Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 27 января 2015 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
«Барометр рисков Allianz 2015»: Чего боятся предприятия?

Перерыв в производстве и снабжении, стихийные бедствия и взрыв/пожар – главные риски для компаний в 2015 году. Кибер-риски и политические риски также занимают ведущие позиции в рейтингах. Предприятия меньше всего подготовлены к кибер-атакам. Ущерб репутации и перерыв в производстве – главные причины убытков после инцидентов в сфере информационной безопасности. В долгосрочной перспективе компаниям предстоит столкнуться с двойными проблемами в управлении эффектами климатических изменений и технологических инноваций. Наиболее значимые риски для российских предприятий.

Лондон/Мюнхен/Нью-Йорк/Париж/Рио-де-Жанейро, 2015. Согласно четвертому ежегодному исследованию «Барометр рисков Allianz 2015» (Allianz Risk Barometer 2015) индустриальные сегменты все более взаимосвязаны и взаимозависимы, отчего растет число рисков дестабилизации деятельности для предприятий. Такие традиционные индустриальные риски, как перерыв в производстве и снабжении (46% ответов), стихийные бедствия (30%), пожар и взрыв (27%) по-прежнему волнуют экспертов по рискам, возглавив рейтинги этого года. Кибер-риски (17%) и политические риски (11%) приобретают все большее значение.

В ходе исследования было опрошено более 500 риск-менеджеров и экспертов по корпоративному страхованию Allianz и глобальных линий в 47 странах.
«Растущая взаимосвязанность индустриальных сегментов и процессов означает, что предприятия сегодня подвержены все большему количеству рисков дестабилизации деятельности. Негативные эффекты быстро множатся. Один риск может привести к нескольким другим. Стихийные бедствия или кибер-атаки могут вызывать перерывы в производстве не только одной компании, но и целых секторов или объектов жизнеобеспечения населения, - отмечает Крис Фишер Хирс, Генеральный директор Allianz Global Corporate & Specialty SE (AGCS), подразделения Allianz SE, которое специализируется на страховании крупных индустриальных рисков. - Риск-менеджмент должен соответствовать требованиям новой реальности. Своевременное выявление эффекта взаимосвязанности каких-либо сегментов может уменьшить или даже предотвратить возникновение убытков. Также важно поддерживать кросс-функицональное взаимодействие среди компаний для противостояния современным рискам».

Ограничения в бюджете и знаниях ухудшают кибер-защиту

Риск преступлений в сфере компьютерных технологий и сбоев в ИТ-системах продолжает стремительное восхождение на вершину Барометра рисков Allianz, впервые приближаясь к топ-5 бизнес-рисков (в 2014 г. он занимал 8 место, в 2013 г. – только 15-ое). В Германии, Великобритании и США кибер-риски входят в топ-3 корпоративных рисков. Репутационные риски (61%) и перерывы в производстве (49%) рассматриваются как основные причины экономических потерь в результате происшествий.

Хотя значение кибер-рисков все больше признается в бизнес-сообществе, согласно 73% ответов многие компании все еще недооценивают их последствия. Бюджетные ограничения – еще одна причина того, что компании недостаточно подготовлены к борьбе с этими рисками. «Кибер-риски очень сложны. Разные заинтересованные стороны такие, как создатели систем безопасности и менеджеры по устойчивому развитию бизнеса, должны обмениваться знаниями и опытом для того, чтобы идентифицировать и оценивать источники угроз», - поясняет Йенс Крикхан, ведущий специалист в области компьютерной безопасности и надежности финансовых линий AGCS в Германии и Центральной Европе. – Разрозненные прежде знания необходимо объединить в одном аналитическом центре, где специалисты смогут в полном объеме изучить риск. Нельзя недооценивать и человеческий фактор, так как сотрудники могут случайно или намеренно спровоцировать сбои в системе безопасности».

Политические риски растут

Как показывает «Барометр рисков Allianz 2015», предприятия все больше обеспокоены угрозой политических или социальных беспорядков. Этот риск занял 9-ую строчку в общем рейтинге по сравнению с прошлогодним обзором. Риск вошел в топ-10 в регионе Ближний Восток и Африка и впервые занял в этом списке 8-ое место. Данный риск стал «новичком» и в топ-10 в Бразилии, вошел в первую тройку рисков в России и Швейцарии и является главной причиной обеспокоенности бизнес-сообщества на Украине. Более того, это вторая по значимости причина риска перебоев в снабжении (53%) после стихийных бедствий. По мнению Кристофа Бентеле, главы антикризисного управления AGCS, геополитическая ситуация продолжает ухудшаться, подвергая компании все большей опасности. «Уровень риска в странах меняется чаще, чем в прошлые годы, что делает оценку рисков более непредсказуемой». Другой причиной политической напряженности в 2015 году может стать снижение цен на нефть, что окажет серьезное давление на страны, чей бюджет зависит от поступлений от продажи нефти. Противостояние политическим рискам и терроризму будет играть главную роль в управлении бизнес-рисками в течение следующих 5 лет.

Более серьезные последствия риска перерыва в производстве

Третий год подряд перерывы в производстве и снабжении считаются основными болевыми точками в Барометре рисков, почти в половине (46%) ответов они отмечены как самые серьезные риски, год за годом повышающиеся на 3%. Пожар/взрыв (43%) и стихийные бедствия (41%) – основные случаи, которые вызывают серьезные опасения и влекут за собой перерывы в работе компаний. Серия перерывов в производстве в будущем повлияет на деятельность компании, ее подрядчиков и потребителей, и ущерб от этого риска превысит ущерб от разрушений. Средний размер выплаты по риску «перерыв в производстве», составляющий $1,36 млн, уже на 32% выше, чем размер выплаты за непосредственный ущерб, нанесенный имуществу ($1,03 млн). «Предприятия тратят много времени на то, чтобы установить непосредственный ущерб и выявить влияние перерывов в производстве в сфере их деятельности, но гораздо больше времени требуется для анализа рисков, связанных с подрядчиками и потребителями», - комментирует Пол Картер, глава риск-консалтинга AGCS. В управлении рисками по перебоям в снабжении остается зазор между программами по риск-менеджменту многих транснациональных компаний. Во многих компаниях нет альтернативных подрядчиков. «Взаимодействие разных направлений бизнеса внутри компании необходимо для того, чтобы создать эффективные бизнес-процессы, с помощью которых можно идентифицировать узкие места», - поясняет Фолкер Мюнх, глава глобальной операционной группы по имущественному андеррайтингу AGCS .

Региональные тренды: растет обеспокоенность проблемой нехватки талантов

Хотя входящие в топ-3 риски – перерыв в производстве/снабжении, стихийные бедствия, пожар и взрыв – характерны для всей Европы, Ближнего Востока и в Африки (регион EMEA), стран Америки и Азиатско-Тихоокеанском региона, в течение трех последних лет выявлены региональные различия. Кибер-риск имеет особое значение для Ближнего Востока и стран Америки и входит в топ-10 региональных рисков, но не попадает в топ-10 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что дает основание предположить, что там компании еще не подвержены воздействию этого потенциально опасного риска.

Нехватка квалифицированных и талантливых работников в сочетании с увеличением стареющего населения вызывает все большую озабоченность в США и как новый риск входит в топ-10 рисков. В Азиатско-Тихоокеанском регионе компании более, чем год назад, озабочены ситуацией в сфере торговли и все более очевидными признаками стагнации и падения рынка, которые уже вошли в топ-10 рисков.

Тренды в промышленности: конкуренция в мореходстве, регуляторные процедуры в сфере финансовых услуг

Стихийные бедствия (42%) такие, как землетрясение, остаются основными среди технических и строительных рисков. Перерыв в производстве (68%) считается главным риском, причем озабоченность производителей (60%) этим риском стала выше, чем год назад, из-за возрастающей вероятности больших выплат в некоторых сегментах таких, как производство полупроводников и автомобилестроение. Изменения в законодательстве и регуляторных процедурах (33%) по-прежнему больше всего волнуют финансовые службы, что отражает усиление влияния регуляторов во всем мире. В сегменте морского страхования обеспокоены повышением уровня конкуренции (29%), в то время, как грабежи (47%) - повод для тревоги в транспортной индустрии.

Двойной вызов: изменение климата и передовые технологии

Изменение климата и стихийные бедствия и так называемые «инновационные технологии» такие, как 3D-печать или нанотехнологии, лидируют среди долгосрочных рисков.

«Ожидается, что компании смогут в дальнейшем столкнуться с риском «перерыва в работе» из-за применения инновационных технологий. Одновременно они подвергаются риску из-за изменения климата, об опасности которого нельзя забывать, поскольку его невозможно напрямую контролировать», - комментирует Аксель Тайс, член Правления Allianz SE. – Лучшие практики отдельных сотрудников в совокупности с совместными действиями компаний, отраслей промышленности и регионов помогут сократить наносимый окружающей среде вред и создать условия для будущей безопасности, роста и инновационного развития в более предсказуемом мире».

Наиболее значимые риски для предприятий России

Топ-10 индустриальных рисков для России. Рейтинг 2014

 

1
Пожар/взрыв
57%
1(56%)
2
Стагнация или падение рынка
33%
9 (13%)
3
Политические/социальные беспорядки, война
29%
7 (13%)
4
Кража, мошенничество и коррупция
24%
новое
5
Стихийные бедствия
14%
2 (28%)
6
Колебания рынка (например, колебания курсов валют или процентных ставок)
14%
новое
7
Перерыв в производстве и снабжении
10%
3 (25%)
8
Загрязнение окружающей среды
10%
новое
9
Изменения в законодательстве
10%
8 (13%)
10
Протекционизм
10%
новое

 

Комментирует Сергей Худяков, заместитель Генерального директора - директор по корпоративному страхованию СК «Альянс»: «Исследование «Барометр рисков», ежегодно проводимое Allianz, показало, как по итогам 2014 года изменилась карта рисков в различных странах.

Можно отметить, что в секторе рисков, которые могут быть покрыты классическим страхованием, очередной год подряд отмечается высокая актуальность угроз, связанных с ростом кибер-преступлений. Им могут быть подвержены не только крупные значимые предприятия, государственные, финансовые институты, но и компании малого среднего бизнеса, а также простые граждане. Ущерб от кибер-атак может приводить к огромным репутационным и финансовым потерям, в том числе, вызывать банкротства. Для предупреждения негативных ситуаций, а также для борьбы с их последствиями, разработаны и усовершенствуются различные методы – страховая индустрия, безусловно, тоже отвечает соответствующими продуктами.

Российские компании сейчас в первую очередь беспокоит обострившаяся политическая напряженность и вызванная, в том числе этим, ситуация в экономике: ограничения к рынкам капитала, санкции, падение стоимости нефти и курса национальной валюты».

Получить более подробную информацию и скачать полый текст исследования «Барометр рисков Allianz» на 2014 год можно по ссылке:
http://www.agcs.allianz.com/assets/PDFs/Reports/Allianz-Risk-Barometer-2015_EN.pdf.


  Все пресс-релизы за 27 января 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Тенденции, За рубежом, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз