Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Страхование - год сложных перемен

Уходящий 2012 год для страхового рынка Украины отмечен переменами и событиями, не всегда положительно влиявшими на его работу. Наиболее яркими событиями можно назвать смену регулятора путем создания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и кардинальные изменения в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). Оба события привели к «скрытым» изменениям правил игры на рынке.

Смена регулятора

Основная сложность заключалась в том, что процесс создания нового регулятора очень затянулся. В результате затягивались и решения по получению и переоформлению лицензий, регистрации правил страхования и т.д. Сохранилась и возникшая еще при предыдущем регуляторе сложная ситуация по регистрации договоров перестрахования, особенно в первой половине года. В результате этого, по мнению международных брокеров, известные перестраховщики стали сворачивать работу на украинском рынке, ограничив ее только облигаторными договорами. Новые перестраховщики не хотят заходить на украинский страховой рынок из-за его слабости и политической и экономической ситуации в стране.

Также непонятна для многих страховщиков и международных институтов выборочная позиция регулятора при выдаче лицензий на страхование сельскохозяйственных рисков и созданию Аграрного страхового пула. Летом 2012 года вступил в силу закон о страховании сельхозрисков с государственной поддержкой. Решением правительства на эти нужды из фондов Минагропрода на страхование озимых урожая 2013 года было выделено 70 млн гривен. Одно из условий страхования - наличие у компании лицензии на страхование сельхозрисков и членство в Аграрном страховом пуле, который необходимо было создать.

С одной стороны, все очень просто: на Украине около 10 компаний, которые постоянно осуществляют аграрное страхование, однако только одна из таких компаний получила лицензию. Второй страховщик, получивший лицензию, работал на этом рынке незначительный период времени, еще для двух получивших лицензии компаний этот рынок новый. Никто из остальных страховщиков, также подавших заявку на получение лицензии, до настоящего времени не имеет ее на руках, в то время как Аграрный пул уже начал работу.

Еще одной особенностью нового регулятора стала активная чистка страхового рынка. На начало года на Украине было зарегистрировано более 450 страховых компаний, причем на топ 200 из них приходится 99,4% общего объема премий. Что делают остальные - загадка для всех. Ее и пытается решить регулятор, к концу года исключив из госреестра информацию о более чем 40 компаниях.

Завершив реорганизацию ближе к концу года, комиссия активно начала вносить изменения в действующие нормативные и законодательные акты, разрабатывать новые. Насколько ее работа будет способствовать успешному и стабильному функционированию страхового рынка, можно будет судить по итогам 2013 года.

Конфликт вокруг МТСБУ

Еще одним резонансным событием уходящего года для страховщиков стали кардинальные изменения в МТСБУ, причем не только в его руководстве, но и во всех направлениях деятельности. Впервые за всю историю этого объединения его возглавил человек, не имеющий отношения к страхованию, так сказать, «предложенный свыше». Наследство ему досталось непростое. Демпинг на рынке, доходящий до 60% комиссионных. Банкротство ряда страховщиков, имеющих значительную долю как на рынке ОСАГО, так и в международной системе страхования «Зеленая карта», что, учитывая солидарную ответственность членов МТСБУ, могло существенно подорвать не только рынок, но и финансовое положение компаний, работающих в классическом сегменте страхования. Однако самым неожиданным как для нового руководства бюро, так и для всего рынка стало нежелание самих страховщиков спасать достаточно сложную ситуацию по причине «перетягивания одеяла» и личных амбиций ряда руководителей.

Результат - все решения по ОСАГО - локомотивному виду страхования - принимает координационный совет, состоящий наполовину из представителей государства.

Все это привело к тому, что правила игры на рынке полностью меняются без особого участия страховщиков. Пока это коснулось «Зеленной карты». МТСБУ взяло на себя обязанность по управлению резервами страховщиков по данному виду страхования и урегулированию страховых событий. Не все компании согласились с этим, а также с тем, что им придется платить значительные суммы за проблемных коллег. Три из них заявили о выходе с 1 января 2013 года из системы «Зеленая карта».

По словам руководителя МТСБУ, существенные изменения планируется провести и на рынке ОСАГО. Хочется надеяться, что когда для этого наступит момент, страховые компании все-таки изберут президиум бюро и начнут принимать активное участие в этом процессе.

Как отразятся на рынке данные изменения, покажет следующий год. Но однозначным является то, что проблемы, возникшие на нем, накапливаемые в течение продолжительного времени, назрели до того, что в любой момент могли привести к большим трудностям.

С чем пришли к концу года

Положительным является то, что рынок, несмотря на столь непростую ситуацию, отработал стабильно и, по прогнозу ряда экспертов, завершит 2012 год с ростом чистых премий по рисковому страхованию на уровне около 10%, страхованию жизни - 35%.

Что касается автострахования, то здесь больших изменений не произошло. Объем платежей каско сохранился на уровне предыдущего года благодаря балансу между сокращением кредитных автомобилей и ростом стоимости полиса в связи с повышением цены на автотранспорт в нацвалюте. ОСАГО и «Зеленая карта» вырастут в среднем на 10%.

Кроме того, можно ожидать рост по добровольному медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев, страхованию жизни.

Особенностью уходящего года стало значительное сокращение объема перестрахования - более чем в два раза. Основными причинами стали изменения законодательства, рост почти в два раза услуг по перестрахованию, увеличившееся недоверие между участниками рынка, что привело к сокращению внутреннего перестрахования.

По всем прогнозам, следующий год будет непростым как для экономики страны, так и страхового рынка. Оптимизм внушает то, что украинский страховой рынок все больше поворачивается в сторону классического страхования, что позволит ему не только преодолеть трудности, но и показать рост.

Источник: Интерфакс-Украина, 29 декабря 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 29 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт