Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Комитет Думы поддержал нормы о праве банков страховать риск убытков при продаже ипотечного имущества

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается установить возможность для кредиторов страховать риск убытков при реализации заложенного по договору ипотеки имущества (ипотечное страхование кредитора), а также скорректировать механизмы страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора (ипотечное страхование заемщика).

Законопроект «О внесении изменений в статьи 31 и 61 федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в части введения института ипотечного страхования)» внесли в Госдуму депутаты Наталья Бурыкина, Владислав Резник, Марина Мукабенова, Андрей Мурга, Дмитрий Савельев, Сергей Штогрин.

Согласно поправкам, залогодержатель, являющийся кредитором по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать финансовый риск возникновения у него убытков, вызванных невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме вследствие недостаточности стоимости заложенного имущества.

Документом предлагается установить одинаковую страховую сумму по договору ипотечного страхования как заемщика, так и кредитора. Согласно поправкам, она не может быть меньше 10% основной суммы долга. В настоящее время страховая сумма в отношении договоров страхования ответственности заемщика не должна превышать 20% стоимости заложенного имущества.

Договор ипотечного страхования и заемщика, и кредитора может быть заключен на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства либо на срок, в течение которого сумма обеспеченного ипотекой обязательства составляет более 70% стоимости заложенного имущества, говорится в законопроекте.

Поправками вносятся коррективы в процедуры страхования ответственности заемщика.

Так, предлагается ввести норму, что страховая сумма по договору ипотечного страхования заемщика не должна превышать 50% основной суммы долга.

В соответствии с действующим законом заемщики могут страховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита. В законопроекте уточняется, что будет страховаться риск невозврата «основной суммы долга и процентов за пользование кредитом (заемными средствами)».

Кроме того, меняются страховые случаи по договорам ипотечного страхования заемщика. В настоящее время страховым случаем является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.
В соответствии с поправками страховым случаем будет признаваться неисполнение заемщиком требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в той части, которой недостаточно после реализации заложенного имущества или его недостаточной стоимости.

В пояснительной записке к документу говорится, что предлагаемые законопроектом меры позволят снизить требования банков к размеру первоначального взноса заемщиков без одновременного принятия на себя дополнительных рисков, оптимизировать ставку по кредиту и требования к заемщикам и предмету залога, повысить доступность ипотечных кредитов.

Поправки также дадут возможность банкам охватить более широкий сегмент ипотечного рынка, не увеличивая системный риск внутри банковской системы, обеспечить создание условий, способствующих финансовой стабильности рынка ипотечного жилищного кредитования в целом.

Одновременно законопроект способствует формированию устойчивой системы привлечения долгосрочных ресурсов с рынка капитала на рынок ипотеки, говорится в записке. Использование норм, предусмотренных данным законопроектом, позволит расширить требования к кредитам, которые могут входить в состав покрытия выпускаемых ипотечных ценных бумаг, при наличии страхования финансовых рисков, считают авторы документа.

В заключении комитета говорится, что при доработке законопроекта ко второму чтению необходимо соотнести понятие «ипотечное страхование» с видами страхования, которые предусмотрены законодательством о страховом деле, а также уточнить вопрос о правомерности применения единого понятия «ипотечное страхование» к различным видам страхования (страхование гражданской ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора).
Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы в первую неделю октября.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Наталья Бурыкина в ходе заседания, на котором обсуждался вопрос об ипотечном страховании, высказала мнение, что «принятие данного законопроекта создаст дополнительные гарантии возврата ипотечных кредитов и, в конечном счете, сделает такие займы дешевле и доступнее для граждан».

В пояснительной записке к проекту федерального закона со ссылкой на Финансовый университет при правительстве РФ приводятся данные исследования, согласно которым в 60 80% случаях после обращения взыскания у заемщика остается непогашенный долг в размере 20 40% от заимствованных средств. Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, эксперимент по страхованию финансовых рисков заемщиков в свое время начала СК АИЖК. Гарантии страховщика позволили снизить размер требуемого первоначального взноса по ипотечным кредитам с традиционных 30% до 10%. Это позволило ипотечным банкам существенно расширить круг своих клиентов.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 17 сентября 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 17 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт