Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АльфаСтрахование, 19 августа 2013 г.

Акционерное общество «АльфаСтрахование»
Обеспеченность автомобилями населения ЦФО растет медленнее, чем в целом по стране

В 2013 году обеспеченность автомобилями жителей Центрального федерального округа возросла по сравнению с 2012 годом на 2,2% и достигла показателя в 278 легковых автомобилей на 1 тыс. жителей. Таковы данные Аналитического центра «АльфаСтрахование». В рейтинге федеральных округов ЦФО по-прежнему занимает третье место и опережает общероссийский показатель, который составил 257 автомобилей на 1 тыс. человек (рост за год равен 3,2%). Однако по динамике прироста обеспеченности населения легковыми автомобилями по сравнению с прошлым годом ЦФО оказался только на пятом месте среди восьми федеральных округов.

Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» провел очередное исследование обеспеченности жителей России легковыми автомобилями и составил рейтинг субъектов по количеству автомобилей на 1 тыс. россиян в общестрановом масштабе и в рамках каждого федерального округа. За основу исследования взяты данные о количестве автомобилей в каждом из регионов России и численность населения субъектов федерации по данным Росстата на 1 января 2013 года.

Согласно нынешнему рейтингу, обеспеченность легковыми автомобилями населения ЦФО составляет в среднем 278 авто на 1 тыс. жителей региона. Это на 21 единицу больше, чем общестрановой показатель, который вырос за год на 3,2% и по итогам исследования 2013 года составил 257 автомобилей на 1 тыс. человек.

В 2013 году ЦФО не изменил позицию в рейтинге федеральных округов по сравнению с прошлым годом и занял третье место. Лидерами рейтинга, как и в 2012 году, стали Дальневосточный (326 автомобилей на 1 тыс. человек) и Северо-Западный федеральные округа (280 автомобилей на 1 тыс. человек). Жители Уральского (261 автомобиль на 1 тыс. человек), Южного (258 автомобилей на 1 тыс. человек), Сибирского (246 автомобилей на 1 тыс. человек), Приволжского (237 автомобилей на 1 тыс. человек) и Северо-Кавказского (177 автомобилей на 1 тыс. человек) федеральных округов оказались менее обеспечены легковыми автомобилями.

В 2013 году динамика прироста обспеченности автомобилями в ЦФО по сравнению с прошлым годом составила 2,2%. При этом обеспеченность автомобилями жителей Центрального региона растет меньшими темпами, чем у населения ПФО (прирост 6,8%), СФО (6,5%) и ЮФО (3,2%). В то же время динамика прироста обеспеченности авто на 1 тыс. жителей ЦФО оказалась выше, чем у жителей СЗФО (1,4%), УФО (0,8%) и ДФО (– 0,8%).

В разрезе Центрального федерального округа в 2013 году сменился лидер по количеству автомобилей на душу населения. Если в прошлом году максимальный показатель был у Калужской области (347 на 1 тыс. человек по данным 2012 года), то в нынешнем году – у Московской области – 323 авто на 1 тыс. жителей и третья позиция в общероссийском рейтинге. Калужская область спустилась на вторую позицию по ЦФО с 321 автомобилем на 1 тыс. человек и заняла четвертое место в общероссийском рейтинге. На третьем месте оказалась Москва (297 – 10 позиция в общестрановом масштабе).

После тройки лидеров следуют Рязанская (292 авто на 1 тыс. жителей и 12 позиция в общем рейтинге) и Белгородская область (274 авто на 1 тыс. жителей и 17 место в общем рейтинге). В Тверской области обеспеченность автомобилями составила 273 единицы на 1 тыс. человек и 18 место в общем рейтинге, в Смоленской – 271 (20), Орловской – 270 (22), Тульской – 267 (27), Тамбовской – 267 (28), Липецкой – 260 (34), Воронежской – 255 (38), Курской – 250 (44) областях. Замыкает рейтинг внутри округа Ивановская область, где на 1 тыс. жителей приходится 176 автомобилей, по общестрановым данным регион занимает 74 позицию. Полный рейтинг регионов приведен в Приложении 1.

В ТОП-10 общероссийского рейтинга по приросту обеспеченности попали Белгородская (прирост 14,6% и 4 позиция) и Ивановская область (прирост 11,4% и 7 место). Среди лидеров падения обеспеченности автомобилями на 1 тыс. россиян оказались Орловская (–8,5% и 4 место в общероссийском рейтинге падения), Ярославская (–8,6% и 3 место) и Калужская область (–7,5% и 6 место). Отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом в рамках ЦФО также показала Москва (–0,7%) и Тамбовская область (–4,3%). Полный рейтинг динамики обеспеченности регионов приведен в Приложении 4.

«Общая обеспеченность автомобилями населения Российской Федерации имеет тенденции к устойчивому росту. За последние 15 лет автопарк страны увеличился в два раза, и на сегодняшний день уже каждый четвертый россиянин имеет собственный легковой автомобиль. Более того, по данным международной аудиторской компании PwC к 2025 году Россия по уровню автомобилизации достигнет показателей таких стран как Япония, Франция и Великобритания, а количество автомобилей на 1 тыс. человек у нас достигнет 400 единиц, – комментирует результаты исследования Кирилл Варламов, директор Аналитического центра «АльфаСтрахование». – Тренд к увеличению автопарка в стране, на наш взгляд, во многом обусловлен растущим уровнем доходов населения страны, а также позитивными потребительскими настроениями. По итогам 2012 года реальные доходы россиян увеличились в среднем на 5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом обеспеченность автомобилями населения в общестрановом масштабе возросла по сравнению с прошлым годом в среднем на 3,2%».

Приложения.


  Все пресс-релизы за 19 августа 2013 г.
  Все пресс-релизы компании «АльфаСтрахование»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Маркетинг, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз