Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 1 февраля 2017 г.

Как страховщики Казахстана привлекают внимание иностранных инвесторов
1040 просмотров

В последние годы в Казахстане под влиянием неблагоприятных событий в мировой экономике, текущей макроэкономической и политической ситуации сформировались неблагоприятные условия для ведения бизнеса и конкурентоспособности национальной экономики.

В этом году 27-28 апреля в отеле The Ritz-Carlton, Almaty состоится ежегодная Международная конференция по риск-менеджменту, инициатором которой является АО «Страховая компания «Евразия».

В далеком 2005 организаторы, задумываясь о формате будущей конференции, рассуждали, надо ли поднимать только специфические вопросы страхования, перестрахования и риск-менеджмента или же лучше создать площадку для обсуждения более широкого круга вопросов, включая стратегические риски и глобальные проблемы? Решено было остановиться на втором варианте. Своим мнением о предстоящей XIII апрельской конференции по риск-менеджменту поделился исполнительный директор СК «Евразия» и по совместительству руководитель организационного комитета конференции Шакир Иминов.

Шакир, каковы ключевые задачи ежегодной Международной конференции по риск-менеджменту?

– Конференция по риск-менеджменту – это экономическое мероприятие, где в легкой, эмоциональной и доступной манере рассказывается о текущих финансово-экономических проблемах и их решениях. В том числе отмечаются наиболее значимые события в финансовом мире, биржевые новости, сделки, политические тенденции, изменения на потребительском рынке, доходность и состояние инвестиций, счетов. Кроме того, она посвящена теме модернизации казахстанской экономики по всем ключевым отраслям, ее стратегиям, рискам, проблемам и предусматривает мероприятия по выходу из волны кризиса.

Вот уже 13 год апрельская конференция является традиционным мероприятием в Центральной Азии. На протяжении многих лет эти встречи и обсуждения помогают сближать позиции наших участников, согласовывать их интересы с интересами государства и общества, изучать и осваивать полезный зарубежный опыт, укреплять международные связи. Во многом благодаря таким конференциям в Казахстане растет уровень подготовки кадров.

Ну и, конечно, конференция в Алматы собирает со всего мира самых блистательных мыслителей и деятелей, политиков и экономистов, президентов и руководителей банков, страховых и перестраховочных компаний и других мировых финансовых институтов из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, каждый из которых в течение 25 минут вживую выступает перед искушенными зрителями и делится своими идеями, достойными распространения.

В числе спикеров международную конференцию за эти годы посетила плеяда мировых звезд в сфере экономики и управления рисками: аналитики рейтинговых агентств Standard & Poor's, A.M. Best, Fitch Ratings, Нуриэль Рубини – всемирно известный экономист, Досым Сатпаев – директор Группы оценки рисков, Сергей Медведев – историк и профессор Высшей школы экономики, Тулеген Аскаров – экономический обозреватель, Игорь Виттель – тележурналист с телеканала РБК, Руслан Гринберг – директор Института экономики РАН, Егор Гайдар – бывший и. о. председателя правительства РФ, директор Института экономики переходного периода, Маркос Тройхо – профессор Колумбийского университета (США) и Университета Ibmec (Бразилия), Патрик Кенни – экс-президент Международного страхового общества (IIS), Эззат Абдель-Бари из Федерации афро-азиатских страховщиков и перестраховщиков (FAIR), Андрей Илларионов - экс-советник президента РФ, профессор Карел Ван Хул – разработчик системы Solvency II, экс-представитель высшего органа Евросоюза, аналитики и ведущие журналисты с телеканала «Дождь» и другие известные личности.

Зал в отеле The Ritz-Carlton, Almaty забит всегда до отказа, при том, что в конференции участвуют более 300 человек. До 15 февраля у нас предусмотрены скидки на участие в конференции. Выступить на конференции могут только «избранные» – все те, кто может поделиться практическим опытом решения сложных вопросов, которые встают перед многими отраслями. На первых конференциях мы увидели, как для многих казахстанских предпринимателей и инвесторов конференция стала началом большого пути. И сейчас возможности стали шире, и можно смело сказать, что конференция объединила на своей площадке лучшие стартапы со всего мира.

Имена спикеров впечатляют. А что дает такое затратное по деньгам мероприятие нашим участникам?

– Одной из основных целей наших мероприятий было привлечение внимания к Казахстану в качестве объекта инвестиций. Благодаря бизнес-сессиям и личным встречам на нашей площадке иностранные гости и партнеры получили информацию о возможностях для ведения бизнеса в нашей стране. Мы стремимся показать, что Казахстан открыт для диалога, и для этого мы создаем все условия, не жалея финансовых вложений.

На конференцию мы привлекаем инвесторов с различных отраслей экономики, у которых можно получить наиболее подробные ответы на интересующие вопросы, обсудить возможность инвестиций для своего бизнеса. На протяжении многих лет мы видим недооцененность инвестиционной привлекательности казахстанского бизнеса, и это надо исправлять.

В ходе наших прошлых мероприятий затрагивался ряд важных вопросов для иностранных инвесторов. В том числе мы предлагаем им возобновить более активную деятельность, которая связана с имиджем Казахстана за границей, поскольку многие зарубежные инвесторы еще не знают обо всем потенциале нашей страны.

Какие ключевые вопросы будут подниматься на XIII ежегодной Международной конференции по риск-менеджменту? С чем связан выбор тем?

– Современный мир меняется достаточно быстро, поэтому предприятия должны адекватно оценивать риски, угрозы, тенденции и принимать решения для успешного развития своего бизнеса.

Выбор главной темы конференции в 2017 будет продиктован непростой ситуацией, сложившейся в отечественной и мировой экономиках. На конференции в этом году будут обсуждаться самые злободневные темы, например, такие как политические и экономические риски, колебания курсов валют и многие другие факторы, которые оказывают существенное влияние на деятельность компаний. Также будут рассматриваться такие ключевые вопросы, как: тенденции на нефтяных и финансовых рисках, киберриски и вызовы современности, состояние отечественного и мирового страхования/перестрахования, риск-менеджмент в системе управления финансами крупных промышленных холдингов, меры по дедолларизации экономики, корпоративные и банковские дефолты и многие другие интересные темы.

С нашей точки зрения, Казахстан с его взвешенной и многовекторной политикой как страна, в которой в мире и согласии проживают более ста национальностей, является оптимальным местом для организации подобного форума. Цель нашей площадки – помочь в поиске ответов на сложные, а порой и очень острые вопросы.

На конференции встретятся представители бизнеса, госсектора, международные и отечественные эксперты из разных отраслей. По опыту прошлых лет, сложно ли им находить общий язык?

– Опыт ведущих международных компаний показывает нам, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск-менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов, специфики производства и отраслей. Без рисков, без новых идей, без разработки и тестирования новых теорий и моделей невозможно сделать рывок в развитии экономики, в преодолении рецессии или стагнации.

Каждый год вместе с участниками конференции вы оцениваете потенциальные риски в мировой и казахстанской экономиках. Какие риски, на ваш взгляд, окажутся в центре дискуссии в этом году?

– Риски не могут полностью исчезнуть. Они могут лишь трансформироваться, накапливаться, менять свои формы и состояния, становиться менее очевидными или, наоборот, обостряться.

Мы же, будучи практиками, ставим перед собой задачу-минимум – выжить в изменившихся экономических условиях, а в идеале – укрепить позиции своего бизнеса.

Сейчас модно говорить про риск-менеджмент. Если на Западе этот термин уже давно используется как само собой разумеющееся, то в Казахстане как обстоят с этим дела?

– Да, мы согласны, в последнее время управление рисками, или риск-менеджмент, становится все более модной темой для обсуждения. В Казахстане управление рисками начало впервые прививаться в финансовой сфере. Теперь с помощью страховщиков продвинутая тенденция насаждается в более консервативной среде – на крупных промышленных предприятиях страны.

Существующие в настоящее время интенсивные темпы роста во всех областях экономики Казахстана сопряжены с рисками. Соответственно, важно понимание и управление рисками. В связи с этим особенно актуальным становится проведение в Алматы ставшей уже традиционной конференции по риск-менеджменту, в ходе которой происходят обмен опытом и конструктивный диалог участников. В ходе конференции участниками будут представлены независимые и подчас спорные точки зрения по управлению рисками в Казахстане и мире.

Что еще обсуждается на мероприятии?

– На конференции также обсуждаются актуальные вопросы комплексного подхода к риск-менеджменту на предприятиях топливно-энергетического и горнодобывающего комплексов, авиации и металлургии. Широкий спектр мнений, компетенция участников и открытый диалог способствовали появлению идей по успешной реализации стратегических планов и повышению конкурентоспособности компаний.

К сожалению, в недавнем прошлом казахстанские компании были довольно беспечны и не всегда прибегали к помощи специалистов в оценке рисков. Сейчас вопрос управления рисками в казахстанских компаниях приобрел большее значение, нежели ранее, в докризисный период.

Избавляясь от одного риска, мы сразу же сталкиваемся с другим. Только так можно рассчитывать на настоящее выздоровление и реальный рост. В противном случае мы будем свидетелями несистемной политики латания дыр и попыток отложить решение острых проблем на потом. Опыт европейского кризиса свидетельствует о том, что затягивание с принятием решений не позволяет оздоровить экономику и придать ей импульс для развития. На сегодняшний день многие правительства и компании этим страдают.

Год, прошедший с момента нашей последней встречи, обострил многие противоречия в мировой политике и экономике и поставил под сомнение жизнеспособность экономических моделей как отдельных компаний, так и целых стран.

Очищающая функция кризиса, работающая по принципу «выживает сильнейший», ведет к оздоровлению бизнес-среды и приучает деловое сообщество жить в изменившихся экономических условиях. Если раньше мы обсуждали проблемы управления рисками в условиях острого и, как тогда казалось, кратковременного финансового кризиса, то сейчас стало очевидно, что это не очередной кризис, а новая реальность, новая действительность, в которой нам придется работать.

Как долго еще будет проходить конференция? Вы уже достигли сакрального числа «13»…

– Мы не склонны переоценивать роль международной конференции по риск-менеджменту как форума, который сближает страны и народы и останавливает конфликты. Однако считаем, что наши регулярные встречи, обсуждение волнующих всех вопросов и обмен информацией являются весьма полезными. Мы не можем абсолютно точно просчитать ситуацию в будущем, потому что так устроен мир. Но мы научились использовать математику, чтобы изучить то, что произошло в прошлом. Управление рисками позволяет превратить опасное и непредсказуемое будущее в благоприятную возможность, улучшить качество жизни, ускорить технологический прогресс и сделать экономический рост стабильным. Именно риск-менеджмент позволяет нам избежать многих ошибок, которые в прошлом приводили к катастрофам. Но мы надеемся, что уже на этой конференции мы будем говорить не только о выживании, но и о выздоровлении и росте.

А в конце 2017 мы поймем, как завершится этот год и сбудутся ли предсказания спикеров, озвученные на XIII Международной конференции по риск-менеджменту.

Что касается суеверия, то мы в это не верим. Мы верим только в риск-менеджмент. Когда риски просчитаны, беспокоиться не о чем.

Какие интересные моменты происходили на конференции по риск-менеджменту?

– В 2014 гости Х Международной конференции по риск-менеджменту стали участниками мистически-практического научного эксперимента. На авансцену конференции в прямом эфире явились Джон Леннон, основавший самую успешную группу всех времен и народов The Beatles, и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. «Выхлоп» был, конечно, огромный. Даже на самые дальние просторы и закоулки мира проскользнула эта информация. Технология стала возможной благодаря суперсовременной разработке в лаборатории, где было построено уникальное оборудование, которое создает голографическую модель (визуализацию), поддерживающую виртуальную беседу, благодаря обрабатыванию аудио- и видеопотоков, при этом осуществляя сверхбыстрый 3D-рендеринг. Данный проект сообща разрабатывался математиками, физиками, программистами, специалистами по телекоммуникациям и видеоинженерами.

Как часто посещают мероприятие финансовые сектора Казахстана?

– Нам очень приятно, что традиция апрельской конференции, основанная в 2005, имеет активную поддержку со стороны профессиональных участников страхового, банковского, брокерского и других видов бизнеса Казахстана, а также АФК и НБ РК. Нас посещают многие участники финансового сектора. На протяжении многих лет эти встречи и обсуждения помогают сближать позиции финансового сектора, согласовывать его интересы с интересами государства и общества, изучать и осваивать полезный зарубежный опыт, укреплять международные связи. На самом деле конференция – еще и место встреч старых друзей и партнеров, повод пообщаться в неформальной обстановке за чашкой кофе или бокалом вина на гала-ужине. Во время конференции мы обмениваемся мнениями и наработками, которые появились за год. Это сближает, поверьте.

Вопрос как страховщику. Какие темы будут рассматриваться в этом году именно в сфере страхования?

– Основная тема – направление развития казахстанской страховой отрасли в 2017. В ходе конференции запланировано обсуждение вопросов, касающихся наиболее важных для отрасли новаций и процессов: внедрение саморегулирования, развитие обязательных и добровольных видов страхования, повышение роли и качества андеррайтинга, цифровая трансформация страхового бизнеса и многое другое. Так что ждем всех заинтересованных лиц. В этом году будет очень интересно.

Алия ЖАНИБЕК


  Вся пресса за 1 февраля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия, За рубежом, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт