Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Росгосстрах, 8 апреля 2024 г.

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах»
Банк «Открытие» и «Росгосстрах»: Great Wall и Geely отбирают рынок у АвтоВАЗа

Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и страховой компании «Росгоссстрах» проанализировали результаты продаж китайских автомобилей в марте и I квартале 2024 года. По предварительным оценкам авторитейлеров, все вместе взятые китайские марки продолжали занимать в марте немногим более половины российского авторынка. Однако если доля всех брендов Chery держится на уровне 16%, то две другие ведущие группы из Поднебесной — Great Wall и Geely — понемногу отбирают рынок у АвтоВАЗа. Так, пять марок, обеспечивающих бизнес «Великой стены», получили за I квартал 13,4% рынка, на 4% больше, чем в январе-марте 2023 года. Geely за тот же период также прибавила — с 6,9% до 8,5% рынка. В то же время Lada сумела сохранить лишь 28% рынка, на 8% ниже, чем в I квартале 2023 года.

По официальным данным среди «китайцев» по итогам квартала лидирует марка Haval, которая нарастила продажи за этот период на 125% по отношению к январю-марту 2023 года, до 37,5 тыс. машин. Бренд продолжает выводить на наш рынок новые модели, довольно оперативно производит обновление имеющихся машин, принимает участие в льготных программах кредитования, заключает контракты со службами такси и каршеринга, разрешен для покупки в госструктурах.

Поэтому неудивительно, что сразу четыре модели марки имеют прописку в топ-10 самых продаваемых легковых машин России. Это кроссоверы Jolion (15,5 тыс. штук, +111% к I кв. 2023 года), F7 (5,7 тыс., + 89%) и Dargo (4,8 тыс., + 177%), а также паркетник M6 (7,8 тыс.), продажи которого начались в конце весны прошлого года. Кроме того, в рамках одного семейства Great Wall весной стали активнее развивать новые бренды Tank (6,6 тыс. машин), Wey (100 а/м) и Ora (27 машин). Не обделены вниманием покупателей и родоначальники «Великой стены»: продажи пикапов составили 1,7 тыс. а/м, + 86%. В целом к апрелю текущего года доля этой китайской группы возросла до 13,4% (+ 4% к январю-марту 2023 года).

У Chery (не в последнюю очередь за счет «распыления» клиентов по пяти суббрендам) результат квартала выглядит немного скромнее: 33 тыс. машин, +74 % к январю-марту 2023 года. Бестселлером марки вот уже второй год выступает одна и та же модель — кроссовер Chery Tiggo 7Pro (16,8 тыс. а/м за квартал, +144%). Родственник этой же модели новой российской марки Xcite X-Cross 7 уже проходит процесс пусконаладочной сборки на «Автозаводе Санкт-Петербург», прежде принадлежавшем Nissan.

В свою очередь, марка Omoda привлекла в I квартале 8,5 тыс. клиентов (+52%). Почти все продажи бренду продолжает обеспечивать кроссовер С5 (7,3 тыс. а/м, +30%). Продающиеся в тех же салонах машины еще одного нового бренда – Jaecoo – приглянулись 4,6 тыс. клиентаов. Марка анонсировала расширения модельного ряда, но в первые три месяца бизнес строился только на одном вседорожнике J7. Еще один родственник Chery — Exeed — отметился 7,7 тыс. сделок (+37%) за квартал. Марка расширила модельный ряд до пяти кроссоверов, но ее «аппетиты» в части доходности продолжают расти. Новый вседорожник VX пытаются продавать уже за 6,5-6,7 миллиона рублей. Суммарная доля рынка всех суббрендов Chery относительно стабильна – 15,5-16%.

И наконец, замкнувшая тройку лидеров чайна-марок Geely отчиталась о продаже 29,1 тыс. машин (+130% к I кв. 2023 года) и о росте доли рынка с 6,9 до 8,5%. Однако еще порядка восьми тысяч автомобилей было реализовано в России за счет того, что дилеры и частные продавцы завозили их, минуя импортера, и предлагали по более заманчивым ценам. Локомотивом продаж продолжил выступать кроссовер Geely Monjaro. При этом за I квартал на учет было поставлено 13,7 тыс. этих машин, а через дистрибьютора прошло менее трети - 4,1 тыс. «штук».

В то же время немало китайских и родственных им брендов по-прежнему не считали нужным подавать в AEB какие-либо сведения. О бизнесе некоторых из них можно судить по уже обнародованным данным ППК. Так, Changan выдал электронные паспорта на 20,2 тыс. машин за квартал и показал за год более чем десятикратный рост продаж. Новую марку гибридов Li Xiang выбрали 8 тыс. клиентов. Три кроссовера еще одной новой марки Jetour разошлись общим тиражом в 5,1 тыс. машин. И, наконец, замкнувший десятку самых востребованных брендов китайско-белорусский Belgee вышел в I квартале на объемы бизнеса в 4,3 тыс. «штук».

Также в оценке продаж китайских машин можно ориентироваться и на статистику страховщиков. «В прошлом году количество договоров каско, заключенных «Росгосстрахом» с владельцами китайских автомобилей, выросло на 236% в сравнении с показателем 2022 года. В топ-5 марок, страхуемых нами по каско, 4 позиции занимают авто из КНР: Cherry, Haval, Geely и Changan. Пока лидерами по этому показателю остаются отечественные авто, но есть все предпосылки для того, что концу 2024 количество застрахованных автомобилей из КНР и российских как минимум сравняется», — говорит начальник Управления добровольного автострахования «Росгосстраха» Елена Федорова.

По итогам апреля лидеры в китайском сегменте останутся прежними – Haval, Geely и Chery. За счет агрессивной ценовой политики и широкого модельного ряда к ним вскоре может приблизиться Changan. За рамками этих групп наверняка вполне стабильно себя будут чувствовать GAC, BAIC и Voyah. А вот все остальные чайна-бренды едва ли пока смогут выйти на объемы более тысячи машин в месяц. Их дилерам без поддержек импортеров выживать России в условиях увеличивающейся конкуренции будет все более сложно.


  Все пресс-релизы за 8 апреля 2024 г.
  Все пресс-релизы компании «Росгосстрах»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз