Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Страховщики расширяют опыт передачи работы с трудными долгами внешним взыскателям

Закон в ряде случаев предоставляет страховщикам право вернуть деньги, потраченные на выплату по страховому случаю, потребовав их с виновника происшествия. Страховщики также могут получить право финансового требования с должника, заменив по договору первоначального кредитора, помимо этого, они страхуют залоги по кредитам.

С должниками страховые компании работают самостоятельно, а в сложных случаях обращаются за помощью к профессиональным коллекторским агентствам. Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс-АФИ", страховщики считают такое партнерство выгодным и эффективным, готовы расширять эту практику.

Когда силы иссякли, или почему все страховщики водят дружбу с коллекторами

Коллекторские агентства давно включены банками в цепочку партнеров по кредитованию. Им передают работу с трудными должниками. Значение этой дружбы для кредитных учреждений резко возрастает в условиях кризиса, когда невозвраты захлестывают банки.

Как отметил представитель банка "Ренессанс Кредит", кредитная организация обычно использует услуги коллекторских агентств в случае, когда взимание долга с помощью внутренних служб представляется затруднительным и слишком затратным. Круг таких партнеров устоялся, и расширять его в ближайшее время не планируется.

Однако тема взыскания долгов близка и страховщикам при необходимости возврата выплаченных возмещений по регрессным требованиям к виновнику. Все опрошенные агентством страховые компании сообщили, что поддерживают сотрудничество с внешними взыскателями.

Самое широкое распространение такая практика находит в автостраховании. С должниками страховщики работают и по суброгации, например, когда выплата связана с заливом квартиры, произошедшем по вине служб ЖКХ. Уровень обратного взыскания средств с должников зависит от вида страхования.

Самый высокий показатель возвратности средств в обязательном и добровольном автостраховании, где процедуры сравнительно прозрачны и отлажены, где существует порядок взаиморасчетов между самими страховщиками.

"Это связанно с тем, что ответственность виновников застрахована по ОСАГО, а также сами виновники ДТП (в случае недостаточности лимита ОСАГО), как правило, более склонны к добровольному возмещению ущерба", - считает руководитель правового департамента компании "Росгосстрах" Андрей Шипицын.

"По страхованию имущества физических лиц (при заливах по вине служб ЖКХ) взыскание представляет собой длительный процесс, поскольку службы ЖКХ в добровольном порядке возмещать ущерб отказываются, взыскание осуществляется в судебном порядке, при этом часто возникают споры между ЖКХ и жильцами о причинах заливов", - добавил он.

По страхованию перевозок грузов количество суброгационных требований, в которых есть реальный должник, достаточно невелико, работа по ним ведется индивидуально и сильно зависит от вида транспорта, обстоятельств страхового случая, прочих обстоятельств, отметил А.Шипицын.

Рулетка возврата долгов работает в диапазоне от 10% до 90%

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в СОАО "Военно-страховая компания" (ВСК), компания передает внешним партнерам на взыскание все долги физических и юридических лиц, а также долги страховых компаний в части отказов от выплат и дополнительных взысканий в части недоплат.

По данным ВСК, при работе с долговым портфелем по регрессу компании в среднем удается реализовать порядка 15 17% общего объема долгового портфеля.

"Работая с долговым портфелем собственными силами, мы реализовываем 10 12% долгового портфеля. Если говорить об автокаско, то по долгам физлиц мы взыскиваем 5 10% долгов, а по долгам страховых компаний - 50 60%", - сказала директор департамента по связям с общественностью СОАО "ВСК" Светлана Шаипова.

"По страхованию имущества физлиц нам в среднем удается вернуть 5 10% задолженностей, в том числе в связи с выплатами хозяевам квартир и домов, если вина лежит на службах ЖКХ, по грузам - 20 30%", - добавила она.

В свою очередь "Первая страховая компания" ("1СК") ведет самостоятельную работу по возврату денежных средств в порядке суброгации и регресса. Это позволяет вернуть около 60% от суммы всех долгов, отметил начальник управления взыскания денежных средств юридического департамента ООО "1СК" Михаил Кондратьев.

"В том числе доля суброгации по автокаско составляет до 95% от общего объема принимаемых в работу дел", - добавил он.

С внешними взыскателями компания работает не так давно, намерена проанализировать и обобщить этот опыт. Если результат окажется положительным, число партнеров - коллекторских агентств будет расширяться.

По словам директора центра анализа, мониторинга, методологии и контроля ОАО "СК "РОСНО" Дмитрия Трунина, "если рассматривать обособленно долговой портфель по суброгации в рамках лимита ОСАГО, где должниками выступают страховые компании, тут процент возвратов достаточно велик - более 90%.

Правда, такой высокий результат гарантирован при правильном построении всего процесса взыскания задолженности как на претензионном, так и на судебном этапе. В случае банкротства какого-либо должника ответственность за возмещение причиненного вреда переходит к РСА, поэтому внешние компании для взыскания задолженности в данном процессе не участвуют".

"К автомобилистам-физлицам, - отметил специалист, - может предъявляться требование от СК в случае, если лимита ОСАГО оказалось недостаточно для покрытия убытка каско, либо в случаях, когда ответственность причинителя вреда не была застрахована, а также в случае предъявления регрессного требования своим же страхователям по ОСАГО. Здесь процент возврата денежных средств значительно ниже и колеблется в районе 20 30% от общей суммы задолженности".

Эффективность внешней работы с должниками и цена вопроса

"Эффективность работы коллекторских агентств на разных стадиях взыскания нам только предстоит оценить, поскольку мы относительно недавно стали прибегать к их услугам, - сообщил агентству представитель "1СК". - Взыскание задолженности собственными силами пока оценивается нами как наиболее эффективный, прозрачный и экономически обоснованный метод. Здесь есть одно исключение: осуществление взыскания с физических лиц по решению суда, которое мы передаем сторонним агентствам".

Руководитель группы департамента управления дебиторской задолженностью "РОСНО" Сергей Холодов отметил, что страховщик осуществляет взаимодействие с несколькими компаниями, оказывающими услуги по взысканию задолженности с юридических лиц. Основная часть передаваемой коллекторам задолженности - по ОСАГО со сроком возникновения более года, процент взыскания составляет до 20%.

Строго говоря, сравнивать эффективность взыскания собственными силами и через коллекторов не вполне корректно, считают эксперты долгового рынка. Ведь коллекторским агентствам передаются самые безнадежные и мелкие долги. Часто это происходит после того, как у самого страховщика, что называется, "руки опустились". Тогда и вступают в дело профессионалы.

Услуги внешних взыскателей по переданным долгам чаще всего оплачиваются страховщиками и банками по факту поступления реальных денежных средств от должников на счет кредитора. В этом смысле коллекторы несут на себе изрядные риски.

"Размер агентского вознаграждения зависит от характера долгов, передаваемых коллекторам, и составляет от 10 20% до 30%. В случае предоплаты за каждое дело в размере 1 тыс. рублей услуги стоят 15 20% от взысканной суммы, без предоплаты - 25 30% от взысканной суммы", - сообщил представитель ВСК.

Со своей стороны руководитель службы по работе с проблемными кредитами банка "Ренессанс Кредит" Григорий Литвиненко отметил, что "затратность использования внутреннего и внешнего канала взыскания относительно близка".

Оставайтесь сосредоточенными

В ВСК полагают, что при взыскании долгов собственными силами значительно возрастают затраты страховщика, а эффективность, напротив, снижается. "Это происходит, поскольку силы компании отвлекаются от прямой деятельности по страхованию и урегулированию убытков. Эффективность от взаимоотношений с коллекторами намного выше", - пояснила С.Шаипова из ВСК.

В качестве успешного примера в ВСК назвали сотрудничество с "Центром долгового управления", который недавно взыскал 5,7 млн рублей в порядке суброгации по факту выплаты страхового возмещения за сгоревшее имущество компании "Техно-Николь".

С.Шаипова привела еще один пример: "Через этого же партнера успешно взыскиваются убытки по застрахованным грузам компании БМВ. Объем требований по данному случаю составляет более 2 тыс. дел на сумму около 40 млн рублей. Если бы мы вели эти дела своими силами, от нас бы потребовалось привлечение больших ресурсов внутри компании, что негативно бы сказалось на основной деятельности", - отметила представитель ВСК.

Руководитель рабочей группы Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), председатель совета директоров БКБ "Руссколлектор" Илья Фомин заявил, что "сотрудничество страховщиков с внешними взыскателями позволяет увеличить объем денежных средств, возвращаемых в порядке регресса и суброгации, сократить сроки возврата денежных средств, уменьшить расходы на процедуры, связанные с урегулированием убытков, высвободить персонал страховой компании, в первую очередь - квалифицированных юристов, для решения профильных задач. Также это взаимодействие позволяет кредитору избежать репутационных рисков, возникающих при взаимодействии с должниками".

Умение быть настойчивым, деликатным и хранить секреты

Вопросы о статусе коллекторских агентств, об их правах на использование в работе персональных данных заемщиков, о допустимых методах работы с должниками решает законопроект, который в настоящее время активно обсуждается в Госдуме РФ. Особая тема - порядок доступа и использования персональных данных должников.

Все опрошенные агентством страховщики заявили, что сами не сталкивались и не слышали о случаях несанкционированной утечки информации через коллекторские агентства.

Наличие закона по большей части призвано защитить права самих коллекторских агентств, поскольку он устанавливает их статус и рамки полномочий.

Что касается стандартов работы коллекторов с должниками, то они изложены, например, во внутренних документах НАПКА, базируются на практике ведущих компаний сектора.

Кроме того, особенности характера работы коллекторского агентства с должником обычно оговариваются кредитором - страховщиком или банком в договоре.

Так, сообщили в РОСНО, порядок взаимодействия взыскателя с клиентами "описан в соответствующих скриптах, утверждаемых страховой компанией. Разговоры с должниками записываются и по требованию СК предоставляются взыскателями для проверки". РОСНО планирует продолжать сотрудничество с коллекторами, в том числе и по добровольным видам страхования.

В конце сентября НАПКА создала рабочую группу по взаимодействию со страховщиками. Первые переговоры со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) дали положительные результаты.

Перекресток интересов

Президент ВСС Андрей Кигим подтвердил агентству, что представители этой коллекторской ассоциации "обратились в ВСС с предложением обсудить возможные направления сотрудничества, заключить соглашение о партнерстве".

На рабочей встрече с руководством ВСС обсуждалась возможность поддержки коллекторскими агентствами страховщиков в ситуациях, когда страховым компаниям не удается собственными силами взыскать долги по регрессным требованиям.

А.Кигим сообщил: "Если идею сотрудничества с НАПКА поддержат страховщики, потребуется разработка специального профессионального стандарта поведения взыскателей и его утверждение страховым сообществом".

Говоря о задачах, стоящих перед рабочей группой НАПКА, И.Фомин отметил, что "основной задачей рабочей группы станет подготовка условий для взаимовыгодного сотрудничества страховщиков, коллекторов и бюро кредитных историй".

"Создание рабочей группы обусловлено возможным принятием в среднесрочной перспективе закона о взыскании просроченной задолженности и необходимостью страхования профессиональной ответственности субъектов коллекторской деятельности в соответствии со стандартами будущей саморегулируемой организации коллекторов, размер страховой суммы по договору страхования ответственности составит минимум 2 млн рублей в год",- сообщил И.Фомин.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 21 октября 2011 г.

Версия для печати 

  Все новости за 21 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Выплаты, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт