Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 11 марта 2019 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Президент НСА Корней Биждов: во втором полугодии 2018 года рынок агрострахования с господдержкой вырос на 79%

«Результаты 2018 года показывают: развитие негативных процессов в агростраховании прекращено. После полутора лет спада на этом рынке впервые наблюдался восстановительный рост, который полностью пришелся на второе полугодие 2018 года. Объем премий по страхованию сельхозрисков в этом периоде вырос на 56%, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, при этом в агростраховании с господдержкой рост составил 79%, по полисам без господдержки – 33%. В результате объем рынка агрострахования по итогам 2018 г. превысил прогноз НСА и достиг 3,7 млрд. рублей », – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя опубликованные Банком России данные об итогах работы отрасли страхования РФ.

«Это – непосредственный результат активного внимания и последовательных действий федеральных органов власти - рекомендаций Совета Федерации и Госдумы, поручений Председателя Правительства Дмитрия Медведева, активной поддержки Банка России, и конкретных мер по восстановлению системы агрострахования, принятых Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым в 2018 году, – прокомментировал Корней Биждов. – Если еще прошлой весной НСА наблюдал отказ регионов от страхования посевной, то во втором полугодии произошел резкий разворот тенденции. Благодаря активности руководства Минсельхоза и на фоне произошедших крупных убытков в АПК ряда субъектов РФ, регионы осенью возобновили страхование озимых, стали удовлетворять заявки животноводов на господдержку страхования поголовья».

Президент НСА напомнил, что в 2017 г. из-за изменения порядка субсидирования АПК регионы резко снизили, а в ряде случаев – полностью прекратили господдержку агрострахования. Это привело к сжатию агрострахования в 2017 году, рынок которого уменьшился по отношению к 2016 г. на 72% – до 2,38 млрд. рублей начисленной премии. Соответственно весь рынок страхования сельхозрисков, включая субсидируемый, тогда сократился на 60% - до 3,92 млрд. рублей.

В 2018 году из 3,7 млрд. рублей страховой премии, собранной агростраховщиками, 53%, или 1,95 млрд. рублей, приходится на страхование с господдержкой (в 2017 г. – 2,38 млрд. рублей). Из них 982 млн. рублей составляет страхование урожая, 969 млн. рублей – страхование сельхозживотных. Годом ранее объем рынка субсидируемого страхования урожая был равен 1,43 млрд. рублей, страхования животных – 948 млн. рублей.

«Это связано с сезонностью сельхозпроизводства: если животноводы смогли застраховать поголовье во втором полугодии после восстановления субсидирования, то яровые сельхозкультуры уже не могли быть застрахованы, и годовые показатели остались негативными, хотя полученный во втором полугодии объем премии по страхованию урожая вырос на 80% (до 686 млн. рублей с 381 млн. рублей годом ранее)», – подчеркнул К. Биждов.

Продолжает расти и объем рынка страхования сельхозрисков по договорам, заключенным без господдержки: он увеличился за год на 16% до 1,78 млрд. рублей (в 2017 г. – 1,54 млрд. рублей). «В этой области также произошел резкий рывок – если в первом полугодии 2018 года прирост этого рынка к аналогичному периоду 2017 года составил всего 3%, то во втором полугодии – 33%. Это частично объяснимо тем, что на несубсидируемых условиях предприятия производят дострахование рисков в дополнение к договорам с господдержкой. Оживление сегмента с господдержкой вызвало рост спроса на дополнительную страховую защиту».

Всего в России в 2018 г. было заключено 65,4 тыс. договоров страхования сельхозрисков (годом ранее - 73,7 тыс., снижение на 11%). Объем выплат по агрострахованию превысил 1,56 млрд. рублей (годом ранее – 1,59 млрд., снижение на 2%).

«В 2019 году НСА ожидает возврата рынка агрострахования на траекторию роста, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Кроме последовательной позиции Минсельхоза РФ, этому должны способствовать также изменения закона о господдержке агрострахования, вступившие в силу с 1 марта 2019 года, которые повышают гибкость условий агрострахования. Особое внимание НСА уделит в текущем году повышению удобства страхования для аграриев».


  Все пресс-релизы за 11 марта 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз