Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 24 мая 2023 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Перспективы развития агрострахования в России обсуждены на XVIII Международной Конференции по страхованию

Задачи и перспективы развития агрострахования получили обсуждение на международном «круглом столе», который провел Национальный союз агростраховщиков 23 мая на XVIII Международной Конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) в Москве.

Круглый стол «Агрострахование как инструмент обеспечения продовольственной безопасности в условиях глобального изменения климата» стал одной из тематических отраслевых площадок, организованных в рамках конференции для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития страховой отрасли. Он объединил представителей государственных органов власти, ответственных за нормативно-правовые основы и функционирование системы агрострахования, аграрных отраслевых ассоциаций, страхового и научного сообщества, профильных региональных СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Южного федерального округа, Центрального Черноземья, Урала и Сибири. Также слушателям был представлен опыт развития агрострахования с государственной поддержкой в Республике Беларусь и Турции.

Открывая мероприятие, представитель аграрного Комитета Совета Федерации сенатор Андрей Кислов указал на стратегическое значение системы агрострахования как механизма защиты финансовой устойчивости АПК в условиях актуальных угроз природного, геополитического и экономического характера. Для государства важно, чтобы механизм агрострахования работал эффективно, снимая необходимость принятия точечных решений о выделении и организации компенсаций сельхозпроизводителям, и при этом – чтобы природные ЧС не ставили под угрозу развитие секторов агропроизводства на региональном уровне. В связи с этим комитет выступил одним из инициаторов принятия изменений в законодательство, позволивших ввести программу страхования на случай ЧС.

Комплексные и разносторонние меры Минсельхоза России по поддержке агрострахования представил Александр Малов, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК. В этом году, несмотря на текущую макроэкономическую ситуацию, Минсельхоз не снизил уровень поддержки агрострахования и продолжает уделять внимание развитию страховой защиты АПК.

Для Банка России важное значение имеет соблюдение интересов страхователей-аграриев, использующих механизмы страхования. ЦБ придерживается этого принципа при осуществлении надзора над работой системы агрострахования, отметила Ольга Шелепнева, начальник Управления регулирования деятельности на рынке страхования Департамента страхового рынка Банка России.

Банк России в 2018 году в специализированном Консультативном докладе обозначил ряд стратегических задач по принятию конкретных мер по развитию страхования сельхозрисков, – напомнил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Это – повышение гибкости условий страхования, возможность их выбора; организация доступного и своевременного субсидирования; снижение стоимости, упрощение условий, повышение доступности для малых форм хозяйств; формирование дополнительных стимулов для заключения договоров страхования; совершенствование механизмов урегулирования убытков.

«В настоящее время большинство намеченных задач реализованы благодаря совместной работе Совета Федерации, Госдумы, Минсельхоза РФ, ЦБ, Минфина РФ, НСА и регионов. Внедрены в несколько этапов соответствующие законодательные изменения, включая стартовавшую с 2022 года программу страхования урожая на случай ЧС», – подчеркнул Корней Биждов, отметив, что с 2018 года и по настоящий момент рынок агрострахования демонстрирует непрерывную позитивную динамику.

Взгляд научного сообщества представил проф. Александр Цыганов, руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, под эгидой которого в текущем году осуществлено исследование работы системы агрострахования. Он указал на значительную инерционность восприятия ситуации в агростраховании среди не только агропроизводителей, но и смежных специалистов, что служит определенным тормозом для расширения практики использования страховых инструментов в отрасли АПК: отказ от страхования часто мотивируется ссылкой на проблемы многолетней давности, уже давно решенные в системе.

Аграрии заинтересованы в использовании инструментов агрострахования и рассчитывают на дальнейшее взаимодействие с НСА для обеспечения более полного соответствия условий страховой защиты потребностям отраслевых направлений, – подтвердили в своих выступлениях Виталий Храмушин, вице-президент по садоводству Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз), и Татьяна Губина, руководитель аппарата Союз участников рынка картофеля и овощей (Картофельный союз).

«Все основные направления деятельности сельхозтоваропроизводителей в настоящее время покрываются страховой защитой, в том числе с государственной поддержкой. Ее приобретают как крупные агрохолдинги, так и небольшие фермерские хозяйства (…) при этом программа страхования на случай ЧС состоялась и стала важной частью системы сельхозстрахования с господдержкой», – заявил в своем выступлении Сергей Простатин, генеральный директор компании «РСХБ-Страхование», которая с 2021 по 2022 год выплатила аграриям более 4,8 млрд рублей по договорам страхования. По мнению Сергея Простатина, «существует дополнительный потенциал для развития агрострахования с господдержкой, в том числе за счет изменения подходов к способам подтверждения факта наступления страхового случая и внедрения новых программ страхования».

Развитие агрострахования должно учитывать условия изменений климата, подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Цветков, руководитель направления Агро Управления андеррайтинга и методологии корпоративного бизнеса ООО СК «Сбербанк Страхование», указав на необходимость коррекции критериев наступления неблагоприятных метеорологических явлений для целей страхования на уровне конкретных регионов.

На «круглом столе» был представлен и международный опыт. Историю создания турецкой системы агрострахования с господдержкой с 2006 года изложил Бекир Енгюрюлю, генеральный директор Турецкого агрострахового пула TARSIM. В настоящее время пул выступает оператором единой системы, позволяющей осуществлять частно-государственное партнерство с агростраховщиками и доступное для фермеров страны агрострахование на единых условиях. Опыт Республики Беларусь по реализации обязательного страхования рисков возделывания ряда сельхозкультур в современной ситуации представила Ольга Королева, начальник управления страхования имущественных интересов юридических лиц «Белгосстрах».

«Национальный союз агростраховщиков благодарен всем участникам «круглого стола». Обозначенные предложения и направления будут учтены в дальнейших мерах НСА по развитию агрострахования», – заявил президент НСА Корней Биждов.


  Все пресс-релизы за 24 мая 2023 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

29 марта 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
Мальчик, сбитый террористами у «Крокус Сити Холла», может получить компвыплату по ОСАГО

РЕСО-Гарантия
РЕСО-Гарантия выступила партнером Международного чемпионата по ресторанному спорту

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова провела совещание с членами НСА по мерам повышения качества страховой защиты аграриев

Росгосстрах
СК «Пульс» вошла в ТОП-50 российских страховщиков не-жизни в 2023 году

Росгосстрах
«Росгосстрах»: более трети россиян случайно устраивали пожар или потоп при аренде дачи

Согласие
Эксперты объяснили, в каких случаях сработает страховка при инцидентах с электросамокатами

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 25 — 29 марта 2024 года

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» помогла привлечь к ответственности группу автомошенников в Архангельской области

АльфаСтрахование-ОМС
Более 2,5 тыс. россиян в месяц пользуются цифровым сервисом «АльфаСтрахование – ОМС» по актуализации данных полиса ОМС

Согласие
Компания «Согласие» вошла в топ-10 работодателей среди крупных финансовых организаций в рейтинге hh.ru


28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз