Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


GorodNews, Смоленск, 29 июля 2014 г.

Догнать и перегнать ОСАГО
621 просмотр

С тех пор как десять лет назад список обязательных для автомобилиста документов пополнился полисом обязательного страхования автогражданской ответственности (или попросту - ОСАГО), вокруг «автогражданки» не утихают жаркие споры. От существовавшей долгие годы страховой системы были не в восторге и сами страховщики (мол, на таких условиях связывать свое бизнес-будущее с делом автострахования - убыточное и бесперспективное занятие), и автомобилисты. Их вовсе не радовала перспектива отдавать немаленькие суммы за обязательный полис и получать взамен сомнительного качества сервис и до смешного скромные выплаты. Которые к тому же у страховых компаний нередко приходится выбивать силой.

Однако отменять «автогражданку» никто не собирался, и в конце концов российские чиновники подготовили целый ворох изменений, которые должны сделать ОСАГО одновременно и дороже, и щедрее, а также поставить рынок автомобильного страхования на контроль Центробанка.

Вписаться в рамки

Конечно, все запланированные отечественными законодателями перемены свалятся на головы смоленских автомобилистов не сразу, а постепенно, раз в несколько месяцев подбрасывая им очередное новшество. Обновленный проект закона был окончательно и бесповоротно утвержден еще 4 июля, а это значит, что первая порция обещанных перемен уже должна была вступить в силу. Так, установленный лимит выплат по европротоколу, который разрешает оформлять дорожно-транспортное происшествие без помощи сотрудников Госавтоинспекции, подрос ровно в два раза - с 25000 до 50000 рублей. А для того, чтобы получить причитающуюся ему по страховке сумму, потерпевший отныне должен обращаться строго в свою страховую компанию. Причем под действие поправки должны попасть и заключенные до принятия свежих изменений договоры.

Вторая и третья группы поправок настигнут смоленских автомобилистов осенью. С 1 сентября 2014 года заключать договор ОСАГО можно будет в любом филиале компании, занимающейся оформлением «автогражданки». А если по каким-то противоречащим закону причинам страховщик откажет вам в оформлении полиса или попытается навязать вам «прицепом» абсолютно ненужные, но дорогостоящие услуги, то по новому закону он может поплатиться за то штрафом 50000 рублей.

Новые поправки оговаривают сроки, в которые страховщики обязаны будут исполнить свои обязательства. Выплатить причитающуюся автовладельцу сумму или направить ее на ремонт нужно будет в течение 20 дней с момента получения от клиента соответствующего заявления. Праздники и нерабочие дни в их число, само собой, не входят. А если по какой-либо причине клиент остался недоволен полученными выплатами, он вправе направить страховщику повторное обращение, на которое тот должен ответить уже в течение пяти дней. И только после этого недовольному автомобилисту дозволено будет обратиться в судебные инстанции.

Обещанные выплаты не приходят вовремя? Неустойка в этом случае составит один процент от суммы выплаты, в то время как сейчас этот показатель равняется 0,11 процента. Ну и вполне закономерно, что стоимость полиса ОСАГО полезет вверх, причем контролировать рост цен на автострахование отныне будет Банк России. Он же установит так называемый тарифный коридор, в соответствии с которым базовая стоимость ОСАГО повысится минимум на 18, максимум на 24 процента. Набор услуг, которые прилагаются к более дешевым и более дорогим полисам, само собою, тоже будут заметно отличаться. Менять установленные тарифы Центробанк сможет раз в полгода, а с 1 сентября 2016 года - всего раз в год.

Истина - в видео

1 октября все того же 2014 года наконец-то вырастет и лимит выплат за поврежденный после несчастного случая автомобиль: с 120000 до 400000 рублей. При этом предельный износ застрахованного авто снизится с существующих ныне 80 процентов до 50. А это значит, что слукавить и компенсировать автовладельцу меньше половины стоимости вышедшей из строя детали страховщик никак не сможет.

Смоленским автомобилистам, которым по долгу службы или личным причинам приходится довольно часто посещать Москву, Санкт-Петербург и примыкающие к ним области, стоит запомнить, что с 1 октября в этих регионах стартует страховой эксперимент: лимит выплат по европротоколу будет ограничен лишь общим лимитом выплат по ОСАГО. Правда, для получения денег водителю придется добавить к стандартному набору предоставляемых в таком случае документов еще и фото или видеосвидетельство произошедшего ДТП. Причем обстоятельства аварии должны быть зафиксированы с помощью таких средств контроля, чтобы записанную на них информацию невозможно было бы скорректировать. Вдобавок это устройство должно использовать ГЛОНАСС или любой другой доступный навигатор.

Год 2015-й тоже начнется для автомобилистов с автостраховых перемен. В первый же день нового года должна заработать единая автоматизированная информационная система, в которой будет прописана страховая история всех до единого клиентов страховщика по всем видам страховок. С апреля 2015 года должна будет увеличиться и компенсация за тот вред жизни и здоровью, который получит пострадавший в ДТП человек: вместо 160000 рублей этот показатель будет ограничиваться суммой в полмиллиона рублей. Три месяца спустя заключить договор ОСАГО можно будет лишь в электронной форме.

А если говорить о долгосрочных планах, то к 1 октября 2019 года «безлимитный» европротокол должен действовать уже на всей территории страны. За исключением, конечно, тех отдаленных от цивилизации уголков, на которые не распространится к тому времени действие навигационных систем.

Анастасия ГОЛИКОВА


  Вся пресса за 29 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт