Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Дума приняла во II чтении законопроект об электронных страховых полисах и о праве ЦБ РФ на сделки с гривной

Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект с поправками об электронных страховых полисах, о праве Банка России покупать и продавать украинскую национальную валюту - гривну, а также об увеличении до 90 дней срока подачи заявлений на возмещение вкладов в Крыму и Севастополе.

Законопроект принят с названием «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Планируется, что законопроект будет рассматриваться в третьем чтении на заседании Госдумы в пятницу.

Электронные страховые полисы

Закон об организации страхового дела дополняется нормами об особенностях обмена информацией в электронной форме между страхователями и страховщиками. Так, создание и отправка страхователем страховщику информации в электронной форме для заключения договора страхования, для получения страховой выплаты в случаях и в порядке, которые предусмотрены правилами страхования, осуществляются с использованием сайта страховщика в интернете.

Доступ к сайту в этих целях может осуществляться страхователем с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

При добровольном страховании информация в электронной форме, отправленная страховщику и подписанная простой электронной подписью страхователя - физического лица, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, если правилами страхования не предусмотрено иное.

Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме при добровольном страховании устанавливаются правилами страхования или иным соглашением.

Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме при обязательном страховании, в частности, признание информации в электронной форме, подписанной простой электронной подписью, равнозначной документам на бумажных носителях с собственноручной подписью, устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования и принятыми в соответствии с ними нормативными актами органа страхового надзора.

При добровольном страховании в случае направления страховщиком страхователю-физлицу на основании его заявления в письменной или устной форме полиса, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, договор в электронном виде считается заключенным страхователем на предложенных страховщиком условиях с момента уплаты премии. Страхователь-физлицо уплачивает премию после того, как ознакомится с условиями договора и правилами страхования, подтверждая тем самым свое согласие заключить этот договор на предложенных страховщиком условиях.

Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением таких договоров страхования в виде электронных документов, не допускается.

В обязательных видах страхования заключение электронных договоров будет допускаться, если это будет прописано отдельно в законах о конкретных видах обязательного страхования.

Нормы вступят в силу со дня официального опубликования закона.

Сделки с гривной

В документе говорится, что для поддержания функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя, обеспечения перехода расчетов на указанных территориях на валюту РФ Банк России вправе осуществлять в порядке, установленном актами Банка России, сделки купли-продажи валюты Украины в наличной и безналичной форме с кредитными организациями, кредитными учреждениями.

ЦБ получает право покупать гривну в наличной и безналичной формах до 1 января 2015 года, право на продажу является бессрочным.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева пояснила: «Нам нужно заменить там (на территории Крыма и Севастополя - прим. ИФ-АФИ) денежную базу на рублевую. В связи с этим необходимо такие покупки совершить (покупки гривны - прим. ИФ-АФИ). Что мы с ней будем делать? Будем пытаться потом назад ее продать для каких-то операций по расчетам с Украиной».

Как пояснили представители ЦБ РФ, необходимость прописать для Банка России также право продавать гривну продиктована тем, что гривна не является резервной валютой и не может накапливаться в золотовалютных резервах РФ.

Сроки подачи заявлений на возмещение по вкладам в Крыму

Законопроект также увеличивает с одного месяца до 90 дней срок подачи заявлений крымчанами на возмещение по банковским вкладам.

«Когда закон (о создании Фонда защиты вкладчиков в Крыму и Севастополе - прим. ИФ-АФИ) принимался, мы гражданам сказали, что они в течение месяца с момента принятия закона могут прийти и предъявить свои права. Но на Украине страхование вкладов было только на бумаге, то есть граждане в практическом смысле не обращались за возмещением. Оно там было, денег там не было, и был какой-то хитрый закон, который говорил, что если денег нет, то и страхования нет», - пояснил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.

Он добавил, что за месяц, по статистике Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в созданный Фонд защиты вкладчиков обратилась примерно треть граждан от общего ожидаемого числа.

«Такой четко отработанной привычки и понимания, которая за 10 лет выработалась у граждан, что надо приходить сразу и деньги свои требовать обратно, ее нет. Поэтому решили продлить», - добавил А.Моисеев.

Как ранее заявил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, в целом по украинским банкам, осуществлявшим свою деятельность в Крыму, фонд планирует принять до 300 тыс. заявлений вкладчиков. Потенциальный объем выплат может составить до 30 млрд рублей.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 21 мая 2014 г.

Версия для печати 

  Все новости за 21 мая 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Страховое право, Маркетинг, Крым
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт