Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ура.Ru, Екатеринбург, 16 июля 2012 г.

Олегу Дерипаске нужен дисконт от Натальи Комаровой
954 просмотра

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа не сможет в ближайшие месяцы получить в бюджет 5,2 млрд рублей, вырученные от продажи крупного окружного актива – ГСК «Югория». Аукцион, назначенный на 1 августа, не состоится. Судя по всему, власти вообще рискуют потерять единственного претендента, согласившегося заплатить за актив солидную сумму. Казалось, чиновникам, сумевшим, вопреки скептикам, найти общий язык с «Ингосстрахом» Олега Дерипаски, впору заготавливать шампанское. Но в последний момент ни «Ингосстрах», ни его «дочка», получившие все необходимые разрешения на сделку, для участия в торгах не выдвинулись. Версии происходящего – в материале «URA.Ru».

Аукцион по продаже ГСК «Югория» в рамках программы приватизации окружной собственности Ханты-Мансийского автономного округа, назначенный на 1 августа, не состоится. Об этом сегодня объявил «Российский аукционный дом», который должен был проводить торги. Причина сколь банальна, столь и неожиданна – отсутствие заявок на участие в торгах. Претенденты на покупку 100% акций «Югории» за 5,2 млрд рублей должны были официально заявить о себе путём подачи заявки на прошлой неделе. Определение участников аукциона было назначено на 17 июля. Но желающих не нашлось. «В связи с отсутствием заявок есть основания для признания торгов несостоявшимися», - говорится в официальном сообщении ОАО «Российский аукционный дом».

Такое окончание подготовки к торгам, признаться, стало неожиданным. Казалось, что вопрос решен и окружные власти в пух и прах разбили все заявления скептиков о том, что запрошенная за «Югорию» сумма завышена, а потому продать актив целиком единому инвестору будет крайне непросто. Ещё в мае «Ингосстрах», крупнейший участник рынка, имеющий в составе акционеров Олега Дерипаску - близкого к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена – заявил о своих намерениях в отношении актива. Чтобы гарантированно победить на торгах, «Ингосстрах» подстраховался выдвижением «дочерней» компании. На прошлой неделе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку. Но в самый последний момент выдвижения не состоялось.

Как ни странно, но для властей ХМАО это не стало неожиданностью. Об этом «URA.Ru» заявил директор департамента по управлению госимуществом Югры Максим Шевченко, добавив: «Нам понятно, почему это произошло». Всему виной – далеко не радужная отчётность «Югории», которая была опубликована недавно. «Отчетность по МСФО компании вышла только в июле. Тогда потенциальные покупатели и решили, что есть риски в приобретении этого актива, потому что есть проблема с достаточностью капитала», - сказал Шевченко.

Напомним, что, запросив солидную сумму (5,2 млрд рублей), акционеры (правительство округа) уже в июле одобрили поправки в устав «Югории, которые предусматривают дальнейшую дополнительную эмиссию акций ГСК на 500 млн рублей (500 тыс. штук акций по цене 1 тыс. рублей). Поскольку правительство округа возложило эту нагрузку (покупку дополнительных акций) не на окружной бюджет, а на будущего собственника, то цена актива автоматически выросла ещё на полмиллиарда рублей.

Сегодня Максим Шевченко подробно объяснил, почему продавцу пришлось идти на дополнительное обременение будущего владельца: «При росте количества привлекаемых премий (у Югории – 24%), необходимо соблюдать ряд нормативов: соотношение капитала, формируемых резервов и так далее. Тут важно понимать, что резкий рост бизнеса не всегда оправдан, если ты не помещаешься по итогам в эти соотношения, то появляются сложности. Вот там как раз есть сложности из-за такой ситуации. Поэтому потенциальный покупатель решил, что есть риски. Они понимают, что либо им самостоятельно придется проводить мероприятия по устранению этих рисков, либо можно решить эту проблему за счет правительства».

Гендиректор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко видит свои причины в срыве аукциона: «Сокращенный срок экспозиции лота привел к отказу ряда возможных претендентов, в том числе иностранных инвесторов, от участия в аукционе. Ранее эксперты РАД настаивали на назначении другой даты торгов - 1 октября», - говорит Степаненко. Таким образом, эксперт считает, что причина не в цене, а в отсутствии времени на участие в приватизации других претендентов. Хотя Максим Шевченко в интервью «URA.Ru» говорил, что наоборот срок аукциона продлевался на 2 месяца. Кстати, за это время «Ингосстрах» и аффилированная с ним структура смогли даже согласовать покупку в ФАСе.

К слову, ФАС, разрешивший «Ингосстраху» сделать приобретение, также мог заставить компанию Олега Дерипаски лишний задуматься над покупкой. Дело в том, что «Ингосстрах» входит в тройку крупнейших российских страховщиков. Поэтому в случае покупки «Югории» федеральный страховщик должен будет снизить долю группы «Ингосстрах-Югория» на нескольких региональных рынках. В частности, речь идёт о снижении доли на рынке автокаско в Астраханской, Кемеровской и Курганской областях, а также Кабардино-Балкарии; на рынке страхования водного транспорта - в Астраханской области и Санкт-Петербурге; на рынке страхования ответственности владельцев водного транспорта - в Ростовской области и Санкт-Петербурге; на рынке добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в Москве; на рынке страхования ответственности - в Астраханской области, а также на рынке страхования сельскохозяйственного страхования - в Челябинской области. При этом в течение трех лет «Ингосстрах» должен будет поквартально отчитываться в ФАС о выполнении предписания.

Стоят ли все вышеперечисленные многомиллиардные траты и антимонопольные ограничения такой компании, как «Югория», в «Ингосстрахе» пока не поясняют. В пресс-службе страховщика сказали, что пока не владеют информацией о причинах неучастия в аукционе.

Судя по всему, сейчас предстоит торг между покупателем и продавцом. При этом правительство округа осознаёт – для удержания потенциального покупателя нужно пойти на уступки. Какими будут уступки, пока неизвестно. Возможно, это будет дисконт (снижение начальной цены) актива при объявлении продажи посредством публичного предложения в соответствии с федеральным законом о приватизации государственного и муниципального имущества) на сумму предстоящей дополнительной эмиссии акций.

Либо, возможно, бюджет ХМАО поучаствует в допэмиссии, вложит свои средства, а уже затем выставит компанию на новые торги. «У нас два варианта, и надо определиться: либо мы эту проблему будем решать сами, либо мы должны будем продавать подешевле с учетом, что эти мероприятия будет проводить сам покупатель», - признаёт Шевченко.

Есть и другое решение, отмечает представитель властей. «Возможно, вообще не надо проводить допэмиссию. Потому что есть ряд активов компании, которые по нормативам не учитываются в резервах, и с помощью их можно решить этот вопрос. Например, в резервах учитываются в определенном соотношении вложения, сделанные в депозиты, ценные бумаги, недвижимость и прочие активы. Если недвижимости больше, чем возможно учесть в резервах, то она просто не учитывается. Она есть, но таким балластом. Сейчас надо смотреть конъюнктуру рынка, что выгодней – продать какие-то объекты недвижимости либо дешевле будет просто доинвестировать», - рассказал Шевченко.

Точный срок вынесения решения о дальнейшей судьбе «Югории» неизвестен. Шевченко уверяет, что вопрос уже прорабатывается и затягивать с решением власти не будут.

Вероника ЗАВЬЯЛОВА, Оксана ЛУТКОВА


  Вся пресса за 16 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Компании и капиталы, Сделки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт