Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Fitch изменило прогноз рейтингов казахстанского страховщика Kompetenz со «стабильного» на «негативный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз рейтингов финансовой устойчивости казахстанского АО «Страховая компания Kompetenz» по международной шкале на уровне «B» и по национальной шкале на уровне «BB(kaz)», подтвердив эти рейтинги.

Как говорится в сообщении Fitch, пересмотр прогноза отражает усиление давления со стороны сегмента страхования работников от несчастных случаев на производстве (ОСНС) на показатели страховой деятельности Kompetenz за 9 месяцев 2013 года.

Ввиду слабых показателей страховой деятельности компания понесла чистый убыток в размере 174 млн тенге за 9 месяцев 2013 года. Этот убыток привел к сокращению капитала на 7,6%.

С прошлого года национальный регулятор относит ОСНС к сегменту страхования жизни. Поэтому Kompetenz, как и другие страховщики сегмента страхования иного, чем страхование жизни, не подписывает новых прямых договоров в этой линии бизнеса, а осуществляет выплаты только по договорам прошлых лет. Линия покрывает риски несчастного случая и потери трудоспособности, при этом по второму направлению в последние несколько лет отмечается значительный рост частоты убытков. Как следствие, Kompetenz испытала значительные негативные изменения резервов предыдущих лет.

Убыток компании в сегменте ОСНС частично компенсировался положительным андеррайтинговым результатом по остальной части портфеля и за счет инвестиционного результата в 2012 году. Тем не менее, убыток по этому сегменту был слишком большим, чтобы полностью компенсировать его за 9 месяцев текущего года, отмечается в сообщении. Результат страховой деятельности по портфелю, не относящемуся к ОСНС, испытал на себе негативное воздействие со стороны роста коэффициента административных расходов при уменьшении объема чистых собранных премий на 25%. В то же время коэффициенты убыточности и аквизиционных расходов по этому портфелю оставались стабильными в сравнении с прошлым годом. Среди позитивных факторов отмечается, что страховая компания достигла умеренного роста по объему общих собранных премий за рассматриваемый период текущего года, что представляет собой улучшение позиций после снижения в 2012 году.

В последние два года сегмент ОСНС представлял сложности для всех страховщиков в Казахстане, как по страхованию жизни, так и по страхованию иному, чем страхование жизни. По информации Fitch, регулятор в настоящее время рассматривает ряд изменений в отношении убытков, покрываемых ОСНС, которые потенциально могут быть позитивными для этого сегмента и смогут ограничить риск резервирования по существующим портфелям. Эти изменения могут вступить в силу уже в середине 2014 года. Однако если благоприятные изменения в регулировании ОСНС не будут проведены, Fitch считает, что страховщики в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, могут продолжать нести риски резервирования по этому направлению бизнеса.

Kompetenz выглядит особенно подверженной рискам, если позитивные изменения регулирования в рассматриваемом сегменте не будут проведены, ввиду ограниченной финансовой гибкости, так как компания является ключевой операционной структурой единственного акционера.

Помимо рисков, связанных с необходимостью укреплять резервы по ОСНС, Fitch считает базу затрат компании значительной. Kompetenz планирует быстрый рост, при котором ее доходы были бы достаточными для покрытия расходов, однако Fitch выражает обеспокоенность по поводу того, что компания может не суметь полностью реализовать свои планы. В случае успешной реализации стратегии, агентство отмечает некоторый риск, связанный с осуществлением планов роста при обеспечении прибыльности. Стратегия существенного роста может временно улучшить коэффициент расходов Kompetenz, но также может создать давление на андеррайтинговую прибыльность и повысить аквизиционные расходы.

Стратегия роста Kompetenz нацелена на розничный и корпоративный сегменты. По мнению Fitch, локальная конкурентная среда создает дополнительные сложности, поскольку страховщик не имеет аффилированности с крупной местной промышленной группой и не имеет доступа к эксклюзивным каналам продаж, что является распространенной бизнес-моделью для страховщиков в Казахстане.

Fitch рассматривает капитализацию Kompetenz как поддерживающую текущие рейтинги. Капитализация подкреплена существенными уровнями перестрахования, инвестиционным портфелем, кредитное качество которого как минимум соответствует рейтингу, а также снижающимися чистыми объемами бизнеса.

Рейтинги могут быть понижены в ближайшие год-два, если прибыльность не улучшится в результате новой стратегии или существенное улучшение показателей не будет достигнуто в сегменте ОСНС. Рейтинги также могут быть понижены, если страховщик в течение продолжительного времени будет иметь маржу платежеспособности менее 100%.

АО «Страховая компания Kompetenz» ранее называлось АО «Страховая компания Allianz Kazakhstan».

Как сообщалось, Allianz Kazakhstan - универсальная страховая компания, имеющая лицензию на осуществление 21 вида страхования и перестраховочную деятельность. Филиальная сеть представлена в Астане, Алма-Ате и в 14 областных центрах страны. В конце 2011 года международный страховой холдинг Allianz SE продал свою казахстанскую «дочку» АО «СК «Allianz Kazakhstan» Жанар Калиевой, которая занимает должность председателя правления этой компании с 2009 года.

Источник: Интерфакс-Казахстан, 26 декабря 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 26 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт