Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Росгосстрах, 10 июня 2020 г.

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах»
Арест используемых автомошенниками транспортных средств позволит «Росгосстраху» возместить нанесенный криминалом ущерб

В конце мая по бизнесу автомошенников в России был нанесен серьезный удар. Сразу в двух регионах страны — Самарской и Пензенской областях — завершились судебные процессы над группировками, поставившими на криминальный конвейер незаконное получение страхового возмещения за подставные аварии. Это знаковая победа страхового сообщества и компании «Росгосстрах», сотрудники которой приложили немало усилий для того, чтобы вычислить злоумышленников и помочь правоохранительным органам собрать доказательства мошеннических действий.

Завершившиеся процессы примечательны не только количеством обвиняемых, криминальных эпизодов с их участием и объемом уголовных дел, но и суровостью приговоров. Не менее важно и то, что «Росгосстрах» может рассчитывать на возмещение нанесенного компании ущерба — поскольку сотрудники Департамента экономической безопасности своевременно добивались наложении обеспечительных мер на имущество обвиняемых. И в том числе — ходатайствовали об изъятии или аресте автомобилей, использовавшихся злоумышленниками при имитации дорожно-транспортных происшествий — то есть, в качестве средств совершения преступлений.

«Как показывает практика, наложение ареста на вещественные доказательства и имущество фигурантов уголовных дел способствует возмещению ущерба компании еще до вынесения приговора, на стадии следствия, — говорит руководитель Департамента экономической безопасности ПАО СК «Росгосстрах» Максим Тимохин. — А если на досудебной стадии добиться соглашения о возмещении ущерба компании не удается, мы подаем соответствующий иск в рамках гражданского судопроизводства. И обеспечительные меры позволяют рассчитывать на то, что после удовлетворения этого иска мы, обратившись с исполнительным листом в Федеральную службу судебных приставов, добьемся возвращения компании похищенных у нее средств. Либо после реализации арестованного имущества на аукционе, либо, — и закон такое право предоставляет — в виде передач этого имущества на баланс «Росгосстраха».

Самара: 151 год колонии для участников ОПГ автомошенников

28 мая 2020 года Ленинским районным судом Самары завершено оглашение обвинительного приговора 13 активным участникам организованного преступного сообщества, на счету которого немало инсценировок ДТП и миллионы рублей незаконно взысканного страхового возмещения. Оглашение приговора с перечислением всех криминальных деяний длилось на протяжении 3 недель и потребовало 10 судебных заседаний.

Эта ОПГ примечательна тем, что в ее состав входили в том числе и профессионалы, которые должны были по долгу службы помогать автомобилистам: аварийный комиссар, эксперты-оценщики, действующие сотрудники ГИБДД. Злоумышленники действовали сплоченно и законспирировано. Мошенническая схема заключалась в приобретении дорогостоящих автомобилей иностранного производства, на которые в подконтрольных ОПГ автосервисах и гаражных мастерских устанавливались поврежденные ранее кузовные элементы, после чего в темное время суток на отдаленных улицах инсценировались ДТП. Такие подставные аварии за денежное вознаграждение оформляли входившие в группировку автоинспекторы, а эксперты-оценщики составляли фиктивные акты осмотров автомобилей, вносили в них несуществующие повреждения, стараясь максимально завысить стоимость восстановительного ремонта.

Участники этой ОПГ обвинялись по целому «букету» статей Уголовного кодекса РФ: ст.159.5 (Мошенничество в сфере страхования), ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ст. 292 (Подлог) и ст.210 (Организация преступного сообщества и участие в нем). В ходе процесса в Ленинском районном суде Самары вина автомошенников была полностью доказана, участники ОПГ были признаны виновными по всем пунктам обвинения и приговорены к длительным срокам лишения свободы в общей сложности на 151 год. Самое суровое наказание — от 16 до 18 лет заключения — суд назначил организатору группировки и бывшим инспекторам ГИБДД, самый минимальный срок для самарских автомошенников составил 6 лет колонии строгого режима.

Ущерб «Росгосстраха» от деятельности злоумышленников составил более 10 млн рублей. Но более половины этой суммы благодаря действиям сотрудников ДЭБ было возвращено в «Росгосстрах» еще на досудебной стадии. В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество участников преступной группы, в том числе — на 21 автомобиль, денежные средства, объекты недвижимого имущества (включая земельные участки и автосервис). Изъятие инструментов совершения преступлений дает возможность «Росгосстраху» заявить финансовые требования к осужденным участникам ОПГ в рамках гражданского судопроизводства и добиться возмещения ущерба за счет реализации принадлежащего им имущества.

Пенза: 200 томов уголовного дела

14 участников преступной группировки автомошенников из Пензенской области, промышлявших имитацией дорожно-транспортных происшествий и незаконным получением страхового возмещения, понесут наказание в соответствии с вынесенным в конце мая решением Зареченского городского суда.

Эта организованная преступная группа действовала в Пензенской области и на территории соседних регионов с 2012 года. В арсенале злоумышленников были все традиционные приемы мошенничества: инсценировки ДПТ, перевес поврежденных деталей, завышение стоимости восстановительного, фальсификация документов, судебные иски к страховщикам с целью увеличить размер страховой выплаты. Примечательно, что когда представители страховой компании в ходе изучения материалов об обстоятельствах аварии или судебных разбирательств высказывали подозрение в достоверности ДТП, преступники добивались проведения автотехнической экспертизы — входивший в группировку сотрудник экспертной организации обеспечивал им необходимый результат.

Однако представителям страхового сообщества удалось обратить внимание правоохранительных органов на автомошенников, ущерб от криминальной деятельности которых оценивается минимум в 45 млн рублей, и в том числе ущерб «Росгосстраху» — свыше 14,7 млн рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий участники группировки были задержаны, и на время следствия к ним применялись разные меры пресечения: от содержания под стражей до домашнего ареста. Все им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Объем уголовного дела в отношении пензенских мошенников составил около 200 томов. И суд поставил в этом деле точку, огласив приговор. 7 осужденных приговорены к лишению свободы на сроки от 3 лет до 5 лет и шести месяцев. Остальным с учетом признания вины и различных смягчающих обстоятельств суд счел возможным назначить условное наказание.

Но осужденным — как тем, кто отправится в колонию, так и отделавшимся условными сроками — предстоит еще один процесс в рамках которого «Росгосстрах» намерен добиться возмещения нанесенного злоумышленниками ущерба. Ведь Зареченский суд в своем вердикте особо подчеркнул право страховых компаний предъявить к осужденным автомошенникам иски в порядке гражданского судопроизводства и сохранил обеспечительные меры в отношении имущества и арестованных средств совершения преступления до полного возмещения материального ущерба. Начало процессу взыскания в пользу «Росгосстраха» было положено еще на досудебной стадии — на счета компании удалось вернуть более 740 тыс. рублей. Теперь продолжится работа по дальнейшему возмещению ущерба.

Более 1300 автомобилей были задействованы в страховом мошенничестве

Деятельность автомошенников ежегодно оборачивается для страховщиков многомиллионным ущербом, а для автомобилистов снижением доступности ОСАГО в ряде регионов, где незаконное получение страхового взыскание стало настоящим бизнесом. Работа по предотвращению мошенничества и взысканию нанесенного криминалом ущерба является важным направлением деятельности Департамента экономической безопасности «Росгосстраха». А успешный розыск и публичное изъятие правоохранительными органами криминальных автомобилей, задействованных в имитации ДТП, дают и профилактический эффект, и экономический — преступники понимают, что будут подвергнуты уголовному преследованию и ответят своим имуществом.

«Мы проанализировали все дела, находящиеся в разработке службы безопасности, провели своего рода инвентаризацию транспортных средств, которые преступники использовали при имитации аварий. Если говорить только о тех, которые уже упоминаются в уголовных делах, то на сегодняшний день общее число таких автомобилей постоянно растет и уже превысило 1300, — рассказал Максим Тимохин. — Мы провели определенную работу, чтобы установить их местонахождение и передали соответствующую информацию следователям. По каждому из этих транспортных средств представителями нашей компании были направлены ходатайства — либо о розыске, задержании и изъятии, либо об аресте в целях обеспечения гражданских исков нашей компании к автомошенникам. Почти половина удовлетворены, столько же все еще находится на рассмотрении следственных или судебных органов. Это у нас на контроле, и мы стараемся обжаловать решения об отказе, вызванные обычно формальными причинами — например, сменой собственника автомобиля».

По словам руководителя Департамента экономической безопасности «Росгосстраха», использование такого алгоритма противодействия мошенничеству уже позволило добиться обеспечительных мер по ряду громких уголовных дел, от фигурантов которых компания намерена получить возмещение нанесенного ущерба. Помимо имущества членов ОПГ из Самары и Пензенской области наложен арест на автомобили участников крупных преступных группировок из Подмосковья, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Тульской областей. В отношении некоторых из них расследование еще продолжается, по другим приговор уже вынесен и начался гражданский процесс.

Всего же сейчас по заявлениям представителей «Росгосстраха» расследуется более тысячи уголовных дел в отношении автомошенников. И по всем страховая компания намерена добиться как справедливого приговора, так и удовлетворения своих требований в части возвращения незаконно полученных страховых выплат.


  Все пресс-релизы за 10 июня 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Росгосстрах»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Глава аграрного Комитета СФ Александр Двойных: «Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Росгосстрах
Более 50 клиентов «Росгосстраха» из зоны подтопления в Оренбургской области уже получили страховое возмещение

Согласие
Прибыль страховой группы «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

АльфаСтрахование
Водитель Land Rover влетел под грузовик и отделался легким испугом

Сбербанк страхование жизни
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

АльфаСтрахование
Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

Капитал Лайф Страхование Жизни
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей


   Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз