионных выплат. В свете этого, негосударственное пенсионное обеспечение обретает все большую важность, и Allianz как стабильная компания-инноватор остается надежным партнером на этом перспективном рынке».

Пенсионные фонды и управление активами: рост продолжается

В результате ренационализации частного бизнеса пенсионных фондов в части обязательного пенсионного обеспечения во втором квартале 2011 года, 1,4 млрд евро пенсионных активов было передано из частных пенсионных фондов Allianz государству. Это составило 2/3 от общего объема пенсионных активов в управлении и крайне негативно сказалось на наших результатах в этом сегменте. Стоимость активов в управлении других пенсионных фондов Allianz в регионе выросла на 11% и составила 70,7 млн. евро по итогам 2011 года. При соотношении расходов к доходам в 54,3% сегмент пенсионного страхования и управления активами внес вклад в операционную прибыль региона в размере 32,3 млн. евро.

НПФ Allianz в Чехии снова награжден почетной премией ежемесячного журнала Banka.

Фокус на ключевые рынки

Результатом реализации стратегии Группы, направленной на повышение эффективности бизнес-процессов и развитие бизнеса на высокоперспективных рынках, стали некоторые структурные изменения в регионе ЦВЕ в 2011 году: мы завершили продажу банковского бизнеса в Польше и вышли из Казахстана.
«Стабильный портфель и устойчивая прибыль от основной деятельности позволят нам успешно противостоять экономическим катаклизмам 2012 года. Если в 2011 году рост в регионе ЦВЕ составил примерно 3,8%, то в 2012 году, по нашим прогнозам, вследствие падения экономик Хорватии и Венгрии он не составит больше 2,7%», – говорит Мануэль Бауер. «В 2011 году наблюдалась положительная тенденция роста числа клиентов в регионе, особенно в Чехии, Болгарии, Венгрии и Румынии. Это явное свидетельство того, что в нынешние времена неопределенности клиенты ищут надежного, стабильного партнера», – добавил он.


  Все пресс-релизы за 28 февраля 2012 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущие пресс-релизы

26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» - партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз