Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


РСТК могут исключить из Союза агростраховщиков за долги на этой неделе

Дисциплинарная комиссия Национального союза агростраховщиков (НСА) рекомендовала президиуму союза исключить из членов компанию ОАО «Русская страховая транспортная компания» (РСТК), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НСА Корней Биждов.

Это будет второе исключение из профобъединений страховщиков за одну неделю для РСТК. В пятницу РСТК была исключена из Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По его словам К.Биждова, «вопрос будет рассматриваться на заседании президиума в среду, 29 мая». «Такие решения принимаются коллегиально, однако вероятность исключения РСТК из членов НСА достаточно большая», - отметил он.

К.Биждов добавил, что «формулировка решения дисциплинарной комиссии НСА предусматривала возможность погашения задолженности компании, в том числе по членским взносам, до 1 мая этого года. После этого, говорилось в решении, НСА оставляет за собой право выносить вопрос об исключении на президиум без повторного обсуждения на дисциплинарной комиссии».

Представитель рынка агрострахования, знакомый с ходом обсуждения, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что задолженность РСТК перед НСА составляет всего 2 млн рублей. «О ее погашении с представителями компании сотрудники союза говорили неоднократно, но это не имело результата. От РСТК поступали просьбы об отсрочке платежа в связи со сменой участников компании, затем даже получено гарантийное письмо об оплате, однако самой оплаты задолженности не последовало», - сказал он.

Первый удар РСТК получила 24 мая

В прошедшую пятницу президиум Национального союза страховщиков ответственности (НССО) исключил из союза компанию РСТК, об этом союз сообщил в пресс-релизе. Это стало первым исключением компании из НССО за долги. Как отмечалось в сообщении НССО, «основанием для исключения стала систематическая неуплата обязательных платежей».

«Согласно пункту 4.17 устава НССО член союза может быть исключен из союза решением президиума союза, если член союза систематически (два и более раза в течение 12 месяцев) частично или полностью не уплачивает взносы и иные обязательные платежи в союз в установленные решением общего собрания членов союза и правилами профессиональной деятельности сроки», - отмечалось в сообщении НССО, распространенном 24 мая. А с 25 мая компания лишилась права заключать договоры страхования по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов и перевозчиков перед пассажирами.

Вместе с тем, как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, «РСТК экстренно погасила задолженность перед НССО и планирует ставить вопрос о повторном вступлении в союз. Сумма долга перед НССО также была небольшой».

«Пока компания может обслуживать заключенные договоры обязательного страхования ответственности, но не может подписывать новые риски», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «согласно уставу НССО союз обязан будет принять обратно страховщика, если он соответствует формальным требованиям, предъявляемым к вступающим членам союза. Правда, процедура повторного вступления для РСТК окажется такой же, как и для всех новичков, то есть потребует вступительного взноса в размере 6 млн рублей».

Иная ситуация складывается в НСА. «Этот союз агростраховщиков действует в секторе добровольного страхования, несогласие членов союза видеть компанию полноправным партнером оставляет кандидату возможность обратиться в другой союз агростраховщиков, благо на этом рынке профобъединения действует два. Поэтому вернуться в НСА в случае исключения РСТК будет труднее. Но главное - это вообще не обязательно для ведения бизнеса», - отметил собеседник агентства.

Большая прибыль не помогла погасить скромные долги

Неспособность компании РСТК справиться с долгами своевременно, как подчеркнул эксперт страхового рынка, тем удивительней, что чистая прибыль компании за прошлый год, согласно данным СМИ, составила 4,3 млрд рублей за счет операций с ценными бумагами.

Случайно или нет, но текст отчетности РСТК за прошедший год с таблицами был размещен на сайте компании «вверх ногами», обратил внимание собеседник агентства. «Это затрудняет, но не исключает возможность анализа данных о результате деятельности компании в прошлом году», - сказал он.

Чистая прибыль РСТК по РСБУ в 2012 году достигла 4,35 млрд рублей по сравнению с 5,2 млн рублей годом ранее. В отчете компании отмечается, что чистая прибыль была обеспечена сделкой дарения акций компании, зарегистрированной на Британских Вирджинских островах.

В то же время сборы страховых премий РСТК по РСБУ в 2012 году составили 3,1 млрд рублей, выплаты - около 1 млрд рублей по всем видам страхования, сострахования и перестрахования.

Согласно отчетности по МСФО, сборы РСТК за 2012 год составили 3,1 млрд рублей, выплаты 1,06 млрд рублей.

Согласно отчетности, РСТК начала страховать ответственность перевозчиков до вступления в силу соответствующего федерального закона. Сборы по обязательному страхованию ответственности пассажирских перевозчиков за 2012 год составили 41,5 млн рублей. Однако официально закон об обязательном страховании для перевозчиков вступил в силу на территории РФ с 1 января 2013 года, первые договоры страхования ответственности пассажиров были заключены 14 апреля этого года.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 27 мая 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 27 мая 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Игроки, Агрострахование, Страхование ОПО, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт