Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 25 декабря 2015 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
Перерыв в производстве – главная угроза бизнесу во всем мире

Увеличивающаяся взаимозависимость глобальных цепочек поставок ведет к рискам и убыткам в результате перерывов в производстве. Пожар и взрыв – основные причины потерь от перерывов в производстве. Человеческий и технический факторы являются основными причинами перерывов в производстве и создают новые угрозы, поскольку намного превышают негативные последствия природных катастроф. Растет число причин, вызывающих перерывы в производстве, не приносящих материального ущерба, таких как кибератаки, забастовки и эпидемии.

Разрушенные здания, поврежденные заводы или искореженные морские контейнеры. Какие бы ни происходили катастрофы, природные или обусловленные человеческим фактором, - все они в равной степени губительны для бизнеса. Однако чем менее очевидны экономические потери от перерывов в производстве, тем выше реальная стоимость причиненного ущерба.

Согласно новому исследованию «Глобальный отчет об убытках 2015: Фокус на риск перерыва в производстве», проведенному Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), подразделением Allianz, специализирующимся на страховании крупных индустриальных рисков, в настоящее время именно потери от перерывов в производстве составляют большую долю в общем ущербе, чем 10 лет назад. Средний убыток от перерывов в производстве при страховании имущества на большую сумму сейчас составляет более 2 млн евро (2,2 млн евро = 2,4 млн долларов США), что на 36% больше, чем средний убыток при материальном ущербе имуществу, который немногим превышает 1,6 млн евро.

В новом исследовании AGCS проанализировал более 1800 крупных убытков от перерывов в производстве за период с 2010 по 2014 гг. в 68 странах. Они составили более 3 млрд евро. В данных случаях AGCS выступал основным страховщиком и со-страховщиком. Серьезность и частота убытков от перерывов в производстве увеличиваются, что в основном вызвано не природными катастрофами, а ошибками человека или техническими неисправностями. Более 90% убытков от перерывов в производстве обусловлены причинами, входящими в топ-10. При этом пожар и взрыв являются основными причинами, и на них приходится 59% всех убытков от перерывов в производстве в мире. На каждый проанализированный случай пожара или взрыва приходится в среднем 1,7 млн евро ущерба только от перерывов в производстве.

«Рост убытков от перерывов в производстве объясняется все большей взаимозависимостью между компаниями, глобальностью цепочек поставок и экономичностью производства, – комментирует Крис Фишер Хирс, Гендиректор AGCS. – Если в прошлом большой пожар или мощный взрыв могли повлиять на бизнес одной или двух компаний, то сейчас ущерб будет нанесен сразу нескольким компаниям и даже может иметь негативные последствия для целых секторов индустрии на глобальном уровне. Благодаря исследованиям наших экспертов мы хорошо подготовились к возникновению таких рисков».

Поскольку промышленное производство продолжает перемещаться в Азию, то риски крупных убытков увеличиваются. Повышается концентрация производств и логистических центров на определенных территориях. Если в таком кластере происходит природная катастрофа, или другие события, такие как пожар или взрыв – как это недавно произошло в порту Тиаджин в Китае – разрушительные последствия могут быстро множиться и в результате вызвать условный перерыв в производстве и потери по всему миру. В таких случаях бизнес может перестать функционировать из-за того, что пострадал один из поставщиков.

Высокие риски перерывов в производстве на автомобильных заводах или заводах по выпуску полупроводниковых приборов

«Заводы по производству автотранспорта или полупроводниковых приборов гораздо больше других подвержены риску перерыва в производстве из-за взаимозависимости и особенностей технологических процессов, а также из-за концентрации производства в одной локации, будь то автомобильный, нефтехимический завод, завод по выпуску полупроводников или электростанция», – отмечает Александр Мак, Директор по урегулированию убытков AGCS. – «Современные цепочки поставок могут быть гибкими и рентабельными, и в то же время велик риск их прерывания. Все больше предприятий рассматривают как важную для себя такую часть страхового полиса, как покрытие рисков перерыва в производстве, обусловленных внешними факторами».

Поскольку последствия землетрясения и цунами в Тохоку и наводнений в Таиланде в 2011 году стали причиной больших потерь из-за глобальных перерывов в производстве или условных перерывов, то компании сделали шаг к сокращению цепочек поставок. “Мы наблюдаем, как быстро «взрослеют» глобальные компании в своем отношении к рискам перерыва в производстве и прерывании цепочек поставок, но все еще остается возможность для дальнейшего совершенствования, - говорит Фолкер Мюнх, Специалист по страхованию имущества AGCS. – Взаимозависимость поставщиков во многом не проанализирована, а многие отрасли зависят от основных поставщиков. Планирование последовательного развития бизнеса должно стать не только частью программ по риск-менеджменту, но и должно затрагивать всех критически важных поставщиков. Важно и то, чтобы управление цепочкой поставщиков рассматривалось как кросс-функциональная задача, которая, по крайней мере, должна включать такие функции как закупки, логистика и финансы».

Перерывы в производстве чаще случаются в определенных индустриях

Наибольшей стоимостью отличаются средние убытки от перерыва в производстве в результате страховых случаев в энергетической сфере (3,96 млн евро) и имущественных линиях бизнеса (2,21 млн евро), далее следуют инжиниринг (0,9 млн евро) и сфера развлечений (0,3 млн евро). Стоимость крупных энергетических убытков растет, при этом перерыв в производстве приходится на бОльшую часть убытков в данной сфере, поскольку подверженность рискам увеличивается ввиду возросшего числа наземных энергетических объектов и усиливающейся взаимозависимости между компаниями, что приводит к региональным убыткам в результате условного перерыва в производстве в случае, даже если один завод вышел из строя. В то же самое время восстребованность страхового покрытия на случай перерыва в производстве выросла, т.к. новые клиенты из России, в частности, покупают такую страховку впервые, при этом существующие клиенты в США и Европе ищут более высокие страховые лимиты.

В секторе развлечений болезнь или несчастный случай с актером являются наиболее распространенной причиной перерыва в съемках. Травма главной звезды может привести к задержке производства и обернуться многомиллионными долларовыми убытками. На эти так называемые потери в актерском ансамбле приходится порядка 60% подобных убытков данного сектора и практически три четверти стоимости убытков. Резкое увеличение затратных визуальных эффектов в производстве фильма, что обычно требует договорных отношений с третьими лицами, может привести к более дорогостоящим убыткам через производственные задержки.

Растет количество сценариев безущербных перерывов в производстве

Перерывы в производстве и перерывы в производстве, вызванные внешними факторами, служат мощными драйверами растущей серьезности очень крупных имущественных убытков. В будущем нефизический ущерб, вызывающий перерыв в производстве, также может стать еще более релевантным. Такие риски, как кибератаки, политическое насилие, забастовки, эпидемии и нарушения в системе электроснабжения, могут потенциально привести к крупным убыткам компаний без ущерба их имуществу. Другие страховые случаи без физических повреждений включают действия гражданских или военных ведомств, такие как ограничение доступа или закрытие воздушного пространства.

К примеру, ряд убытков после взрывов в Тяньцзине, стал результатом последовавшего перерыва складского потока и производства, поскольку порт был закрыт властями. Подобные убытки могут быть оплачены только в рамках новых полисов, покрывающих риски безущербных перерывов в производстве, которые приобрели лишь немногие компании на сегодняшний момент. При этом все больше и больше предприятий выражают интерес к подобной страховой защите.

Чтобы узнать более подробную информацию и скачать полную версию отчета, пройдите по ссылке: http://www.agcs.allianz.com/assets/PDFs/Reports/AGCS-Global-Claims-Review-2015.pdf.


  Все пресс-релизы за 25 декабря 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Тенденции, За рубежом, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз