Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Профконференции, 9 февраля 2017 г.

Профконференции
Рынок «умного» страхования ожидает бурный рост

Что представляет собой современный рынок страховой телематики и «умного» страхования в России и за рубежом? Какие инновационные технологии уже применяются и будут развиваться в ближайшие годы, на каких услугах и сервисах зарабатывать на рынке «умного» страхования? Кому нужна страховая телематика, и насколько эффективными являются технологии для конечных потребителей услуг? Какое будущее у страхования беспилотных автомобилей и в сервисе Car Sharing, новые возможности страховой телематики с использованием технологий V2I (Vehicle to Infrastructure) и многие другие темы обсудят ведущие эксперты рынка на международной конференции «Умное страхование», которая состоится в конце февраля в Москве.

По данным J'son & PartnersConsulting рынок ожидает бурный рост. Так, по прогнозам, совокупный объем рынка «умного» автострахования к 2020 году составит порядка 3,3 млн действующих «умных» полисов; проникновение «умного» автострахования достигнет 52%.

«Во всех развитых и активно развивающихся странах Северной Америки и Европы более 13 млн. водителей пользуются страховой телематикой. Американский рынок практически полностью перешел, либо близок к переходу, на технологии использования смартфонов в телематических системах. В Европе же, напротив, активно используются бортовые устройства. Но, в любом случае, проникновение в общий портфель автострахования за рубежом находится на высоком уровне и составляет более 10%. – комментирует коммерческий директор компании «Р-Телематика» Алексей Касаткин, – На начало 2017 года 12 страховых компаний России имеют в своем портфеле полисы с телематикой. Еще, как минимум, 6 страховых компаний находятся в поиске решений и моделей реализации технологий. По разным оценкам количество заключенных договоров «Умного КАСКО» составляет 35-55 тыс. штук. Несмотря на нулевую динамику в 2016 году «оживший» рынок КАСКО и появление инновационных, бюджетных технологий дает возможность прогнозировать более чем 100% рост продаж полисов «Умное КАСКО» в 2017-2018 годах».

Пару лет назад ряд российских страховых компаний, среди которых Intouch и АльфаСтрахование, запустили успешные пилотные проекты по умному страхованию. В частности, они начали устанавливать навигационно-связное оборудование для сбора информации о стиле вождения страхователей в обмен на скидки и бонусы. Например, в услуге «Очень умное каско» от «АльфаСтрахование», водители, соблюдающие требования аккуратного вождения, получают скидку на полис каско «АльфаБизнес» до 55%. Параметры управления автомобилем отслеживаются телематическим устройством, устанавливаемым в транспортное средство бесплатно. Подключиться к новой программе могут владельцы иномарок не старше 7 лет. Intouch предлагает услугу «Умное Страхование», в которой осмотрительные и аккуратные автомобилисты, соблюдающие правила дорожного движения, имеют возможность сэкономить до 20% на стоимости полиса КАСКО.

Как показал опыт, услуги востребованы среди владельцев транспорта. И рынок ожидает бурный рост в ближайшие несколько лет. Например, директор по развитию АО «Группа Т-1» Игорь Хереш отмечает, что рынок абсолютно перспективен, ведь как никогда люди хотят экономить, в том числе на моторных видах страхования. «Страховая телематика помогает нам в этом, так как с ее помощью можно существенно снизить расходы на страхование автомобиля. Кроме того, по итогам пилотных проектов стало очевидно, что благодаря технологиям страховой телематики уровень мошенничества может быть существенно снижен, а это один из важнейших аргументов в пользу телематики. Итог – страховые компании зарабатывают на сокращении мошенничества. Пользователи сервисов экономят на затратах на покупку полиса, получая скидку за хорошее вождение. Государство уменьшает количество погибших и пострадавших в ДТП. Для страховой компании осталось лишь выбрать качественного оператора, чьи данные будут всегда валидны и чьим данным страховщик всегда будет доверять», – говорит он.

Сейчас на рынке частично доступны и активно развиваются различные продукты и услуги страховой телематики. Например, популярны услуги Европротокола, фиксация и реконструкция ДТП, mile-based auto Insurance, Pay-as-you-Drive, Pay-How-You-Drive, Manage-How-You-Drive. В Европе Pay-As-You-Drive работает с 2002 года. Используется она повсеместно и в США. Водитель, как только за ним начинают «следить», становится намного аккуратнее. У автомобильной телематики множество других полезных функций: спутниковая сигнализация, или, к примеру, информирование служб экстренной помощи, удаленная диагностика, мониторинг местоположения и др.

Алексей Смятских, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим считает, что дополнительный импульс развитию рынка «умного» страхования может дать использование коммерческих сервисов на базе устройств вызова экстренных оперативных служб ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», установка которых обязательна для всех новых автомобилей начиная с 2017 года. А это минимум 1,5 млн. оснащенных автомобилей в год. «В составе устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» есть все необходимые компоненты для реализации функционала «умного» страхования. Вопрос лишь в настройках оборудования и организации соответствующей инфраструктуры по приему и обработке данных с транспортного средства», – поясняет Смятских.

Павел Бунин, директор службы развития сервисов на страховом, лизинговом и финансовом рынках АО «ГЛОНАСС», прогнозирует общий рост рынка в 2017 году на 5-10% и полагает, что в ближайшие годы значительную долю в розничном страховании займет телематика. Он считает, что основная тенденция рынка – это объединение различных функционалов в одном устройстве, устанавливаемом в транспортном средстве, например, функционала устройства вызова экстренных оперативных служб, бортового устройства страховой телематики, консьерж-сервиса и прочих услуг.

При этом эксперты рынка считают, что массовому внедрению услуг пока препятствует несовершенство законодательной и судебной практики, отсутствие единого комплексного подхода, недостаточная лояльность и доверие клиентов к новым технологиям.

Актуальная задача «Умного страхования» в России на сегодняшний день – приведение рынка к единым стандартам. Это касается создания единой базы данных по водителям, унификации параметров для скоринга, выбора интересных бизнес-моделей и многого другого. Целью предстоящей конференции является обсуждение актуальных вопросов и предложений для успешного и широкого внедрения услуг «умного» страхования в России.

По словам Юлии Морозовой, директора по развитию компании «ПрофКонференции» – официального оператора конференции – рынок «умного страхования» в России сегодня успешно развивается. По итогам четырех прошедших ежегодных конференций «Умное страхование» прослеживается четкая тенденция развития рынка от создания идей и запуска пилотных проектов к внедрению и популяризации услуг страховой телематики.

В конференции «Умное страхование» примут участие российские страховые компании, предоставляющие или рассматривающие возможность предоставления сервиса умного страхования; зарубежные участники страхового рынка; автопроизводители и автодилеры, использующие, в партнерстве со страховыми компаниями, данный сервис при реализации своей продукции; разработчики и производители телематического оборудования, предназначенного для технической поддержки оказания «умных» страховых услуг; разработчики программного обеспечения для предоставления услуг «умного страхования», системные интеграторы, разработчики мобильных приложений; эксперты в области автострахования, в т.ч. в области страхового права; разработчики и поставщики системных решений и оборудования в области технологий Интернета вещей и подключенных автомобилей.


  Все пресс-релизы за 9 февраля 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Профконференции»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Автострахование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз