Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 25 октября 2013 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
Каким будет мир, когда принц Георг станет королем

Рождение маленького принца Георга: волшебство многовековой традиции королевской семьи получит свое продолжение в далеком будущем. Каким будет это будущее?

Маленький принц, которого 23 октября 2013 года окрестили, должен будет в один прекрасный день унаследовать трон от своего отца и стать королем Георгом VII. С учетом того, что многие члены королевской семьи – долгожители, на тот момент ему может быть около 65 лет или даже больше. В 2078 году мир будет очень отличаться от того, каким мы видим его сегодня, но именно сегодня мы и создаем этот мир.

Меняющийся мир…

Как любые молодые родители, Уильям и Кейт не могут не задумываться о будущем, которое ждет их малыша. В этих мыслях оптимизм соседствует с беспокойством. Очень многого нам не дано предугадать, но некоторые тенденции видны уже сегодня: рост численности и мобильности населения, изменения климата и неминуемое влияние этих факторов на геополитику.

Если малыш Георг действительно станет королем в возрасте 65 лет, как сильно будет отличаться мир 2078 года от того, каким мы видим его в 2013? Прежде чем заглянуть в магический кристальный шар, давайте ненадолго вернемся назад: когда 65 лет назад в 1948 году на свет появился принц Чарльз, Европа только выходила из самой страшной войны за всю историю человечества. События того времени дали толчок образованию объединенной Европы, позволив большинству европейцев жить в мире. На смену Британской империи в 1949 году пришло Содружество наций.

Живы-здоровы в 65: стареющее общество

К тому моменту, как маленькому принцу Георгу исполнится 65 лет, его родители, Кейт и Уильям, вполне вероятно будут еще живы. По данным ООН, сегодня до 100 лет доживает около 410 000 человек, а к 2078 году их число возрастет до 11,3 млн. Так что в свои 65 лет Георг будет скорее мужчиной среднего возраста, нежели пожилым человеком. И не он один. В исследовании на тему долгожительства Микаэла Гримм, старший экономист Allianz, комментирует: «В будущем люди, дожившие до очень старого возраста, перестанут быть редкостью».

Несмотря на прогнозируемое снижение уровня рождаемости в будущем, население земли продолжит расти за счет долгожителей. На момент рождения принца Чарльза население планеты составляло всего 2,5 млрд. Два года назад нас было уже около 7 млрд. К 2078 году население планеты может достичь 10 млрд. Если предположить, что коронация принца состоится в 2078 году, численность населения Британии будет несколько больше, чем сейчас, хотя население Европы в целом сократится на 10%.

Это также означает, что к тому времени, как Георг начнет исполнять свои королевские обязанности, люди, полноценно работающие после 65 лет, уже не будут редкостью. Такие темпы старения общества вынуждают нас пересмотреть многие аспекты нашей жизни – от городского планирования до рабочих мест. Стратегическое планирование трудовых ресурсов сегодня необходимо, чтобы обеспечить соответствие их численности и профессиональных навыков потребностям бизнеса в будущем. Будут востребованы здания и продукты, «удобные» для пожилых людей, а вот банки и страховые компании должны будут адаптировать свои финансовые продукты.

«Наша нынешняя концепция работы и выхода на пенсию в будущем будет выглядеть совершенно устаревшей», - говорит Фолкер Девилль, Исполнительный Вице-президент Allianz и один из организаторов ежегодного Берлинского демографического форума. «Государство, скорее всего, продолжит поддерживать пенсионеров, и люди сами также будут откладывать средства на старость, но в 2078 году выходить на пенсию будут гораздо позже. Люди будут здоровее физически, будут заинтересованы в работе, поэтому сейчас самое важное– инвестировать в их образование, чтобы они обладали необходимыми навыками, которые будут востребованы завтра».

Таким образом, не только принц Георг будет «работать» королем в возрасте 65 лет – многие его соотечественники также будут далеки от пенсионного возраста.

Экономика и политика: новый мировой порядок

В 2078 году мир, вероятно, станет богаче, но концентрация богатства изменится. Китай к тому времени уже давно будет крупнейшей мировой экономикой, и рост распространится также и на значительную часть азиатского региона. Возможно даже появится единая азиатская валюта для облегчения торговли в регионе. В Великобритании времен короля Георга VII производство практически сойдет на нет как продолжение тенденции, начавшейся в 1970-х гг.: британская экономика будет полностью ориентирована на сферу услуг, а Лондон будет ядром мировой финансовой системы.

К тому моменту, как принц Георг станет королем, вероятно, еще больше стран присоединится к Европейскому союзу, который станет полностью интегрированным рынком с более гибкой структурой, что будет на руку сегодняшней Британии. В 2078 году Европа не будет «супердержавой», поскольку она никогда не ставила перед собой таких целей. Мир, тем не менее, будет мультиполярным, а крупными игроками на мировой арене будут Китай, Индия и США.

Наиболее населенным регионом останется Азия, но Африка будет лидировать по темпам роста численности населения: к тому времени 1/3 населения планеты будет сконцентрирована на африканском континенте (по сравнению с нынешними 14%). «Если африканские страны смогут правильно воспользоваться данным демографическим преимуществом, правление короля Георга VII может проходить в «африканскую эпоху», - говорит Вольфганг Ишингер, Директор по связям с государственными структурами и экономическим исследованиям Группы Allianz. Тот факт, что отец принца Георга, Уильям, любит Африку (помолвка Кейт и Уильяма состоялась в Кении в 2010г.), без сомнения в скором времени сделает юного наследника престола большим поклонником данного континента.

Вероятно, мы будем меньше зависеть от нефти, однако можно ожидать усиления борьбы за контроль над такими ключевыми ресурсами, как вода и редкоземельные элементы. Это вызовет появление новых мировых альянсов, но, скорее всего, будет также означать еще большее сближение Европы и США, поскольку их общие интересы перевесят их различия.

«Взрослый принц Георг, законодатели будущего и наши потомки столкнутся с проблемами, корнями уходящими в сегодняшний день»,- говорит Ишингер. «И поэтому на нас лежит ответственность за то, куда движется этот мир».

Мобильность: куда направлен вектор

К тому времени, когда принц Георг взойдет на престол, конечно, еще не будет межзвездных полетов или летающих автомобилей, но наш способ передвижения из пункта А в пункт Б претерпит существенные изменения.

Оглянувшись назад на Британию 1948 года, когда родился дедушка Георга, принц Чарльз, мы увидим улицы, заполоненные самыми разными средствами передвижения: телегами, велосипедами, автомобилями и даже конными экипажами. В детские годы принца Чарльза размеренные семейные выходные в Виндзорском дворце не нарушал рев самолетов, взлетающих и садящихся в аэропорте Хитроу. В те годы в ежедневно совершали посадку чуть более 100 самолетов, тогда как сейчас их число возросло в десятки раз. По данным автомобильных аналитиков компании Ward, в конце 1940-х годов на дорогах насчитывалось около 60 млн. автомобилей, которые все еще были предметом роскоши и на которые большинству приходилось копить деньги. Сегодня число автомобилей возросло до 1 млрд, и это обычное средство передвижения, которое есть почти у каждого.

Значит ли это, что в 2078 году машин будет в 12 раз больше? Нет. Эксперты Allianz сходятся во мнении, что мы будем по-другому относиться к автомобилям в будущем. Поскольку все больше людей устремляются в города, муниципальные правительства, в попытке справиться с таким притоком населения, вынуждены принимать меры, направленные на сдерживание роста числа автомобилей. Стоимость владения машиной существенно возрастет вследствие удорожания парковки, повышение налога на вождение в черте города и иных мер, делающих владение автомобилем и даже получение водительских прав непривлекательным.

Лондон все еще загружен, но водителей стало меньше

«Улицы Лондона во времена правления Георга VII, вероятно, по-прежнему будут загруженными, но, в отличие от нынешней ситуации, автомобили будут в основном использоваться по принципу каршеринга именно потому, что иметь автомобиль в собственности будет дорого», - говорит Тим Питтс, Глава Департамента развития продуктов и технической поддержки Allianz в Великобритании.

По мнению экспертов Allianz, системы помощи водителю станут все более изощренными и в то же время будут явлением обычным, что положительно скажется на статистике ДТП. Подобная тенденция уже наметилась в Европе и США, но пока еще не характерна для развивающихся стран. «К сожалению, смерть в результате ДТП является признаком бедности», - говорит Йорг Кубицки, эксперт по вопросам дорожной безопасности Центра развития технологий Allianz (AZT). Он надеется, что стандарты безопасности перетерпят серьезные изменения. В 1970-х годах AZT сыграл важную роль в введении обязательного использования ремня безопасности в Германии – этой инициативе последовали многие страны, закрепившие требование об использовании ремня безопасности на законодательном уровне.

«Самоходным» скорее станет общественный транспорт, нежели частный, считает Кубицки, ссылаясь на футуристичный проект по созданию туннеля для высокоскоростной самоходной капсулы между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.

С ним соглашается и Фредрик Мюнциг, эксперт Департамента по страхованию имущества и ответственности Allianz SE. «Мобильность населения в будущем будет больше связана с досугом», - считает он. В 65 лет потребность в перемещении, вероятно, снизится. В отличие от других экспертов, предсказывающих рост урбанизации, Фредрик Мюнциг считает, что, поскольку люди смогут работать дистанционно, не будет необходимости жить в больших городах, и ездить в город можно будет просто по выходным.

«В последующие десятилетия автомобильная индустрия продолжит работать над оптимизацией двигателей. Однако в один прекрасный день машины будут либо работать на электричестве, либо на нетоксичных тепловыделяющих элементах. Хорошая новость заключается в том, что воздух наконец станет значительно чище, когда Королевский Ребенок вступит на трон», - говорит Манфред Бощацке, Директор по маркет-менеджменту Allianz в Германии.

Ждет ли Георга «зеленое» будущее?

Каким будет мир через 65 лет, когда принц Георг гипотетически может взойти на престол? Бросим последний взгляд на наш магический шар, чтобы узнать развитие одной из самых острых проблем современности - изменения климата.

Меняющиеся технологии и новые тенденции передвижения населения благотворно скажутся на состоянии окружающей среды, но так много еще предстоит сделать. Поэтому проблемы устойчивого развития так близки сердцу дедушки Георга, который сегодня уделяет серьезное внимание продвижению инициатив, направленных на сокращение выброса вредных веществ в атмосферу и развитие «зеленой» энергии. Даже его Aston Martin, получивший известность как свадебный автомобиль Уильяма и Кейт, заправляется «смесью из вторичных продуктов виноделия и сыроварения», как говорится на сайте принца Уэльского.

Тем не менее, климат, вероятно, продолжит меняться. И хотя количество иных загрязнителей окружающей среды сократится, концентрация углекислого газа к 2078 году может с большой долей вероятностью превысить 550 долей на миллион (ppm) по сравнению с сегодняшними 400 ppm. Обесцвечивание в результате роста температур, окисление океана и подъем уровня моря могут привести к растворению коралловых рифов, что создаст серьезную опасность для популяции рыб, их населяющих.

Летом 2003 года температура в Европе достигла рекордно высоких значений, что может стать нормой в 2078 году. «Это обрадует любителей позагорать на берегу Темзы, но иные последствия данной тенденции могут быть куда менее приятными для наших потомков», - говорит Маркус Штовассер, эксперт-метеоролог Департамента исследований катастроф Allianz Re. Например, убытки от наводнений в Великобритании могут вырасти на 14%, а в Европе в целом – до 70%.

Устойчивое развитие: цель, достойная короля

В ответ на изменения климата и потребности растущего населения планеты существенно меняется подход к использованию энергии. К 2078 году процент использования природного топлива по сравнению с альтернативными источниками энергии, конечно, сократится. Крупнейшие экономические державы, как, например, Великобритания, будут получать электричество в основном из возобновляемых источников, поскольку эти же страны лидируют по уровню эффективного использования ветряной, солнечной, био- и гидроэлектрической энергий.

Также можно предположить, что, несмотря на огромную численность населения, объем потребляемой энергии может сократиться почти на четверть благодаря развитию и эффективному использованию новых технологий. Люди по всему миру будут понимать необходимость разумного и экономного использования энергии. Они также будут стремиться к сокращению выбросов CO2, так как будут осознавать его разрушительное влияние на климат.

Таким образом, очень важно, чтобы сегодняшние инициативы, направленные на развитие низкоуглеродной экономики, имели стратегический, долгосрочный характер. Всем индустриям необходимо ставить перед собой цели по снижению негативного влияния на климат и сокращению вредных выбросов в атмосферу. Человечество усвоит урок..со временем. И может быть, как однажды европейские державы наконец-то обрели прочный мир, международное сообщество в один прекрасный день тоже сможет объединить усилия для сохранения безопасности планеты. Это будет великая цель, за которую Георг сможет бороться как принц и как король.

P.S. К предсказаниям всегда нужно относиться с осторожностью, особенно к долгосрочным. Несмотря на то, что тенденции современного мира очевидны, в будущем они могут получить совершенно иное развитие. Но каким бы ни было будущее, мы желаем маленькому Принцу Георгу и его семье долголетия и здоровья!


  Все пресс-релизы за 25 октября 2013 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Маркетинг, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз