Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Челнинские известия, Набережные Челны, 19 августа 2016 г.

Набережные Челны оказались самым проблемным городом в Татарстане по оформлению полисов ОСАГО
763 просмотра

Проблемы, связанные с оформлением полисов ОСАГО, стали притчей во языцех. Горожане жалуются на гигантские очереди за страховыми полисами и навязывание допуслуг, а, по мнению сотрудников страховых кампаний, причина – в перекосах рынка страхования.

А что же происходит на самом деле? Разбор полетов состоялся 18 августа на совещании в исполкоме, в котором приняли участие управляющий отделением Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления Банка России Марат Шарифуллин, вице-мэр города Флера Андреева, прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов, представители Роспотребнадзора и страховых компаний.

Кто виноват?

Начиная непростой разговор, Марат Шарифуллин сообщил, что в Набережных Челнах, по сравнению с другими городами республики, наиболее сложная ситуация по доступности полисов ОСАГО. Подтверждает этот факт то, что в Национальный банк поступает больше всего жалоб от челнинцев, касающихся отказов в выдаче полисов ОСАГО и навязывании дополнительных видов услуг страховщиками.

На вопрос «Челнинских известий»: «С чем связано то, что в городе существует дефицит полисов?», Марат Шарифуллин ответил так:

«Страховые компании обязаны обеспечить наличие бланков полисов во всех своих точках продаж. Мы проводили анализ по республике, и дефицита полисов ОСАГО, как часто ссылаются страховщики, в республике нет. Картина такая: в 2015 году в наличии всего имелось 1,8 миллиона полисов, а продано было 1,1 миллиона полисов.

Таким образом, можно сделать вывод: страховые компании искусственно создают дефицит полисов. При этом начал процветать преступный бизнес по изготовлению фальшивых полисов.

По информации прокурора Александра Евграфова, в городе уже не первый раз возбуждаются уголовные дела в отношении организованных преступных групп. В настоящее время идет суд над группой из десяти человек, которые изготавливали и продавали поддельные полисы ОСАГО.

Также прокурор справедливо заметил, что в городе из 15 имеющихся страховых компаний «автогражданкой» занимаются лишь восемь, при этом количество тех, кто работает с ОСАГО продолжает сокращаться.

«С 1 июня страховая компания «Росгосстрах» прекратила принимать клиентов в дополнительных офисах в Комсомольском и Тукаевском районе,– сообщил Александр Евграфов. - А с 15 августа перестала действовать точка в Автозаводском районе. Как это можно объяснить?»

Представительница «Росгосстраха» объяснила это довольно просто - нехваткой кадров. Но заверила, что офис в Автозаводском районе возобновит работу, потому что сотрудник выходит из отпуска. Прозвучало обещание решить проблему и в других районах.

Сокращение точек оформления ОСАГО обернулось очередями у других страховых компаний города. К примеру, у центрального офиса СГ «АСКО» на проспекте Вахитова с двух часов ночи выстраиваются длинные очереди желающих оформить заветный полис ОСАГО. Получается, что покупатель есть, а товара нет?

Вот как разъяснил ситуацию заместитель гендиректора страховой группы «АСКО» Андрей Павлов: «Наши коллеги сильно сократили объемы, и все идут к нам, но больше мы не в состоянии взять. У компании лимит - 5 тысяч бланков в месяц. За 6 месяцев 2016 года мы уже заключено 31808 договоров. При этом 48,8% клиентов - это те, кто страховался в «АСКО» и в прошлом году, а 52,2% - новые клиенты, которые перешли из других компаний. Вот и получается, что не всем хватает полисов».

Причина ухода коллег с этого рынка услуг, по мнению Андрея Павлова, скрыта в экономике. После изменений, принятых в 2014 году, ответственность страховщиков по страховым случаям увеличилась в четыре раза, а тарифы выросли всего на треть. И поэтому уходят те, кто терпит убытки.

Какой выход?

«Президиум российского союза автостраховщиков (РСА) в июне принял решение по, так называемым, регионам с большой убыточностью. Это заставит страховые компании в этих регионах решать проблему всем вместе, - сообщил Андрей Павлов. – Система продаж выстраивается через единое соглашение «О мерах по доступности ОСАГО на проблемных территориях». На сегодняшний день названы шесть таких областей – Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Ивановская и Челябинская области.

Сейчас рассматривается вариант включения в этот список Набережных Челнов, хотя и тут могут быть проблемы, поскольку отдельные города в него войти не могут, нужно заносить в список весь Татарстан. Решение о включении в список будет зависеть о Центробанка и его точки зрения на проблему.

Если Челны окажутся в нем, то полисы будут распределяться среди страховых компаний поровну, а не как в настоящее время – пропорционально доле на рынке.

Куда жаловаться?

С заявлениями и жалобами по вопросам ОСАГО можно обращаться по телефону «горячей линии» (843) 292-02-67, письменно или через сайт http.www.cbr.ru. Но следует помнить, что для возбуждения административного дела претензия должна быть подкреплена аудио- или видеозаписью, показаниями свидетелей о том, что человек стоял огромную очередь или испытал на себе последствия дефицита полисов.

Кстати, если раньше можно было оштрафовать только директора страховой компании на сумму до 50 тысяч рублей, то сейчас Административный кодекс позволяет наказать как всю компанию на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, так и страхового агента.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА


  Вся пресса за 19 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт