Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 13 октября 2014 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: Агрострахование – одна из центральных тем «Золотой осени»

Активное обсуждение проблем и перспектив агрострахования в России состоялось на круглом столе «Сельскохозяйственное страхование как один из основных инструментов финансовой устойчивости АПК», который прошел 10 октября в Москве в рамках ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень».

Важность данной темы накануне еще раз подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ, посвященном уборке урожая 2014 г. и проведению сезонных полевых работ, которое состоялось 9 октября. «Еще раз хотел бы обратить внимание на необходимость страховать будущий урожай, – заявил премьер-министр. – Число хозяйств, которые заключают такие договоры, год от года увеличивается, но темпы этого увеличения, как известно, нас не удовлетворяют. Сейчас застраховано лишь порядка 14%посевных площадей. Намного скромнее объемы застрахованных многолетних культур, и эту ситуацию нужно исправлять».
На «круглом столе» в рамках «Золотой осени», организованном Минсельхозом РФ и ФГБУ ФАГПССАП, была представлена позиция всех сторон: Минсельхоза, регулятора страхового рынка – Банка России, Минфина, НСА и самих аграриев, а также представителей органов АПК ведущих аграрных регионов страны – Краснодарского и Алтайского края, научного сообщества.
Одной из главных тем стали готовящиеся изменения в Закон о господдержке сельхозстрахования. Важным изменением, на котором остановились представители Банка России, Минсельхоза, Минфина, стал планируемый переход к единому объединению агростраховщиков. По мнению замначальника Управления регулирования деятельности на рынке страхования ЦБ РФ Ольги Шелепневой, множественность объединений страховщиков на рынке агрострахования с господдержкой порождает ряд проблем, главные из которых – отсутствие единых и прозрачных правил деятельности на данном рынке, отсутствие возможностей контроля за формированием фонда компенсационных выплат, в том числе в части инвестирования средств фонда, отсутствие единой статистической базы данных по данному виду страхования. «Правила должны быть прозрачными, едиными», – отметил замдиректора Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза РФ Александр Карпушин, подчеркнув, что «принципы создания единого объединения должны быть построены на равных правах страховых компаний, которые работают на этом рынке».
Обширный доклад о практическом состоянии, проблемах и перспективах рынка агрострахования России, в том числе в сопоставлении с международной практикой, представил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Он подробно остановился на факторах убыточности агрострахования, отметив, что механизм это вида страхования предусматривает необходимость концентрации финансовых ресурсов страховщиками и достаточно резкие колебания уровня выплат от одного года к другому. В связи с этим, оценка эффективности агрострахования не должна производиться по данным относительно благополучных 2013-2014 гг. Президент НСА также предостерег от расширения страхового покрытия, не подкрепленного расчетами и корректировкой тарифов. Эту позицию поддержала замдиректора по корпоративному бизнесу по имущественному андеррайтингу ОАО «АльфаСтрахование» Татьяна Лаврова, отметившая, что за 4 года уровень выплат ее компании по сельскохозяйственному страхованию достиг 120%. При этом во многих регионах остается острым вопрос своевременного перечисления субсидий, что ведет к росту дебиторской задолженности у страховщиков.
Темы тарифов коснулся также врио директора ФБГБУ ФАГПССАП Александр Горбунов, призвавший обратить внимание не только на рынок агрострахования с господдержкой, но и на возможности использования коммерческого сельхозстрахования для дополнения полисов с целью использования агрострахования в качестве страхования залогового имущества.
Одной из общих тем, которую обсуждали представители и страхового сообщества, и Национального союза свиноводов, и региональных органов АПК, стало включение в покрытие по полисам страхования с господдержкой сельхозживотных риска вынужденного убоя. С одной стороны, в покрытии данного риска заинтересованы и аграрии, и местные органы власти, с другой – реализация данного риска является производной от чисто административных решений, что не имеет страхового решения в чистом виде и вызывает вопросы у страховщиков.
«Диалог, инициированный Минсельхозом РФ в рамках выставки «Золотая осень», оказался весьма плодотворным, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Очень показательно то, что в аудитории образовался дефицит мест для желающих присутствовать и участвовать в этой дискуссии. При этом разговор шел, за редким исключением, в практической плоскости – мы больше обсуждаем не абстрактные конструкции, но конкретные элементы работающей системы, и вполне практические предложения всех ее участников. Это еще раз свидетельствует о том, что система агрострахования в России перешла от стартовых позиций к этапу дальнейшего развития».


  Все пресс-релизы за 13 октября 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз