Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


ЦБ и ФСФР - слияние с оттенком враждебного поглощения

ЦБ РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не могут договориться о конечной конфигурации единого регулятора, несмотря на достигнутые договоренности на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Руководство ЦБ в выработке планов по поглощению ФСФР руководствуется внутренним документом под названием «Принципы создания единого регулятора финансовых рынков на базе Банка России».

«Сообщаю, что в ходе обсуждения создания единого органа регулирования на финансовых рынках руководство Банка России исходило из следующих принципов (в приложении). Прошу учесть их в работе по организации процесса создания единого органа регулирования на финансовых рынках», - говорится в документе, подписанном первым заместителем председателя ЦБ Алексеем Улюкаевым. С документом, подписанным 8 февраля, ознакомилось агентство «Интерфакс-АФИ».

Служба или управление

В приложении содержатся 12 принципов. Первый гласит: «ФСФР становится обособленной структурой Банка России - Службой Банка России по финансовым рынкам, не являющейся юридическим лицом».

Согласно второму пункту, организационная структура ФСФР сохраняется в рамках службы Банка России по финансовым рынкам, готовится положение об этой службе.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на финансовом рынке, на сегодняшний день между ЦБ и ФСФР идут «активные и эмоциональные» обсуждения процесса объединения. «Банк России старается снизить статус службы, ее руководителя и его замов. Обсуждается вопрос, в каком виде будет существовать служба в рамках ЦБ, и то, что глава этой структуры не будет заместителем председателя ЦБ», - сказал он.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил журналистам в четверг, что рабочим вариантом названия нового подразделения в структуре ЦБ является «Служба по финансовым рынкам».

«Не будет управления, будет служба по финансовым рынкам, у которой будет организационно-правовой статус как у главного управления (ЦБ - прим. ИФ-АФИ) с точки зрения бухучета, имущества, всех хозяйственных вещей», - заявил Д.Панкин.

При этом источник в ЦБ сообщил в пятницу, что на первом этапе - на протяжении полугода с момента присоединения ФСФР - новое подразделение будет находиться в статусе главного управления.

Источник подчеркнул, что Д.Панкин настаивает на том, чтобы новое подразделение называлось Службой по финансовым рынкам. При этом, сказал он, статус подразделения, тем не менее, не изменится, оно будет функционировать как все остальные главные управления Банка России.

Зам или не зам

В принципах ЦБ вопрос - будет ли глава Службы по финансовым рынкам первым заместителем председателя Банка России - обойден стороной.

«Руководитель ФСФР становится руководителем службы Банка России по финансовым рынкам, который назначается и освобождается от должности председателем Банка России», - говорится в документе.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил в конце января, что руководитель этой службы в должности первого заместителя председателя ЦБ будет обладать определенными автономными правами, но окончательную ответственность за весь процесс будет нести председатель Банка России.

Источник в ЦБ настаивает, что глава нового подразделения не будет первым зампредом Банка России, так как новая структура на данном этапе не будет входить в центральный аппарат ЦБ.

Между тем Д.Панкин уверен, что глава Службы по финансовым рынкам Банка России должен иметь статус первого заместителя председателя ЦБ.

«У премьера и президента было на обсуждении, что глава службы будет в статусе первого зампреда», - сказал он в четверг. По его словам, глава службы будет подчиняться непосредственно председателю Банка России.

Минимум денег

Основной причиной присоединения ФСФР к ЦБ, как сообщали ранее источники «Интерфакса», были неоднократные просьбы Д.Панкина увеличить финансирование службы и ее штат в связи с расширением функционала (в частности, под ее надзор передали микрофинансовые организации и кредитные кооперативы).

В конце прошлого года, когда обсуждались варианты реформирования ФСФР или сохранения status quo, И.Шувалов поддержал вариант сосредоточения в одних руках функций надзора и регулирования. «Пока из того, что я обсуждал с коллегами, вижу, что самый лучший и по ресурсам, и по времени, и по эффекту, то есть конечный результат - это когда функции и надзора, и регулирования будут сосредоточены в одних руках», - отметил И.Шувалов.

При этом, по словам источника «Интерфакса», знакомого с ходом подготовки к присоединению ФСФР, ЦБ отказывается увеличивать штат службы, «пока со всем не разберется».

Надеяться на увеличение заработной платы многим сотрудникам ФСФР также не стоит.

«Фонд оплаты труда сотрудников Службы Банка России по финансовым рынкам и их должностные оклады устанавливаются на уровне минимально установленных Банком России для сотрудников соответствующих территориальных учреждений Банка России. Надбавки за стаж применяются по общей формуле, установленной в Банке России», - гласит девятый принцип ЦБ.

В принципах ЦБ говорится, что Минфин в срок до 11 марта 2013 года внесет в правительство проекты федеральных законов, необходимые для упразднения ФСФР и передачи ее функций и полномочий Банку России. Полная интеграция службы в структуру ЦБ будет осуществлена до 1 января 2015 года.

По словам источника «Интерфакса», знакомого с ходом интеграции двух ведомств, ЦБ рассматривает вариант с еще более высокими темпами интеграции - с полным «слиянием» уже к началу 2014 года.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 18 февраля 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 18 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт