Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Дума приняла во II чтении законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении комплексный законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям.

Документ внесло в Госдуму правительство РФ. В первом чтении документ был принят 22 февраля.

Документом вносятся изменения в целый ряд законов и кодексов РФ, касающиеся, помимо прочего, применения антиотмывочного законодательства, предоставления банковской информации правоохранительным органам, процедур регистрации, ликвидации юрлиц.

Ряд изменений вносятся с учетом новых рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Госрегистрация юрлиц

Поправки вносят изменения в закон о госрегистрации юрлиц и в Гражданский кодекс (ГК) РФ. Так, предусмотрена презумпция достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, за исключением сведений, неправомерно включенных в реестр. В частности, прописано, что лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юрлицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимися на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не внесенные в него, а также на недостоверные данные, содержащиеся в нем, за исключением случаев, если данные внесены в реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица, отмечается в поправках.

До госрегистрации юрлица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в ЕГРЮЛ уполномоченный государственный орган обязан провести проверку достоверности данных.

Устанавливается обязательное информирование заинтересованных лиц о предстоящей госрегистрации изменений устава и о предстоящем включении данных в ЕГРЮЛ. При этом заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный орган возражения против регистрации или внесения изменений в данные.

Госрегистрация может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Убытки, причиненные незаконным отказом в госрегистрации юрлица, уклонением от нее, внесением недостоверных данных о юрлице либо нарушением порядка по вине уполномоченного государственного органа, подлежат возмещению за счет казны РФ.

Изменениями в закон о госрегистрации юрлиц предусматривается право физлица направить в регистрирующий орган возражения против предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ.

Ранее глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина пояснила, что таким образом физическое лицо сможет обратиться в регистрирующий орган и заявить, что не участвует ни в каких организациях и не собирается это делать в дальнейшем. «Я могу заранее подать в регистрирующий орган заявление о том, что я, Иванов Иван Иванович, не хочу участвовать ни в каких организациях, не принимал участие и не собираюсь этого делать. Поэтому если кто-то подаст от моего имени заявление на регистрацию, то при регистрации будет учтено мое мнение, что я таких заявлений не подавал», - сказала она.

Такие нормы исключат возможность регистрации фирм по чужим документам, добавила глава комитета.

Поправки направлены также на ликвидацию мошеннических схем при ликвидации организаций. «При ликвидации возникает такая схема, когда в момент ликвидации к организации присоединяется другая организация с убытком. Процедура присоединения не запрещена в момент ликвидации. Таким образом, происходит ликвидация компании вместе с долгами. Эту лазейку мы тоже прикрываем», - отметила депутат. В тексте документа говорится, что внесение в ЕГРЮЛ записи о том, что юрлицо находится в процессе реорганизации, а также иных записей в связи с реорганизацией юрлиц не допускается в случае участия в реорганизации юрлица, в отношении которого принято решение о ликвидации.

Кроме того, поправки расширяют перечень случаев, когда юрлицу может быть отказано в госрегистрации.

Банковская тайна

Поправки лишают органы внутренних дел права прямого доступа к банковской тайне юридических и физических лиц. Изменения вносятся в статью 13 закона «О полиции» и статью 26 закона «О банках и банковской деятельности».

Признается утратившей силу норма, по которой в соответствии с законодательством РФ справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Вместо этого прописывается, что справки по операциям и счетам юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц выдаются банком на основании судебного решения должностным лицам органов оперативно-розыскной деятельности при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Перечни должностных лиц, которые по суду будут иметь доступ к банковской тайне, устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Прописывается также, что сведения о счетах, операциях и вкладах юрлиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, физических лиц сообщаются банком налоговым органам в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Деловая репутация страховщиков и профучастников

Документ содержит положения, которые устанавливают требования к деловой репутации руководителей и владельцев финансовых организация - страховых компаний, профучастников, инвестфондов.

В соответствии с поправками руководящие должности не смогут занимать лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа финансовых организаций в момент совершения этими компаниями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны) лицензии, или нарушений, за которые было приостановлено действие этих лицензий и они впоследствии были аннулированы из за неустранения нарушений, если со дня такого аннулирования прошло менее трех лет.

Также эти должности не сможет занимать лицо, в отношении которого не истек срок, в течение которого он считаются подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации. Другим требованием станет отсутствие судимости за преступление в сфере экономической деятельности и против государственной власти.

Если действующий член совета директоров организации не соответствует требованиям, то он считается выбывшим с даты вступления в силу соответствующего решения уполномоченного органа либо суда.

При этом устанавливается обязанность в предварительном согласовании с регулятором кандидатур на руководящие должности профучастников.

Поправками также запрещается физлицам, имеющим судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против госвласти, прямо или косвенно распоряжаться более 10% голосов, приходящихся на голосующие акции страховой организации или профучастника. Лица, которые прямо или косвенно имеют право распоряжения 10% голосов, должны направлять соответствующее уведомление как в саму организацию, так и в регулирующий орган.

Если лицо все же владеет более чем 10% голосов, то оно будет иметь право распоряжаться количеством голосов, не превышающим 10%. При этом остальные акции, принадлежащие этому лицу, при определении кворума для проведения общего собрания акционеров организации не учитываются, говорится в поправках.

«Антиотмывочные» поправки

Блок поправок вносится в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Поправки содержат нормы, по которым счета и имущество физических и юридических лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, должны будут блокироваться или замораживаться по решению межведомственного координационного органа по противодействию финансированию терроризма.

Изменения вносятся в «антиотмывочный» закон.

Как пояснил ранее агентству «Интерфакс-АФИ» начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный, речь идет о блокировке счетов лиц, которые обоснованно подозреваются в причастности к террористической или экстремистской деятельности.

«Приниматься это решение будет межведомственным органом при президенте РФ, создаваемым по решению президента РФ. Таким образом, это относится к компетенции президента РФ. Если он определит, что это межведомственная комиссия, которая сейчас действует, значит, это будет она. Если он придет к выводу, что это должен быть какой-то другой орган с более узким составом или, наоборот, с более широким - все это в пределах компетенции президента», - сказал он.

По его словам, речь идет о замораживании (блокировании) денежных средств и имущества, поэтому все активы лиц, которые обоснованно подозреваются в причастности к террористической деятельности, будут блокироваться по решению этого органа. Он добавил, что это также будет относиться к лицам, которые уже включены в перечень, который сейчас действует и включает в себя лиц, в отношении которых уже состоялись процессуальные решения о том, что они причастны к терроризму.

«Исполнение этого решения находится в руках тех, кто физически обладает этими активами. Оно обращено к кредитным организациям, к иным субъектам 115 го федерального закона и к самим владельцам, к самим террористам. Потому что если они обладают каким-то имуществом, и в отношении них будет принято такое решение, они, не лишаясь этого имущества физически, будут обязаны обеспечить его блокировку. Это достаточно распространенная в мире практика», - добавил П.Ливадный.

В соответствии с поправками банки и другие организации, в которых размещены счета и имущество, должны будут их заблокировать или заморозить в течение одного рабочего дня с момента размещения на официальном сайте этого межведомственного органа информации о включении лиц в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности с экстремизму или терроризму.

Он также сообщил, что одной из поправок предусматривается право банков в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора, если в течение года клиенты дважды будут замечены в нарушениях, которые свидетельствуют о том, что их деятельность направлена на легализацию преступных доходов либо финансирование терроризма.

В то же время в ГК право банка расторгнуть договор банковского счета в установленных законом случаях с обязательным письменным уведомлением клиента. Договор считается расторгнутым через 60 дней с момента направления уведомления. Если клиент не заберет остаток денежных средств на счете в течение указанного срока, эти средства зачисляются на спецсчет Банка России.

Порядок открытия и ведения, а также зачисления и возврата средств с этого счета установит Банк России.

В документе также дается определение понятия бенефициарного владельца. Под ним понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) клиентом - юрлицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Устанавливается обязанность клиентов предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом, информацию о бенефициарных владельцах.

Налоги и бухгалтерия

В законе «О бухгалтерском учете» предусматривается обязанность обеспечения передачи документов бухучета при смене руководства организации. При этом порядок такой передачи определяется организацией самостоятельно.

В Налоговом кодексе уточняется порядок обмена документами между налогоплательщиками и ФНС России в электронной форме и на бумажном носителе, порядок обращения взыскания налоговой задолженности.

Устанавливается правило, согласно которому налоговый орган перед блокировкой банковского счета налогоплательщика (налогового агента) направляет ему в электронной форме требование о представлении документов (пояснений) или вызов в налоговый орган (распространяется на налогоплательщиков, представляющих налоговую декларацию в электронной форме).

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 24 мая 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 24 мая 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Налоговый климат, Учет и отчетность, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт