Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 16 ноября 2020 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страхового общества «Помощь» на уровне ruB+ и изменил прогноз по рейтингу на развивающийся

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страхового общества «Помощь» на уровне ruB+. Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на развивающийся.

Развивающийся прогноз обусловлен высоким уровнем неопределенности относительно динамики страхового портфеля компании в связи с передачей ею портфеля по страхованию ответственности арбитражных управляющих (порядка 30% от совокупных взносов за 9 мес. 2020 года), а также возможным негативным влиянием пандемии на объем взносов по одной из основных линий бизнеса – медицинскому страхованию трудовых мигрантов. При этом сохраняется вероятность того, что компания сможет нивелировать падение взносов за счет других ключевых направлений деятельности. Способствовать этому могут ожидаемый рост рынка страхования строительно-монтажных рисков на фоне включения расходов на страхование в сметную стоимость строительства, а также сотрудничество с АО «ГСК «Югория», входящей с компанией в одну группу. В октябре 2020 года ГК «Регион» довела свою долю в капитале ООО «Страховое общество «Помощь» до 100%, став его единоличным собственником.

Страховое общество «Помощь» – небольшой универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого по итогам 9 мес. 2020 года выступали добровольное медицинское страхование, страхование ответственности арбитражных управляющих, страхование водного и воздушного транспорта, страхование имущества юридических лиц. Компания занимает 81 место на российском страховом рынке по объему собранной премии (по данным Банка России за 1 полугодие 2020 года). В 2020 году страховщик столкнулся с существенным сокращением объема страхового портфеля (-53,1% по итогам 9 мес. 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), что выделяется агентством в качестве существенного негативного фактора.

Снижение объема собираемой премии, вызванное расторжением ряда договоров с крупным клиентом, негативно отразилось на оценках размерных показателей страховщика (размерный класс был понижен с 3-го до 4-го) и стабильности структуры страхового портфеля. Доля страхования прочего имущества юридических лиц, выступавшего ранее крупнейшим видом в портфеле, снизилась с 38,5% по итогам 9 мес. 2019 года до 4,4% за 9 мес. 2020 года. При этом сохранилась умеренная диверсификация портфеля по видам деятельности. По итогам 9 мес. 2020 года на крупнейший вид – страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам – пришлось 36,2% совокупной премии. Географическая диверсификация страхового портфеля оценивается как невысокая: доля крупнейшего субъекта – г. Санкт-Петербурга – во взносах составила 49,1%, коэффициент диверсификации – 0,458.

Клиентская база компании характеризуется умеренной диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 14,1% собранных за 9 мес. 2020 года взносов, на пять крупнейших клиентов – 32,6%. Диверсификация каналов распространения страховых продуктов находится на высоком уровне и позитивно оценивается агентством. Доля основного канала продаж – агентской сети – за 9 мес. 2020 года составила 44,4%. При этом наблюдается высокий уровень комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж (29,3% соответствующей премии за 9 мес. 2020 года), что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку.

Убыточность страховщика как по основным видам, так и по страховому портфелю в целом находится на невысоком уровне и оценивается позитивно. Коэффициент убыточности-нетто по портфелю за 9 мес. 2020 года составил 10,9%. Несмотря на крайне высокое значение доли расходов на ведение дела (67,7% за 9 мес. 2020 года), комбинированный коэффициент убыточности-нетто также находится на низком уровне (78,6% за 9 мес. 2020 года). Агентство положительно оценивает высокие показатели рентабельности продаж (36,3% за 9 мес. 2020 года) и капитала (36,5% за 9 мес. 2020 года в годовом выражении). Рентабельность инвестиций по итогам 9 мес. 2020 года приняла отрицательное значение (-1,0% в годовом выражении), что было отнесено к числу негативных факторов.

Качество активов компании оценивается как высокое. На 30.09.2020 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 60,8% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Агентство отмечает сокращение доли активов, которые, по методологии агентства, относятся к низкой категории качества, с 10,7% на 30.09.2019 до 5,1% на 30.09.2020 (за вычетом ОАР), что способствовало повышению оценки качества активов.

Диверсификация активов, а также степень их концентрации на связанных сторонах находятся на приемлемом уровне. На долю крупнейшего объекта, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 26,4% активов страховщика на 30.09.2020, очищенных от ОАР, на долю трех крупнейших – 51,4%. Вложения в связанные структуры занимают около 20% очищенных от ОАР активов страховщика.

При анализе показателей ликвидности и платежеспособности компании агентство отмечает положительную динамику запаса свободного капитала и отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня. На 30.09.2020 показатели составили 33,6% и 45,2% соответственно (-26,7% и 17,2% на 30.09.2019). Среди позитивных факторов также отмечаются высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (2,59 на 30.09.2020) и уточненной страховой ликвидности-нетто (3,64 на 30.09.2020), невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,8% на 30.09.2020), отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств.

Качество перестраховочной защиты компании оценивается как высокое. Около 90% взносов, переданных в перестрахование за 9 мес. 2020 года, приходилось на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruА+ и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание не превышает 5% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2020 активы ООО «Страховое общество «Помощь» составили 1,2 млрд рублей, собственные средства – 827 млн рублей, уставный капитал – 520 млн рублей. По данным за 9 мес. 2020 года компания собрала 571 млн рублей страховых взносов.

Кредитный рейтинг ООО «Страховое общество «Помощь» был впервые опубликован 18.09.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.11.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Страховое общество «Помощь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Страховое общество «Помощь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Страховое общество «Помощь» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 16 ноября 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущие пресс-релизы

17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Глава аграрного Комитета СФ Александр Двойных: «Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Росгосстрах
Более 50 клиентов «Росгосстраха» из зоны подтопления в Оренбургской области уже получили страховое возмещение

Согласие
Прибыль страховой группы «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

АльфаСтрахование
Водитель Land Rover влетел под грузовик и отделался легким испугом

Сбербанк страхование жизни
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

АльфаСтрахование
Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

Капитал Лайф Страхование Жизни
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей


   Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз