Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 11 мая 2018 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг страховой компании «Адонис» на уровне ruBB+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Адонис» на уровне ruBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Страховая компания «Адонис» – региональный розничный страховщик, ведущий свою деятельность на территории Пермского края и прилегающих регионов. Основным видом деятельности компании является ОСАГО, доля которого в страховом портфеле за 2017 г. составила 60,1%. Высокие темпы прироста взносов (29,5% за 2017 г. по отношению к 2016 г.) позволяют страховщику сохранять устойчивые рыночные позиции в регионе: по данным Банка России за 2017 г., компания занимает 8 место по взносам среди всех страховщиков, работающих в Пермском крае, и первое место среди региональных компаний. Компания также характеризуется положительной динамикой собственных средств (прирост составил 6,6% за период с 31.12.2016 по 31.12.2017). Вместе с тем, у страховщика по-прежнему сохраняются невысокие размерные показатели (4 размерный класс по методологии Агентства), что выделяется в качестве негативного фактора. Концентрация деятельности компании на одном регионе (85,2% собранной за 2017 г. премии пришлось на Пермский край) и невысокая диверсификация страхового портфеля по видам деятельности (коэффициент диверсификации за 2017 г. составил 0,389) также оцениваются Агентством негативно.

Клиентская база страховщика высоко диверсифицирована, что отмечается в качестве позитивного фактора. По итогам 2017 г. на крупнейшего клиента пришлось 1,8% страховой премии. Основным каналом продаж для страховщика является агентский канал продаж, на который проходится 74,4% сборов компании за 2017 г., что указывает на низкую диверсификацию каналов распространения страховых продуктов. Доля расторгнутых договоров превышает приемлемый, по оценкам Агентства, уровень (2,2% от собранной за 2017 г. премии), при этом большая часть возвращенной премии связана с расторжениями по договорам ОСАГО.

Агентство отмечает высокие показатели ликвидности и платежеспособности компании. Коэффициент текущей ликвидности на 31.12.2017 составил 1,70, коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто, показывающий отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто, на ту же дату составил 1,66. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на 31.12.2017 составило 52,3%. В качестве положительных факторов также отмечается невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (6,2% на 31.12.2017), отсутствие долговой нагрузки.

Качество активов отмечается Агентством как умеренно высокое. На 31.12.2017 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами уровня ruA- и выше RAEX (Эксперт РА) либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 54,4% от активов. При этом давление на показатели качества активов и рейтинг в целом по-прежнему оказывает высокая доля основного объекта вложений, который является связанной по отношению к компании структурой (29,6% от активов на 31.12.2017).

Финансовый результат компании характеризуется низкими показателями рентабельности активов (3,8% за 2017 г.) и собственного капитала (6,8% за 2017 г.) при умеренно высокой рентабельности инвестиций (5,9% за 2017 г.). По итогам 2017 г. коэффициент убыточности-нетто по портфелю вырос по сравнению с показателем за 2016 г. (с 53,1% до 57,9%), а комбинированный коэффициент убыточности-нетто превысил 100,0% (101,0% за 2017 г.), что выделяется в качестве негативного фактора. Превалирующая доля ОСАГО в портфеле определяет высокую чувствительность показателей убыточности компании к кризисным явлениям на рынке ОСАГО в целом, что, по мнению Агентства, и в дальнейшем будет выступать существенным фактором, оказывающим давление на финансовый результат страховщика. Позитивное влияние на финансовый результат и рейтинг компании оказывает низкая доля расходов на ведение дела (36,0% от взносов-нетто за 2017 г.).

Надежность перестраховочной защиты компании находится на достаточно высоком уровне: около 65% взносов, переданных в перестрахование за 2017 г., приходится на перестраховщиков с рейтингами уровня ruBBB и выше RAEX (Эксперт РА) либо сопоставимыми рейтингами других агентств. В то же время, давление на показатели качества перестрахования оказывает наличие ряда крупных рисков, которые страховщик передает в перестрахование в компании с невысокими, по оценкам Агентства, рейтингами финансовой надежности либо оставляет на собственном удержании. Так, максимально возможная страховая выплата-нетто компании составляет 30,2% от собственных средств на 31.12.2017.

Агентство позитивно оценивает наличие у компании проработанной стратегии развития, пересмотр которой осуществляется на ежегодной основе. По мнению Агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. В то же время, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. Компания за последние 5 лет не сталкивалась с необходимостью урегулирования крупных убытков, что не позволяет оценить способность страховщика к аккумулированию значительных финансовых ресурсов для осуществления выплат.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 31.12.2017 активы страховщика составили 1 412 млн рублей, собственные средства – 738 млн рублей, уставный капитал – 667 млн рублей. По данным за 2017 г. компания собрала 741 млн рублей страховых взносов.


  Все пресс-релизы за 11 мая 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз