Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 26 июня 2018 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг «Альянс Жизнь» на уровне ruAAA

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности компании «Альянс Жизнь» на уровне ruAAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Страховая компания «Альянс Жизнь» входит в страховую группу Allianz и ведет бизнес по страхованию жизни в России. В качестве одного из ключевых факторов, влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий потенциал собственника компании. Акционером компании является Allianz New Europe Holding GMBH, подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. «Альянс Жизнь» характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс, согласно методологии агентства) и занимает 10-е место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2017 год, по данным Банка России. Более 75% взносов компании приходится на добровольное медицинское страхование. Качество управления компанией оценивается как высокое, в том числе высоко оценивается стратегическое обеспечение и система управления рисками.

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на 31.03.2018 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАA и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 75% от совокупных активов. Инвестиционный портфель представляет собой вложения в ОФЗ, облигации эмитентов с высокими кредитными рейтингами, а также денежные средства и депозиты банков с высокими кредитными рейтингами. Одновременно агентство отмечает отсутствие концентрации активов компании на связанных сторонах (их доля в совокупных активах не превышает 2%). Активы и пассивы компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 31.03.2018 отношение обязательств компании срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 0,6. При этом все обязательства, номинированные в рублях, долларах США и евро, покрываются активами в соответствующих валютах.

Финансовый результат страховщика характеризуется умеренно высокими показателями рентабельности капитала (23,3% за 2017 год), невысокой долей расходов на ведение дела (28,4% за 2017 год) и высокой рентабельностью инвестированного капитала (9,3% за 2017 год). Коэффициент убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни за 2017 год составил 68,1%, что с учетом существенной доли ДМС в портфеле не оказывает негативного влияния на рейтинг. Сдерживает уровень рейтинга невысокий показатель рентабельности продаж (8,0% за 2017 год).

Положительно оценивается достаточность капитала, отраженная в показателе маржи платежеспособности: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 59,5% на 31.03.2018. Показатель текущей ликвидности компании находится на высоком уровне (1,13 на 31.12.2017, 1,21 на 31.03.2018), как и показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (1,18 на 31.12.2017, 1,27 на 31.03.2018). Компания не имеет внебалансовых обязательств, доля оценочных обязательств в пассивах составила на 31.03.2018 1,0%. Негативное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам (6,8% на 31.03.2018).

За 2017 год по сравнению с 2016 годом взносы компании сократились на 26,5%. Это связано с разницей учета передачи портфеля ДМС от СК Альянс по РСБУ и ОСБУ. Таким образом, падение взносов является техническим. Негативное влияние на рейтинг оказывает низкая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (за 2017 год на крупнейший вид страхования – ДМС – пришлось 75,5% премии). Страховой портфель компании стабилен (максимальное изменение долей видов страхования в портфеле за 2017 год по сравнению с 2016 годом составило 10,4 п. п.). Агентство отмечает отрицательный результат, рассмотренный без нарастающего итога, от операций по страхованию (с учётом инвестиций) за 4 квартал 2017 года в качестве сдерживающего фактора. Собственные средства на 31.03.2018 по сравнению со значением на 31.03.2017 сократились на 13,8%, что негативно влияет на рейтинг.

Клиентская база компании характеризуется умеренно высокой диверсификацией каналов распространения страховых продуктов (за 2017 год доля крупнейшего канала продаж (кроме прямых продаж) – агентского – во взносах составила 54,2%). При этом в качестве положительного фактора учитывается низкая зависимость от основных посредников. На 31.12.2017 доля 5 крупнейших посредников во взносах составила 13,0%, доля крупнейшего посредника – 4,0%. Величина комиссионного вознаграждения по основным каналам продаж невелика – в 2017 году комиссионное вознаграждение страховым брокерам составило 4,5% (в среднем по рынку – 12,2%), агентам – 2,0% (в среднем по рынку – 16,8%). Надежность перестраховочной защиты отмечается как высокая (за 2017 год доля перестраховщиков с рейтингами ruААА по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами других агентств во взносах, переданных в перестрахование, составила 99,9%).

Основными направлениями деятельности ООО СК «Альянс Жизнь» являются ДМС, смешанное страхование жизни на различные сроки, инвестиционное страхование. По данным Банка России, по итогам 2017 года компания заняла 10-е место по совокупным взносам среди страховщиков жизни и 5-е место по взносам по ДМС среди всех страховщиков. По данным RAEX (Эксперт РА), на 31.03.2018 активы страховщика составили 25,3 млрд рублей, собственные средства – 3,4 млрд рублей, уставный капитал – 240 млн рублей. За 2017 год компания собрала 8,8 млрд рублей страховых премий.


  Все пресс-релизы за 26 июня 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске

Росгосстрах
«Росгосстрах» в Калининградской области урегулировал страховые случаи по каско, при этом два автомобиля из трех принадлежали одному клиенту компании

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала о способах социальной мотивации персонала на заседании клуба HR-мнение в Тюмени

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» фиксирует рост выплат по тотальным убыткам в 2023 году


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз