Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Росгосстрах, 26 февраля 2014 г.

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах»
РОСГОССТРАХ подвел итоги работы службы безопасности компании за 2013 г.

За 2013 г. Департаментом экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ было выявлено 959 фактов страхового мошенничества, в том числе с участием преступных групп. Предотвращено убытков в результате мошенничества и возвращено в компанию более 1 млрд рублей, что на 14% превышает аналогичный показатель за 2012 г.

По материалам о противоправной деятельности в отношении компании, подготовленным и переданным в правоохранительные органы сотрудниками Департамента экономической и информационной защиты бизнеса, возбуждено 260 уголовных дел. В ходе расследования данных дел специалисты подразделения оказывали всестороннюю квалифицированную помощь сотрудникам правоохранительных органов по вопросам организации страховой деятельности компании.

По ряду уголовных дел, возбужденных по результатам проведенных сотрудниками Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ мероприятий, уже вынесены судебные решения. Так, в 2013 г. в Самарской области вступил в силу приговор в отношении 13 членов организованной преступной группы, которая на протяжении нескольких лет осуществляла хищения денежных средств компании РОСГОССТРАХ путем совершения инсценировок ДТП. Четыре фигуранта дела получили сроки от 4 до 7 лет лишения свободы, один – 2 года условно, остальным назначено наказание в виде штрафов в доход государства. В Рязанской области вынесен приговор в отношении генерального директора торговой компании, инсценировавшего страховой случай, сумма ущерба могла составить порядка 26 млн рублей. Предпринимателю было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 600 тыс. рублей. В Московской области был вынесен приговор в отношении судьи городского суда по факту фальсификации исполнительного листа, назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

Благодаря совместным действиям работников компании, сотрудников полиции и частных детективов обнаружено и возвращено 204 транспортных средства из ранее угнанных у клиентов. Общая сумма возвратов по угнанным ТС составила около 156 млн рублей.

Сотрудниками Департамента экономической и информационной защиты бизнеса во взаимодействии с правоохранительными органами было возбуждено 27 уголовных дел в отношении противоправной деятельности юридических представителей, юридических и независимых экспертных организаций в Москве, Архангельске, Самаре, Волгограде, Новосибирске, Кемерово, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени, Оренбурге, Уфе, Казани, Йошкар-Оле, Иваново и Краснодаре. По результатам расследования 8 уголовных дел уже направлено в суд.

Так, в частности, в Республике Татарстан в ходе проведения проверки судебных решений и исполнительных листов по взысканию денежных средств с компании РОСГОССТРАХ сотрудниками Департамента экономической и информационной защиты бизнеса было выявлено 23 поддельных судебных решения, подготовленных сотрудницей районного суда, вступившей в сговор с юридическими представителями. По данным судебным решениям были выписаны и выданы исполнительные листы на общую сумму порядка 1,3 млн рублей. Возбуждено 7 уголовных дел по ст.159 УК РФ, ведется следствие.

«В 2013 году изменилась структура выявленных случаев мошенничества, - говорит вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ Александр Мозалев. – Основным направлением по-прежнему осталось мошенничество в автостраховании, особенно в ОСАГО, как наиболее распространенном и доступном виде страхования. Поэтому в автостраховании нами сделан уклон на предстраховую экспертизу, задача которой – «отсечь» мошенников еще на этапе заключения договоров. При этом существенно увеличилось количество случаев мошенничества со стороны юридических представителей. На сегодня эта группа является наиболее агрессивной и коррупционной, а потому представляет серьезную проблему для страховых компаний.

Также существенно увеличилось количество страховых событий, имеющих признаки мошенничества, в страховании недвижимости, ипотеки. Мы продолжаем наблюдать консолидацию действий преступников, работающих на страховом рынке. То есть мошенничество в страховании стало очень прибыльным преступным бизнесом, которым больше не занимаются одиночки».


  Все пресс-релизы за 26 февраля 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «Росгосстрах»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз