Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Проект AgroInsurance.com, 18 марта 2013 г.

Проект AgroInsurance.com
4-6 марта 2013 г. в Киеве прошла Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование в СНГ, Европе и Азии»

В работе конференции приняли участие 104 делегата из 22 стран мира, представляющих 74 компании.

Участниками Конференции выступили престраховые компании, страховые компании, брокерские компании, банки, агрохолдинги и страховые консультанты. Также, на конференции присутствовали представители международной ассоциации агростраховщиков (AIAG), профессиональные объединения страховщиков – НСА (Россия) и ЛСОУ (Украина). Гостями и активными участниками мероприятия были представители государственных органов и министерств Украины, России, Казахстана и Турции.

Развитие рынков агрострахования в разных странах

В ходе работы конференции были рассмотрены модели рынков агрострахования Украины, России, Польши, Австрии, Турции, Израиля, ЮАР и других стран мира. В большинстве из перечисленных стран особое внимание уделяется поддержке со стороны государства. Вместе с тем, немаловажной оказалась деятельность профессиональных объединений агростраховщиков.

В Турции, по мнению Неджаты Ичера, технического менеджера агрострахового пула TARSIM, за 6 лет активной работы, удалось создать и обучить штат более 1700 специалистов по урегулированию страховых событий в сельском хозяйстве. Данные специалисты делятся на отрасли животноводства и растениеводства пропорционально. Основными сельскохозяйственными культурами, подлежащими страхованию, в этой стране являются: пшеница, томаты, виноград и оливки. Всего, в списке – 36 культур, которые сельхозпроизводители могут застраховать в Турции. Государственная поддержка в Турции построена таким образом - создана управляющая компания TARSIM. В состав наблюдательного совета данной компании входят представители министерства сельского хозяйства, казначейства страны, представители страховых компаний – участников данного объединения. Страховые премии платятся в TARSIM, государственные субсидии (50%-66%) так же перечисляются в данную управляющую компанию. Страховые выплаты выплачиваются из TARSIM. Эта же компания занимается размещением принятых рисков на перестрахование. За 6 лет активной работы в стране значительно увеличился уровень проникновения агрострахования с 1% (2006 г.) до 8,2% (2012 г.) застрахованных площадей и культур. Сумма собранных премий на этапе создания TARSIM составляла 27 млн. евро (2006 г.), а в 2012 году составила более 200 млн. евро.

Модель развития агрострахования в Австрии похожа на Турцию тем, что там страховщики в стране создали отдельную страховую компанию Die Österreichische Hagelversicherung которая занимается только вопросами агрострахования и не реализует никакие другие страховые продукты. Уровень проникновения агрострахования в Австрии – 85%, что является очень высоким уровнем при отсутствии требования обязательного агрострахования в стране. Об этом в своем докладе сообщил президент международной ассоциации агростраховщиков AIAG – Др. Курт Вайнбергер.

Давид Гинзбург, генеральный директор государственной компании, курирующей агрострахование в стране, в своей презентации объяснил, что в Израиле агрострахование является обязательным и 100% агропроизводства страхуется. Для этого в 1967 году была создана государственная компания по управлению погодными рисками – KANAT, которой он управляет. Данная компания централизовано, реализует все программы агрострахования в стране. Страховые премии в Израиле распределены в слудующей пропорции: садоводство (42%), овощеводство (30%), животноводство (20%) и производство полевых культур (8%). Сумма собранных премий в стране в 2012 г. составила 280 млн. долларов США.

Опыт ЮАР оказался высокотехнологичным и интересным для всех участников конференции. Луис Де Вет, менеджер по разработке и внедрению агростраховых продуктов компании ABSA поделился опытом внедрения систем спутникового мониторинга в агростраховании страны. Интересно, что в ЮАР, основной сельскохозяйственной культурой является кукуруза, на которую приходится доля в 60% всего агропроизводства в стране. Спутниковый мониторинг и оценка рисков с помощью данных технологий существенно облегчила оценку рисков и сбор данных.

Пьер Роланд, член исполнительного совета компании GEOSYS (Франция), так же рассказал о развитии систем спутникового мониторинга и применении технологий, внедряемых его компанией. Данные технологии, по его словам с каждым годом становятся все более используемыми как страховыми компаниями в андеррайтинге и оценке рисков, так и самими сельхозпроизводителями в проектах точного земледелия и мониторинга больших посевных площадей. Очевидно, что спутниковые технологии являются приоритетными в страховом бизнесе и все чаще внедряются в работу сотрудников страховых компаний разных стран мира, как видно на примере ЮАР.

Развитие рынка агрострахования в странах Восточной Европы и Центральной Азии

Участники конференции обсуждали вопросы развития рынка СНГ и все сошлись в однозначном мнении о том, что уровень проникновения агрострахования в странах Восточной Европы сегодня очень низкий. Вместе с тем - это хорошая новость для рынка. Специалисты перестраховых и страховых компаний видят в этом огромные возможности и колоссальный потенциал.

Особый акцент специалисты перестраховых компаний делали на построении эффективной системы государственной поддержки в агростраховании. На примере Турции и Израиля видно, что сбор страховых премий в Украине и России может увеличиться в 10 раз, уже в ближайшие пять лет.

Перестраховщики из 8 компаний, входящих в мировой рейтинг ТОП-10 перестраховых компаний, провели серии встреч с представителями страховщиков СНГ. Позитивную оценку, так же, получил процесс создания Украинского Агрострахового Пула. Виталий Самарский, генеральный директор Пула был активным участником конференции и провел встречи с большинством участников мероприятия обсуждая проблемы в агростраховании разных стран и их пути решения на разных этапах развития и становления систем.

Взаимодействие страховых компаний с регуляторами рынка и государственными органами

Стоит отметить участие представителя Министерства Сельского Хозяйства России – заместителя директора ФАГПС МСХ России, Аллы Федориновой. В своем докладе она сделала особый акцент на том, что на сегодняшний день в России независимые эксперты по урегулированию убытков привлекаются только в случае возникновения споров между страховой компанией и сельхозпроизводителем. В Украине, и в большинстве других стран Европы и Азии, такие специалисты являются неотъемлемой частью процесса. Их участие обязательно как на этапе приема площадей на страхование, так и в случае наступления рисков и необходимости оценки и урегулирования. У Российских органов власти есть желание пойти по пути других стран, используя общепринятые модели развития агрострахования.

Данный вопрос был поднят на обсуждение и Президентом Национального Союза Агростраховщиков России, Корнеем Датковичем Биждовым. По его словам, роль независимых экспертов на всех этапах в агростраховании является ключевой. Он так же сделал особый акцент на роли профессиональных объединений агростраховщиков России и других странах. Стоит отметить, что с приходом Корнея Датковича Биждова на пост Президента НСА рынок агрострахования России сдвинулся с «мертвой точки» и роль НСА в процессах национальной системы агрострахования с государственной поддержкой в России становится все более важной и заметной.

В рамках Конференции Президент НСА, Корней Биждов, подписал меморандум о сотрудничестве в области агрострахования с Президентом Лиги Страховых Организаций Украины, Наталией Гудымой. Данный меморандум подразумевает интенсификацию совместной работы в поле агрострахования между двумя странами и членами данных объединений.

Наталия Гудыма, президент ЛСОУ, так же выступила с докладом по состоянию рынка агрострахования в Украине. Основой презентации были данные отчета IFC по рынку агрострахования в Украине и данные самой Лиги, полученные от ее членов. Особенностью доклада было то, что в данный момент рынок Украины проходит этап реформирования и ситуация с компаниями на рынке в 2013 году кардинально поменялась, по сравнению с предыдущими годами. Стоит отметить, что и в этом случае, перестраховщики и страховщики, видят открытие новых возможностей рынка и потенциала для его развития. Важным акцентом доклада была необходимость в прозрачности и предсказуемости действий регулятора рынка, которой на данный момент, к сожалению, нет. Это в значительной мере осложняет развитие рынка агрострахования в Украине.

Новые возможности и инструменты

Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование в СНГ, Европе и Азии» выступила новой платформой взаимодействия и сотрудничества в сегменте агрострахования в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Стоит отметить, что организация мероприятия прошла на высоком уровне с участием топ-менеджмента компаний, представленных на конференции.

Такой уровень представительства позволил не только обменяться данными по рынкам разных стран, но и провести эффективные встречи и переговоры с перестраховыми компаниями и достигнуть понимания в ряде вопросов.

Для представителей западных компаний данная конференция открыла новые возможности и перспективы развития рынков стран СНГ, позволила привлечь особое внимание крупных мировых компаний к ситуации в данном регионе, и взглянуть на него с другой, более перспективной стороны.

По отзывам участников конференции, очевидно, что эта конференция теперь будет проходить регулярно, что позволит ускорить развитие агрострахования в странах СНГ, Европе и Азии.


  Все пресс-релизы за 18 марта 2013 г.
  Все пресс-релизы компании «Проект AgroInsurance.com»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия, За рубежом, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз