Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Минфин РФ предлагает ввести минимальные страховые суммы для туристов и мигрантов на уровне 2 млн руб.

Минфин РФ предложил установить минимальные требования по страхованию медицинских расходов для россиян, выезжающих за рубеж, и мигрантов, находящихся территории России. Эти нормы содержатся в разработанном и опубликованном Минфином проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж».

Минфин предлагает внести изменения в законы, регулирующие условия выезда за рубеж российских граждан и правила въезда на территорию РФ иностранных граждан, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

По ее словам, «страхование медицинских расходов выезжающих за рубеж по-прежнему остается добровольным видом страхования». «При этом появляются минимальные обязательные требования к этому виду страхования, которые будут установлены законодательно. Также устанавливаются требования к минимальной страховой сумме по такому полису в размере 2 млн рублей, а также требования, связанные с репатриацией пострадавшего на родину в случае необходимости», - сказала представитель Минфина РФ.

«Сегодня средняя сумма страхового покрытия по полису страхования медрасходов российско-го туриста составляет $30 тыс. Этой суммы, как показывает опыт страховщиков, хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину», - отметила она.

Новый законопроект с поправками к различным законодательным актам определяет также порядок страхования медицинских расходов мигрантов на территории РФ, добавила В.Балакирева. Требования к минимальной страховой сумме по такому полису также устанавливаются в размере 2 млн рублей, отметила она.

Специализированная медпомощь будет платной для иностранных граждан

Представитель Минфина РФ, комментируя законопроект агентству, сообщила, что общая конструкция защиты иностранных граждан на территории нашей страны будет включать целый ряд компонентов. «Так, скорая неотложная помощь по-прежнему будет осуществляться бесплатно при наличии медицинских показаний. Граждане-нерезиденты могут воспользоваться защитой по программе добровольного медицинского страхования или иметь полис страхования туриста на срок пребывания в стране», - сказала она.

При этом некоторые виды дорогостоящей специализированной медицинской помощи, а также плановая медицинская помощь будут предоставляться на определенных условиях нерезидентам. «Но это уже тема Минздрава РФ и будущих корректировок, которые могут вводиться правительственным постановлением», - отметила В.Балакирева.

Согласно законопроекту Минфина РФ, размещенному на портале государственной правовой информации, документом предусмотрена «необходимость наличия у иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию России, гарантии оплаты медицинской помощи (в том числе их эвакуации), репатриации останков в случае смерти».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «включение в миграционную карту сведений о таких гарантиях призвано упростить контроль за их наличием».

Добровольный полис обязательно с собой

Законопроектом Минфина РФ установлено, что российские туристы за границей должны иметь полисы страхования медицинских расходов. «Во время пребывания за пределами территории Российской Федерации застрахованное лицо должно иметь при себе страховой полис», - говорится в нем.

По словам В.Балакиревой, «увеличение страховой суммы для выезжающих за рубеж россиян не приведет к существенному удорожанию нынешней стоимости страхового полиса выезжающих за рубеж».

«Предложение Минфина о внесении изменений в закон о въезде/выезде на территории РФ и в закон о туристской деятельности об увеличении страхового покрытия по страхованию медицинских расходов до 2 млн рублей мы, страховая компания «Альянс», считаем своевременным, - заявил агентству заместитель директора департамента страхования путешественников СК «Альянс» Алек-сандр Шваб, комментируя инициативу ведомства.

«Для лиц, выезжающих самостоятельно, страховое покрытие составит 50 тыс. евро. При этом стоимость страхового полиса возрастет примерно в полтора раза.

То есть на 10 дней полис будет стоить примерно 700 рублей. Для туристов, которые едут в поездку через туроператоров, изменение стоимости полиса будет незначительным, оно по-прежнему не будет влиять на общую стоимость тура. Но такое существенное увеличение страхового покрытия во многих тяжелых случаях станет спасением для больного», - убежден представитель СК «Альянс».

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова напомнила, что в настоящее время установленный уровень требований к полису туриста в странах массового выезда российских туристов, таких как Турция и Египет, составляет $15 тыс. «Но этих лимитов давно не хватает на оплату медпомощи. Если проблема у туриста возникает за границей достаточно серьезная, то страховая защита неэффективна, страхователь спорит со страховщиком и предъявляет ему необоснованные требования о помощи», - отметила аналитик.

При этом, полагает она, нововведение Минфина РФ исключит возможность выезжать вообще без полиса страхования медрасходов для граждан, организующих поездки самостоятельно.

Оплаченный полис ВЗР начнет защищать туриста при пересечении границы

Согласно тексту законопроекта Минфина РФ, полис страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) начнет защищать туриста при пересечении границы РФ. Полис считается действительным после его оплаты.

Правила страхования российского туриста, по замыслу Минфина РФ, должны предусматривать в том числе «обязанность страховщика обеспечить организацию и/или оплату медицинской помощи, оказанной гражданину Российской Федерации, в пользу которого заключен договор страхования».

«В страховом полисе в обязательном порядке указываются: телефон страховщика, территория действия договора страхования, наименования и телефоны сервисных компаний, круглосуточный телефон для обращений застрахованных лиц при наступлении страхового случая», - говорится в про-екте документа.

Страховщик в правилах устанавливает порядок взаимодействия с ассистанскими службами.

Законопроектом определяется порядок действий застрахованного лица (лица, представляю-щего его интересы) при наступлении страхового случая (в том числе порядок обращения в компании, осуществляющие в соответствии с договором со страховщиком организацию оказания и оплаты ме-дицинской помощи застрахованному лицу (включая медицинскую эвакуацию), репатриацию.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 11 ноября 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 11 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Регулирование, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт