Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily, 4 сентября 2013 г.

Украденное «Я»
479 просмотров

Некоторое время назад Центробанк выступил с инициативой обязать банки оснащать все карты электронным чипом и предложил соответствующие поправки в российское законодательство. К 2016 году полный переход на чипы намерены осуществить 79,5% российских банков, но эти темпы не устраивают главное кредитное учреждение страны, ведь применение чипов — один из самых эффективных способов борьбы с таким видом мошенничества, как скимминг (установка на банкомат устройств, считывающих данные карт).

Смогут ли и захотят ли участники рынка ускорить переход на чиповые технологии — пока вопрос открытый, но то, что бороться с мошенничеством, связанным с банковскими картами, надо усиленными темпами, — факт неоспоримый.

По официальным данным МВД России, за 2012 год число зарегистрированных мошеннических операций выросло на 9,8% и составило почти 162 тыс. случаев. Противозаконные операции с банковскими картами являются одним из бурно развивающихся видов мошенничества в нашей стране. Россия в 2012 году заняла первое место в Европе по темпам роста убытков от мошеннических операций с картами — они увеличились на 35% по сравнению с 2011 годом.

При этом российский рынок банковских карт еще далек от насыщения: общее число эмитированных на конец 2012 года карт составляет около 240 млн штук, доля активных карт — 75%, а при пересчете на душу населения в России на одного человека приходится 1,67 карты (для сравнения: в Австралии на одного человека приходится 2,18 карты). Важно и то, что только 30% торговых точек имеют терминалы для приема карт, при этом, по разным оценкам, активными из них являются не более 70%, объем операций с использованием карт в 2012 году составил не более 24 трлн руб., розничная инфраструктура — всего 1 млн устройств, 904 тыс. банкоматов и POS-терминалов.

Таким образом, на еще не до конца развитом рынке карточных продуктов уже фиксируются тревожные показатели роста объема мошеннических операций с одновременным падением раскрываемости подобных преступлений — 47% в 2012 году, а возможность поймать преступников не по горячим следам и вовсе минимальна: только 4946 мошеннических действий прошлых периодов были раскрыты за прошедший год.

Невысокий шанс оказаться за решеткой, возможность быстро обогатиться без применения насилия, а также некий романтический ореол вокруг образа мошенников — вымышленных и реальных — от Остапа Бендера до Фрэнка Абегнейла по кличке «Поймай меня, если сможешь» стимулируют рост мошеннических операций в нашей стране.

Кроме того, сами банковские службы безопасности предпочитают фокусировать свои усилия в основном на транзакционных мошеннических схемах, не обращая должного внимания на другие способы мошенничества, например использование преступниками поддельных или украденных документов другой личности в целях получения кредитной карты.

В последнее время развитию этого направления мошенничества во многом способствует быстрорастущий рынок карточного кредитования (по разным оценкам, за 2012 год рост составил 80—100%). А тот факт, что на данный момент кредитка есть не более чем у 26 млн россиян, выступает для некоторых банков серьезным стимулом для агрессивного завоевания этой ниши. При этом, преследуя цель как можно быстрее нарастить портфель, финансовые учреждения вынуждены конкурировать, не только создавая все более привлекательные кредитные условия для клиента, но и упрощая процедуру выдачи карт, а вместе с этим снижаются и меры безопасности.

Преступники, в свою очередь, становятся все более изощренными и не довольствуются исключительно полученным по чужим документам за 15 мин. телевизором. Они создают целую белую кредитную историю псевдоличности, выплачивая несколько небольших потребительских кредитов, а затем, получив от банка как перспективный и благонадежный клиент намного большую сумму в кредит, просто исчезают. И в этой ситуации страдает не только банк, но и человек, чья личность была «украдена», который месяцами будет вынужден доказывать свою невиновность и обелять собственную кредитную историю.

Для того чтобы не попасть на уловки мошенников, чаще проверяйте выписки со своих счетов и обращайте внимание на незначительные списания (меньше 50 руб.) — их могут проводить мошенники, проверяя степень контроля счета со стороны клиента; не пользуйтесь странными или «безымянными» банкоматами, надежнее всегда снимать деньги в отделении своего банка. Будьте осторожны, пользуясь беспроводным Интернетом в незнакомых местах; уничтожайте ненужные документы, содержащие персональную информацию; не сообщайте третьим лицам персональные данные и внимательно относитесь к подобным запросам; проявляйте фантазию: дата рождения и девичья фамилия мамы — не самый надежный пароль!

Леонид РАБИНЕР,
AIG в России, руководитель направления имущественного страхования физических лиц


  Вся пресса за 4 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт