Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 18 сентября 2018 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг страховой компании «РСХБ-Страхование» на уровне ruAA

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «РСХБ-Страхование» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО СК «РСХБ-Страхование» – универсальный страховщик, дочерняя структура АО «Россельхозбанк». Компания является лидером рынка сельскохозяйственного страхования с долей в размере 48,6% от совокупных взносов по этому виду в России по итогам 1 полугодия 2018 года.

Среди основных видов деятельности страховщика также выделяются страхование от НС и болезней и страхование имущества юридических лиц. На долю крупнейшего вида – страхования от НС и болезней – приходится 36,8% взносов за 1 полугодие 2018 года, что указывает на высокую диверсификацию страхового портфеля компании и позитивно оценивается агентством. Компания имеет широкую географию деятельности: собирает взносы в 49 субъектах РФ, при этом на крупнейший регион – г. Москву – пришлось 36,5% собранной за 1 полугодие 2018 года премии.

Страховщик характеризуется высокими размерными показателями: относится ко 2-му размерному классу (по методологии агентства). Страховой портфель компании растет умеренно высокими темпами (11,6% за 1 полугодие 2018 года по сравнению с 1 полугодием 2017 года). Большая часть взносов привлекается без участия посредников (52% за 1 полугодие 2018 года), а на крупнейший канал распространения страховых продуктов – кредитные организации – за исключением прямых продаж приходится 36,2% взносов за 1 полугодие 2018 года, что указывает на отсутствие существенных рисков концентрации бизнеса на одном канале продаж и оказывает положительное влияние на рейтинг. При этом величина комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу по итогам 1 полугодия 2018 года составила лишь 15,7% и также позитивно оценивается агентством. Некоторое давление на уровень рейтинга оказывает невысокая диверсификация клиентской базы страховщика: на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 43,5% взносов за 1 полугодие 2018 года.

Агентство отмечает стабильно высокие финансовые результаты деятельности компании: по итогам 1 полугодия 2018 года рентабельность продаж составила 32,6%, рентабельность собственных средств – 103,0% в годовом выражении, рентабельность инвестиций – 11,2%. Позитивное влияние на финансовый результат и рейтинг в целом оказали низкие значения коэффициента убыточности-нетто (22,6% за 1 полугодие 2018 года) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (56,6% за 1 полугодие 2018 года), а также невысокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (27,9% за 1 полугодие 2018 года). Высокие показатели рентабельности положительно отразились на динамике собственного капитала компании, который на 30.06.2018 по сравнению со значением на 30.06.2017 увеличился на 50,9%.

Компания обладает исключительно высокими запасами ликвидности и платежеспособности. Коэффициент текущей ликвидности на 30.06.2018 составил 1,32, коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто, показывающий отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто, на ту же дату составил 1,67. Агентство также позитивно оценивает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (313,1% на 30.06.2018). В то же время, отношение кредиторской задолженности (непросроченной) и прочих обязательств к валюте баланса находится на достаточно высоком уровне (17,9% на 30.06.2018).

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами RAEX (Эксперт РА) уровня ruAА и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств на 30.06.2018 составила 56,1% от активов. На крупнейший объект вложений на последнюю отчетную дату пришлось 16,8% активов, на трех крупнейших – 43,5%, что указывает на высокую диверсификацию активов компании.

В части оценки качества урегулирования убытков, агентство по-прежнему выделяет низкое отношение урегулированных требований к заявленным по страхованию прочего имущества граждан, несмотря на некоторую положительную динамику показателя (с 47,5% за 2017 год до 63,2% за 1 полугодие 2018 года). Кроме того, сохраняется высокая доля отказов в выплате по страхованию от несчастных случаев и болезней (15,3% за 1 полугодие 2018 года).

В числе позитивных факторов агентство отмечает высокую надежность перестраховочной защиты. Так, за 1 полугодие 2018 года более 99% взносов, переданных в перестрахование, приходилось на компании с рейтингами уровня ruAA и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами других агентств. Компания сохраняет ряд средних, по оценкам агентства, рисков на собственном удержании: максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 16,1% от собственных средств компании на 30.06.2018. При этом страховщик имеет опыт урегулирования крупных и средних страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 382 млн рублей).

По мнению Агентства, компания обладает адекватным качеством управления и стратегического планирования, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. В то же время, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента.

По данным Банка России, по итогам 1 полугодия 2018 года АО СК «РСХБ-Страхование» заняло 33-е место по объему собранной премии, 14-е место по страхованию от НС и болезней, 1-е место по сельскохозяйственному страхованию и 13-е место по страхованию прочего имущества юридических лиц.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.06.2018 активы страховщика составили 12,4 млрд рублей, собственные средства – 2,3 млрд рублей, уставный капитал – 627,8 млн рублей. По данным за 1 полугодие 2018 года компания собрала 3,4 млрд рублей страховых взносов.


  Все пресс-релизы за 18 сентября 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске

Росгосстрах
«Росгосстрах» в Калининградской области урегулировал страховые случаи по каско, при этом два автомобиля из трех принадлежали одному клиенту компании

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала о способах социальной мотивации персонала на заседании клуба HR-мнение в Тюмени

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» фиксирует рост выплат по тотальным убыткам в 2023 году


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз