Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Росгосстрах, 5 февраля 2024 г.

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах»
В 2023 году «Росгосстрах» выплатил пассажирам за происшествия на транспорте почти 37,9 млн рублей

Происшествия на городских маршрутах общественного транспорта случаются чаще, но более тяжелые травмы пассажиры в нашей стране получают в ДТП при междугородних перевозках. Об этом свидетельствует статистика компании «Росгосстрах», где проанализировали структуру страховых выплат пассажирам за 2023 году. Всего в прошлом году по программам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОПП) компания выплатила в различных регионах страны почти 37,9 млн рублей.

Больше всего выплат по ОСГОПП у «Росгосстраха» было в Пермском крае, Ростовской и Саратовской областях, и Республике Башкортостан. На пятой строчке по количеству выплат пассажирам и их близким оказались сразу три региона — Москва, Красноярский край и Курганская область. По статистике страховщика, мужчины получают травмы на транспорте в два раза реже, чем женщины.

Как пояснил начальник отдела выплат по обязательным видам страхования ПАО СК «Росгосстрах» Андрей Кривенышев, в 2023 году страховщик выплачивал возмещение не только по прошлогодним происшествиям на транспорте, но и в том числе — по случившимся в предыдущие годы.

«Это обычная практика, поскольку лечение полученных травм и реабилитация могут продолжаться достаточно длительное время, — пояснил он. — Кроме того, многие просто не в курсе, что имеют право обратиться за возмещением к страховщику после происшествия на общественном транспорте, и подают заявление, только когда узнают об этом».

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ транспортная компания, работающая на рынке пассажирских перевозок, обязана застраховать свою гражданскую ответственность на случай причинения вреда здоровью пассажиров и их имуществу. В случае травмы пассажирам общественного транспорта положена страховая выплата в размере до 2 млн рублей — вне зависимости от вины водителя. Размер выплаты страхового возмещения рассчитывается в процентах от страховой суммы в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением правительства РФ №1164, и зависит от характера, степени повреждения и локализации травмы. Например, за перелом бедра положена выплата от 80 до 300 тысяч рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом минимальная травма — ушибы или ссадины — оценивается в 1 тыс. рублей. В случае гибели пассажира страховая выплата, в соответствии с законом, составляет 2,025 млн рублей.

По статистике «Росгосстраха», размер средней выплаты пассажирам выше после различных происшествий во время междугородних перевозок автобусами и «маршрутками». «Это объясняется тем, что на загородных маршрутах выше скорость движения, водители дольше находятся за рулем, что влияет на их внимательность и реакции, а это все оборачивается более серьезными авариями с тяжелыми последствиями для пассажиров», — поясняет Андрей Кривенышев. По его словам, в прошлом году страховщик после ДТП на междугородних трассах осуществил 45 выплат на общую сумму в 23,4 млн рублей — в том числе за причинение вреда жизни пассажиров и серьезные травмы, приведшие к инвалидности.

В то же время после страховых событий на городских маршрутах «Росгосстрах» выплатил 11,9 млн рублей — всего по таким происшествиям в компании было зарегистрировано 77 обращений по ОСГОПП. 17 страховых случаев было урегулировано после происшествий в пригородных маршрутах автотранспорта — общая сумма выплат по ним составила чуть более 1,5 млн рублей. Самые распространенные травмы у пассажиров в городах и пригородах —ушибы мягких тканей, переломы, сотрясения головного мозга.

Лидером антирейтинга по количеству обращений пассажиров за страховым возмещением среди видов общественного транспорта являются пассажирские «маршрутки» и автобусы. Если судить по статистике страховщика, вероятность получить травму при поездке в троллейбусе или трамвае гораздо ниже. За прошлый год «Росгосстрах» урегулировал лишь 4 таких страховых случая. Дважды в компанию обращались пассажиры троллейбуса (оба из Омска), и дважды — трамвая (из Москвы и Омска). Общий выплаты по ним составили около 460 тыс. рублей.

Не обошлось без травм, причем не самых легких, на водном транспорте — после происшествий в Пермском крае и Ростовской области «Росгосстрах» выплатил пассажирам компаний-перевозчиков 200 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно.


  Все пресс-релизы за 5 февраля 2024 г.
  Все пресс-релизы компании «Росгосстрах»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Выплаты, Игроки, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз