Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 19 декабря 2017 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (РАЭКС-Аналитика): самая острая фаза кризиса пройдена – после трех лет увеличения все виды инвестрисков пошли на убыль

15 декабря в Москве состоялся XV Региональный инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, бизнес-сообщества и институтов развития. Они обсудили ключевые акценты бюджетной политики и новые точки роста российских регионов.

Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), представил итоги XXII рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, подготовленного агентством: «В 2017 году уровень риска впервые за последние годы снизился. Основными позитивными факторами изменений стали развитие машиностроения (в частности, рост производства сельскохозяйственной техники и восстановление автопрома), отдача от инвестиций в животноводство в АПК, а также наличие мощных инвестиционных программ в крупнейших экономических центрах (Московский регион, Татарстан, Санкт-Петербург, ряд других крупнейших агломераций, имеющих в своем составе города-миллионники). На долю регионов-тяжеловесов, снизивших инвестриски, приходится более 40% инвестиционного потенциала России».

«Москва, несмотря на макроэкономические сложности последних лет, сохраняла позитивную динамику по всем показателям и за 7 лет увеличила инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах на 70%, – отметил Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями. – Если в целом по России за последний год рост небольшой, то Москва за 9 месяцев 2017 года привлекла капитала на 20% больше, чем за аналогичный период 2016-го. В этом году мы вплотную приблизимся к объему инвестиций в 2 трлн рублей. И это не только городские, бюджетные инвестиции, но и частные: на каждый бюджетный рубль город привлекает три частных».

«Экономическая активность малых и средних компаний повысилась, – подчеркнул Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, – крупные банки перенастроили свои продуктовые линейки, почистили портфели, но условия кредитования МСП остаются жесткими. В этой ситуации помогает господдержка. Доля выданных кредитов МСП в Москве под поручительства гарантийного фонда по итогам 3 кварталов 2017 года достигла исторического максимума 4,5%, объем поручительств вырос в 3 раза к аналогичному периоду 2016-го, 22% договоров в портфеле фонда заключено по госзаказу (44-ФЗ и 223-ФЗ) – это один из возможных драйверов экономического роста».

Заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров отметил, что в его регионе 2017 год заканчивается позитивно: «В Липецкой области в этом году запущено несколько проектов крупных иностранных инвесторов. На предыдущей неделе произошло важное событие – открылось новое станкостроительное предприятие, причем на условиях государственно-частного партнерства. Сегодня те сектора, которые были утрачены за 90-е годы, переживают ренессанс. Совокупность комплексных мер поддержки, созданных на федеральном уровне, говорит о том, что можно практически любое направление промышленности и сельского хозяйства развивать своими силами».

Тему ГЧП в отрасли ЖКХ затронул Александр Ганов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области: «В Тамбовской области более 80 реализованных решений в сфере ЖКХ, значительная их доля связана с системой теплоснабжения. Общий объем вложенных средств за 2016–2017 годы составил порядка 1 млрд рублей, причем основная доля инвестиций сделана в малые города. Проблема с теплоснабжением еще не решена окончательно, но концессионная модель показала себя как наиболее дееспособная в этом секторе. Проблема очевидна – необходима значительная доля публичных партнеров для соинвестирования в эти проекты, и чем меньше населенный пункт, тем доля соинвестирования выше».

«Поскольку Ленинградская область находится на границе с ЕЭС и является основной логистической точкой России, то я думаю, что 40% инвестиций пришли без наших усилий, но 60% пришло все-таки благодаря нашим усилиям, – прокомментировал Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. – Первое, на что мы всегда обращаем внимание, это чтобы инвесторам было удобно с нами работать. То есть мы не просто предоставляем налоговые льготы, как другие регионы, а сделали так, чтобы максимальный срок их предоставления был не более 35 рабочих дней. Земельные участки для инвесторов также подыскивают все, но мы сделали удобную информсистему, где есть информация о 200 участках».

Руслан Кокарев, исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса, привел данные опроса членов ассоциации, которые говорят о том, что бизнес нацелен на продолжение деятельности в России: «Честная конкуренция между регионами оживляет бизнес. За последние годы существенно вырос уровень компетентности специалистов, которые занимаются работой с инвесторами в регионах. Выстраивается стройная система по сопровождению инвестиций, причем она учитывает положительный опыт стран Европейского союза. Работая с инвестором, нужно четко понимать, на каком языке говорит инвестор, и специалисты в регионах это понимают».

Президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко рассказал о проведенном опросе 80 крупных американских компаний, который показал, что более 80 млрд долларов вложено ими в российскую экономику: «Некоторые направления ограничены санкциями, но в целом инвестируют туда, где у России есть конкурентные преимущества, а таких преимуществ достаточно много. Порядка половины того, что было исторически вложено американскими компаниями, инвестировано в нефть и газ. Многие компании также вкладывают в агробизнес в регионах».


  Все пресс-релизы за 19 декабря 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Мероприятия, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз