Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АльфаСтрахование, 24 июля 2014 г.

Акционерное общество «АльфаСтрахование»
Автомобили Land Rover – самые угоняемые в Москве, в регионах лидируют Mercedes Benz GL и Lada Priora

Чаще всего в Москве и Московской области угоняют машины марки Land Rover: Range Rover Sport, Range Rover и Evoque, в регионах – Mercedes Benz GL, Lada Priora и Toyota Land Cruiser. Рейтинг городов с самой высокой частотой угонов автомобилей возглавляют Самара, Пермь и Тольятти – таковы данные компании «АльфаСтрахование».

Департамент андеррайтинга «АльфаСтрахование» провел исследование, основанное на данных о зафиксированных случаях угона автомобилей за период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. По итогам были составлены рейтинги городов с наибольшей частотой угонов, а также наиболее похищаемых моделей в Москве и Московской области и региональной сети. В основе рейтингов лежит показатель частоты угонов, который представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто и отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

Рейтинги наиболее угоняемых автомобилей во второй половине 2013 – первой половине 2014 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее в Москве и регионах претерпели значительные изменения.

Московский рейтинг возглавил Land Rover Range Rover Sport с частотой угонов 3,33%. За год вероятность угона данной модели увеличилась более чем в 5,6 раза – с 0,59%. Годом ранее данная модель не входила в ТОП-10 рейтинга. Land Rover Range Rover Sport также находится на первой позиции рейтинга автомобилей по абсолютному числу угонов в столичном регионе – 10,89% автокраж приходится именно на эту модель.

Год назад наиболее популярным автомобилем у угонщиков была Toyota Highlander, которая не значится в лидерах угонной статистики текущего года. Вероятность кражи данной марки снизилась практически в 4 раза – с 2,01% до 0,53%.

На второй и третьей позициях московского рейтинга находятся еще два автомобиля марки Land Rover: Range Rover и Evoque c частотой угонов 2,36% и 2,13% соответственно. Годом ранее обе модели не входили в число наиболее угоняемых авто. Вероятность кражи Range Rover возросла более чем в 3 раза – с 0,75%, Evoque – в 5,2 раза с 0,41%. Range Rover также находится на второй позиции рейтинга по абсолютному числу угонов – на него приходится 10,32% похищений, Evoque – на четвертой, доля в общем количестве угонов по Москве и Московской области – 5,28%.

Годом ранее вместе с Toyota Highlander в рейтинг наиболее угоняемых автомобилей входили Subaru Legacy/Outback и Infinity FX, которых не оказалось в текущем ТОП-10.

На четвертой позиции рейтинга располагается BMW X6 (частота угонов 1,98%), на пятой – Toyota Land Cruiser (1,42%). Следом идут Mazda 3 (1,32%), Lexus LX (1,31%), Land Rover Discovery 4 (0,96%), Toyota Camry (0,84%) и Toyota Corolla (0,73%).

Среднее значение частоты угонов автомобилей в Москве и Московской области во второй половине 2013 – первой половине 2014 года практически не изменилось по сравнению с показателем годом ранее: за последний год вероятность угонов в столичном регионе составляла 0,33%, год назад – 0,32%.

Региональный ТОП-10 по частоте угонов возглавил автомобиль Mercedes Benz GL (0,83%), который не входил в аналогичный рейтинг прошлого года. На втором месте находится представитель российского автопрома – Lada Priora (0,65%), также не попавший в рейтинг годом ранее. Lada Priora является самым похищаемым автомобилем в региональной сети с точки зрения абсолютного количества угонов – на эту модель пришлось 10% всех угонов в филиальной сети «АльфаСтрахование». Вероятность угона данной модели за год увеличилась в 1,7 раза – с 0,38%. Тройку наиболее угоняемых автомобилей замыкает Toyota Land Cruiser (0,48%).

В отчетном периоде Toyota Land Cruiser находится на шестой позиции в рейтинге по абсолютному количеству угонов следом за Lada Priora, Toyota RAV4, ВАЗ 2108-09/2113-15, Lada Granta и Mercedes Benz GL.

Первые три места регионального ТОП-10 по частоте угонов во второй половине 2012 – первой половине 2013 года занимали Land Rover Range Rover, Infinity FX и Toyota Highlander, не представленные в текущем ТОП-10.

На четвертом месте текущего регионального рейтинга Toyota Camry (0,42%), на пятой модельный ряд ВАЗ – 2108-09/2113-15 (0,39%). Кроме данных моделей наиболее «востребованными» у автоугонщиков за последний год автомобилями оказались Lexus RX (0,33%), Toyota RAV4 (0,31%), Volvo XC90 (0,27%). Замыкают десятку еще два представителя российской автомобильной промышленности – ВАЗ 2121 Нива и Lada Granta (по 0,23%).

Результаты исследования, проведенного «АльфаСтрахование», свидетельствуют о том, что общая частота угонов по России во второй половине 2013 – первой половине 2014 года не претерпела изменений и составляет 0,21%.

В отчетном периоде, как и годом ранее, рейтинг городов с наибольшей частотой угонов возглавила Самара. Во второй половине 2013 – первой половине 2014 года вероятность угона в этом городе составляет 0,43%, годом ранее – 0,37%. На втором месте располагается Пермь (частота угонов – 0,37%), за год до этого находившаяся на седьмой позиции с показателем 0,25%. Замыкает тройку Тольятти (0,35%), до этого город занимал четвертое место с частотой угонов 0,32%.

ТОП-5 рейтинга городов замыкают Москва и Московская область (0,33%) и Ставрополь (0,27%). Позиции с шестой по десятую занимают Санкт-Петербург (0,25%), Калуга (0,22%), Новосибирск (0,19%), Екатеринбург (0,13%) и Ростов-на-Дону (0,12%).

«Последние полтора года мы наблюдаем крайне высокий рост количества угонов автомобилей марки Land Rover. В Москве и Московской области за последний год количество хищений машин данного производителя увеличилась практически в десять раз, в результате чего на Land Rover пришлось 30% от общего количества угонов в столичном регионе. Можно смело утверждать, что кражи марки поставлены на поток, – комментирует Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахование». – За год рейтинг городов, где чаще всего угоняли автомобили, не претерпел серьезных изменений – наиболее высокая частота угонов наблюдается в Поволжье и Центре России».

Приложение: таблицы


  Все пресс-релизы за 24 июля 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «АльфаСтрахование»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Маркетинг, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» - партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз